Опубликовано 5 Июль, 2022 - 16:40

Сериал "Дайвер" крутят в вечернее время по моему любимому сарказм каналу НТВ. На нем выходили такие шЫдевры кинематогрофа как "Пересуд" и "Акула", смотреть которые было физически невыносимо. И вот опять сериал снятый на коленке, но имеющий в зачатке неплохую идею про черных дайверов. На момент написания отзыва вышло 4 серии из 10. В интернете выходят быстрее, там и советую смотреть без надоедливой рекламы.

*********

Дайвер

Описание

Шурик, более известный в дайверской среде как «Черный Македонец», уже много лет ныряет за рубежом, куда попал подростком после гибели отца в бандитской разборке. Единственной роднёй в России у Шурика остаётся бабушка Пелагея Ивановна, полковник полиции в отставке. Неожиданно она просит внука вернуться. Шурик, над которым уже давно сгущаются тучи из-за его причастности к незаконной подводной археологии, откликается на приглашение бабушки и возвращается в Калининград. В это время на побережье Балтики происходит несколько убийств дайверов, занимавшихся подводным сбором янтаря.

• Жанр: детектив, приключения
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: отсутствует
  • Где смотреть: НТВ

• Завязка и сюжет

Дайвер Алекс прибывает в родной Калининград по зову своей бабушки, которая хоть и работала в органах, но теперь занимается нелегальной скупкой янтаря. Она хочет провернуть махинацию с еще одним дайвером, и узнать место, где есть крупные залежи янтаря.

Для этого ей и нужен Алекс, который подрабатывает черным дайвером, и на глубине может найти все, что захочешь. Алекс должен внедриться к дайверам, которые работают на некого криминального авторитета. Поработав на этого бандита, он и сможет узнать, где именно они достают куски янтаря.

Паралелльно с этим в городе находят сразу несколько аквалангистов, которые вроде и умерли не насильственной смертью, но что то их в смерти кажется подозрительным. Сертал пытается угодить сразу нескольким целевым группам: и тем,кто привык смотреть криминальные сериалы на НТВ, и тем, кому в принципе все равно что смотреть.

Какая то мешанина из ненужных сцен, которые в сертале нужны только для растягивания серий. В конце первой все еще ничего не происходит, и какая никакая (больше конечно никакая) динамика появляется только во 2-3 серии. Стоят ли эти ожидания потраченного на сериал времени? Вот уж точно нашла бы что поинтереснее.

*********

• Персонажи

Актерский состав мне не понравился, поэтому буду брызжать ядом, и говорить как все плохо🙂 Нет, ну серьезно. Ощущение,что для нтвшных сериалов берут тех, кого уже не берут в приличное кино. Это какой то сброд, который не то что играть не умеет, а переигрывает настолько, что Станиславского на них не хватает.

Персонаж, даже главные, вообще не вызывают никакого зрительского интереса и симпатии. Алекс, который тот самый черный дайвер, прилетевший в Калининрад, волбще бесил больше остальных. С его персонажем в принципе связано столько нелогичных моментов, что раздражение к концу каждой серии только нарастает.

• Графика/съемка

Не прнравилась операторская работа. Какие то слишком странные кадры то с большим увеличением лиц, то акцент на детали, которые вообще не важны для сюжета. Монтаж рваный: то обрывается на полуслове, то начинается когда часть сцены уже ижет длительное время, но была вырезана на монтаже.

********

• Музыка/атмосфера

Заставка сериала не менее унылая, чем и сам сериал. Уже на ней появляется желание вздремнуть, а не смотреть это. Фоновой музыки вроде вообще не было, а если и была, то я не заметила. Впрочем, даже хорошие мелодии не смогли бы сделать Дайвера лучше. Атмосфера в стиле нтвшных сериалов, когда уже с первых кадров понимаешь, что именно тебя ждет. Вот она узнаваемость😅

• Общие впечатления

Мне сериал не понравился, потому что все в нем какое то нелепое. И эти персонажи, которые пафосно пучеглазят глаза в попытке выглядеть круто; и сюжет, который развивается так медленно, что начинаешь засыпать на начальных титрах; и смотрится это все с выражением "рука/лицо", потому что непроходимой тупости в Дайвере оказалось слишком много.

Меня пробило на истерический смех, когда утонувшего (!!!!) дайвера похоронили в море, сбросив его труп, обмотанный в клеенку, где то у берега. Я не знаю, режиссер и сценарист специально показали,что они "того", чтоб у зрителя претензий было меньше, или это не специально, и создатели и сами не понимают того идиотизма, что они там снимали?

И вот этой тупостью сериал просто пронизан, отчего смотреть его можно только сквозь смех и слезы. Особенно порадовали диалоги персонажей, которые пытаются говорить так круто и опасно, а у тебя в голове только "Боже, за что". Я конечно часто раздражаюсь от нтвшных сериалов, но даже этот смог меня удивить.

Смотреть конечно сложно, и нет никакого желания продолжать смотреть после 2-3 серии. Вообще, сама идея про черных дайверов мне понравилась, и когда то давно мне нравился сериал Морские дьяволы. Пара серий как раз была посвящена этим нырятелем, и смотреть действительно было интересно.

В "Дайвере" же плохо все, кроме начальной идеи. Откровенно плохой актерский состав, который играет так плохо, сто тоьько в камеру в упар не смотрит. Плохая операторскся работа и какой то рваный монтаж, гле иногда происходящие кадры сменяются так быстро,что начальная сцена даже не была окончена. Иногда кадр начинается странно, как будто забыли вставить кусок с до-съемкой.

Слишком много персонажей и сюжетных веток, которые вообще нафиг в этом сериале не сдались. Тут и дайверы, и менты, и вдовы, и какие то приемщики янтаря и криминальные авторитеты. Намешано куча всего, но интереснее сериал от этого не стал. Да и вообще, сериал про ДАЙВЕРОВ, но самих дайверов показали несколько раз, и то мертвых (посмотрела 2 серии).

В общем, смотреть дальше я не буду. Мне жаль тратить на это время, и даже те 2 серии, что я посмотрела мне хватило с головой. Ужас конечно, что вместо того, чтоб снять что то одно, нормальное, снимают потоком откровенное 💩, которое и специально то никто смотреть не будет. Не рекомендую однозначно.

Плюсы:

• изначальная идея про черных дайверов;

Минусы:

• актерский состав;
  • тупые и непродуманные моменты;
  • отсутствие логики и ума у сценариста и режиссера;
  • отснято на коленке;
  • ужасная съемка оператора;
  • рваный монтаж;
  • слишком много пафоса у персонажей;
  • наискучнейшие и наитупейшие диалоги;
  • смотреть не интересно;

Новинки российских сериалов 2022