Опубликовано 28 Октябрь, 2024 - 13:09

Здравствуйте!

После прочтения первой части трилогии Фредрика Бакмана "Медвежий угол", я посмотрела экранизацию. У меня были в голове свои образы, персонажи и в целом своё представление о том, как это должно выглядеть. Оправдались ли мои ожидания - постараюсь изложить в этом отзыве.

Описание

Если не хотите увидеть спойлер - не открывайте читату с описанием. Лично я считаю это спойлером, так же как и в книге, ведь это происходит не в первые минуты первой серии, а в конце второй, а это уже почти середина.

История о трагедии в провинциальном городке Бьорнстад, который может похвастаться только своей юниорской хоккейной командой. Накануне важного участия в полуфинале лучшего игрока команды обвиняют в изнасиловании дочери спортивного директора. Город погружается в сплетни, раздор и хаос.

Сериал состоит всего из 5 серий, каждая из которых длится чуть меньше часа. Я посмотрела сериал в выходной день, за один присест.

Сериал относительно новый, вышел он в 2020 году.

Сюжет (описание от меня)

В маленький городок в Швеции - Бьёрнстадт возвращается его бывший житель с семьёй чтобы стать тренером местной хоккейной команды.

Городок окружён лесами и озёрами и ничего в нём нет. Нет ни заводов, ни крупных производств, ни больших Торговых Центров, ни вообще каких-либо перспектив. Единственная надежда на финансирование города - это победа юниорской хоккейной команды. На ребят возложена огромная ответственность, на их плечах судьба всего города.

Актёры и соответствие персонажам книги

Сначала о тех, кто понравился:

Ульф Штенберг (Петер Андерсон) - очень классно играет эту роль. Именно таким я его и представляла. Он подходит и внешне на эту роль, и отлично передаёт все эмоции. Он и тренер, и отец, и муж, и друг... Каждая эмоция отыграна на все 100%.

Алиетт Офейм (Мира Андерсон) - жена Петера. Внешность тоже подходящая, а вот как персонаж она потерялась. В книге она более многогранная, сильная и смелая женщина, а в сериале показалась немного мямлей.

Мириам Ингрид (Мая Андерсон) - дочь Петера. Здесь же в отличие от роли Миры, у меня возникло противоположное чувство. Я представляла совсем другую девочку - более нежную, женственную и ранимую, НО! Мне понравилась её игра и в целом как прописан её персонаж в сериале, за исключением некоторых моментов, о которых напишу далее.

Олифер Дуфокер (Кевин Эрдаль) - лучший игрок хоккейной команды. Отличный актёр, так же как и в случае с Мириам Ингрид, веришь каждому его вздоху и взгляду. Но вот представляла я его совершенно по другому. И если в случае с Маей, я изменила своё мнение, то с Кевином ничего поделать не могу. Вот не то мне и всё! Хотя актёр шикарный.

Тобиас Зиллиакус (Матс Эрдаль) - здесь у меня нет слов! Идеальный выбор на эту роль! Он именно такой, как в книге и внешне и по характеру. Актёр великолепен!

Шарлотта Йонсон (Магган Лит) - отлично сыграла слишком фанатичную мамашку. Такие действительно бывают и она сыграла так, что не слишком перегнула палку, а добилась именно той золотой середины.

Наджат Рустом (Амат) - самый быстрый игрок команды, которого разглядели в детской команде и включили в юниорскую. Тоже понравилась его игра и историю персонажа почти не переделали.

Теперь о тех, кто не понравился по той или иной причине. Напишу менее распространённо:

Лучшую подругу Маи - Ану почти и не видно в сериале, хотя по сюжету книги - она очень важна во многих ситуациях.

Историю Беньи (лучший друг Кевина и игрок команды) вообще скомкали и если бы я не читала книгу, то вообще бы не поняла для чего показывают его вылазки в соседний городок.

Мать Кевина в рамках сюжета книги для меня была одним из самых сильных персонажей. Именно она показывает насколько тяжело матерям переживать подобные ситуации. А в сериале её просто нет, вообще нет. Считаю это упущением.

Также ещё несколько персонажей будто вырезаны или на их историях не акцентировано внимание. Хотя они очень важны.

Атмосфера

Снят сериал очень мрачно и атмосфера передана отлично. Бескрайние, заснеженные леса, серое небо и минимум ярких пятен. Природа отлично передала настроение сюжета.

Хоккей показан ярким пятном, как и следовало его показать. Ведь хоккей в этом сериале - это свет и надежда. Хотя по сюжету сериала это не совсем понятно.Отсутствие ярких и светлых оттенков в интерьерах и одежде также добавляет мрачности общей картинке.

Динамика и интрига

Повествование не слишком динамичное. Динамика здесь достигнута лишь благодаря сжатому хронометражу.

Интригу портит описание к сериалу, трейлер и раскрытие конфликтующих сторон в первой же серии.

Общие впечатления и отличие от книги

В целом сериал хороший, со смыслом, с неплохими актёрами и, прекрасно переданной атмосферой.

Но мне бы хотелось сказать и о минусах, которые я выделила для себя.

Много ключевых персонажей просто выброшены из сериала.

Сюжетные линии ключевых персонажей либо изменены, либо просто не рассказаны, хотя без них теряются важные детали.

В книге много внимания уделено именно хоккею, как главной надежде города. Рассказывается почему это так важно для города, зачем нужна победа и для чего столько усилий. Почему хоккеистов боготворят, поддерживают и оправдывают во всём. В сериале этот момент скомкан и непонятен.

Поведение Маи на вечеринке очень некрасиво показано - в книге совсем не так. От этого и портится впечатление во время просмотра.

Разочаровало, что историю Беньи не рассказали. Я считаю, что он не второстепенный персонаж и его сюжетная линия должна была быть показана.

А тренер Суне и Рамона... ох... да их вообще практически нет в сериале! Как же без них! Их просто показывают мельком, без смысловой нагрузки.

О матери Кевина я уже написала выше. Ключевая роль, а её просто стёрли.

Подруга Маи. Ана! По книге их дружба - это светлое пятно и крепкая поддержка друг друга. Они с детства вместе и готовы на многое ради друг друга. В сериале же они только знакомятся и в этом мало смысла. Для чего тогда она нужна там? Непонятно.

Книга в первую очередь о людях, их взаимоотношениях, решениях и реакции на конфликт. Сериал же получился не настолько глубоким. Если бы я не читала книгу, я бы просто подумала, что это спортивная драма о вседозволенности молодым звёздам.

Вывод

Понятно, что у создателей сериала своё видение и оно не обязано совпадать с моим, но столько всего убрать и добавить лишнего... Это просто коверкает весь смысл сюжета.

Если бы я не читала книгу, сериал бы мне понравился. Но книгу я прочитала, поэтому уж простите... Могу поставить только 2 звезды. Посмотреть рекомендую - ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ

Фредрик Бакман."Медвежий угол"

Достоинства
  • Актеры
  • Интересный сюжет
  • Красивые виды заснеженной природы
  • Поднята важная тема
Недостатки
  • Значительно уступает книге
Крёстная Кытанькарекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также