Опубликовано 5 Июль, 2019 - 18:48

Меня всегда привлекала личность Федора Михайловича Достоевского, что сподвигло посмотреть данный мини-сериал. Заинтересовало еще и то, что здесь Евгений Миронов в главной роли.

Думаю, многие знают о непростой жизни Достоевского, а теперь можно ее увидеть. Фильм начинается с чудесного избежания смертного приговора. Постепенно перед зрителем разворачиваются разные картины из жизни писателя: каторга, сложные взаимоотношения с братом и женщинами, желание обыграть рулетку, вечные проблемы и долги.

Мне кажется, Миронов смог тонко прочувствовать переживания своего героя и показать зрителю его разнообразные эмоции и внутренние противоречия. Актер играет так, что ему невольно веришь и чувствуешь то же самое, а главное - лучше понимаешь творчество писателя, зная, в какой среде он жил, что его волновало и тревожило... Он сам изображен таким же безумным и странным, как и многие его персонажи.

Достоевский представлен как несчастный человек, находившийся в разладе с собой и с окружающими, но при этом очень талантливый и странный. Для него творчество - единственная отрада, от него он никогда не отказывается. Кажется, что это единственное спасение для него в абсурдном мире.

Создатели сериала воспроизвели атмосферу времен середины девятнадцатого века. Прекрасно подобраны костюмы героев, встречаются и русские зимние пейзажи. Хотелось бы побольше видеть в отечественном кино таких талантливых актеров, как Евгений Миронов и Чулпан Хаматова (играет первую жену Достоевского), которые не в первый раз появляются вместе в кинокартине.

В сериале присутствует художественный вымысел, которые якобы искажает образ писателя. Мне это не помешало наслаждаться просмотром, просто нужно уметь фильтровать ненужную информацию. Во всем есть место для вымысла, это же художественный фильм, а не документальный.

Приятного просмотра!

Достоинства
  • Великолепные пейзажи
  • Гениальная игра Евгения Миронова
  • Интересный сюжет
  • Невозможно оторваться от просмотра
  • Отличная игра актеров
  • Отличная операторская работа
Недостатки
  • Исторические неточности
valerika_tрекомендует