Опубликовано 21 Декабрь, 2021 - 02:20

Сейчас я скептически стала смотреть на сериалы с Америки, благодаря событиям, что там невольно творятся, аля сильные женщины, феминизмы всякие, трансгендеры, восстание чернокожих и так далее, для меня сериал был эдаким ...а вдруг будет неплохо, ведь сериал снят по мотивам писателя Азимова, однако вышло очень плохо.
Я осилила весь сезон! Было даже где-то интересно, даже очень, но в основном действие в сериале это сплошной сюр и ужасная неправдоподобность происходящего на экране.

Мое мнение, без спойлеров:

Из-под крыла вышел безумно красивый, но максимально упрощенный и удобный для массового зрителя сериал, который даже в отрыве от великого выглядит скорее неудачно и смехотворно.
Из минусов:

Хочется отметить сюрность многих героев, не логичность и реально раздражающие и пафосные диалоги и их поведения. Ощущалось влияние нынешних популярных в мире тенденций - сильная женщина, которая умеет все делать и добиваться и слабые мужчины ( вылез здесь феминизм). Попытки поднимать темы о смысле жизни, перерождений, о душе человека, об интуиции, об бессмысленных клонирования и вечной жизни, выглядело в некоторых моментах раздражающие, иногда совершенно не в тему, а порой и очень злило. Мало, где раскрыли расы, мало раскрыли об форме правления Империи ( об Императоров), об религиях. Повествование было очень поверхностным и отрывчатым.

Из плюсов:
Красивая и качественная картина, графика, костюмы, традиции и миры. Самая лично для меня была интересная и поистине интригующая арка - об императоров. (Рассвета, Дня, Заката). Она тащила весь сериал. По сути, здесь можно отчетливо видеть логичную цепочку преображение, да и эмоциональную эволюцию. От неприязни до сочувствия. Я сопереживала Императору уже с 5-6 серии, поскольку поднимались темы об душе и смертной жизни человека.

«Основание» это всего лишь блеклый и невзрачный сай-фай, который лучше работает как набор невероятно красивых скриншотов, чем как многослойная история о крахе Галактической империи (всего человечества).

Не рекомендую!

Достоинства
  • Костюмы и антураж
  • Местами, всё-таки, интересно
  • Очень красиво
Недостатки
  • Логика и поступки некоторых персонажей
  • Многое не понятно для не читавших книгу
  • Неуместное БЛМ
  • Нудно, много болтают ни о чём
  • Постоянно напоминают про феминизм
  • Слишком пафосно и наигранно
  • Смена пола
Теплая Аляскане рекомендует