Опубликовано 2 Май, 2018 - 14:06

Привет!

Самые опасные месяцы в сезон клещей - это апрель, май и сентябрь. В этот период особенно важно уделить обработке внимание.

Пироплазмоз очень неприятное заболевание, которое к сожалению не для всех заканчивается хорошо. Поэтому многие собачники готовы отдать любые деньги за дорогие препараты. И я согласна с ними, но лишь отчасти.

• БАРС капли против блох и клещей.

Стоимость препарата: 216 рублей за упаковку и 54 рубля за одну пипетку.

Барс капли против блох и клещей для собак в качестве действующих веществ содержат фипронил - 50 мг/мл, дифлубензурон - 1 мг/мл и дикарбоксимид (МГК-264) - 5 мг/мл, а в качестве вспомогательных веществ спирт изопропиловый - 50 мг/мл, поливинилпирролидон - 30 мг/мл, твин-80 - 30 мг/мл, полиэтиленгликоль 400 - до 1 мл.

Что немаловажно, действующих веществ в препарате три, а как известно это дополнительная защита, потому что к одному фипронилу у клещей может возникать резистентность. Одно из действующих веществ (дикарбоксимид) является синергистом и усиливает действие первых.
Пипетка удобная для использования, запах у препарата приятный, чему я безумно рада. Помню как обработала собаку Ин-Ап Комплексом и мне хотелось умереть от его аромата.

В коробочке имеется подробная инструкция, но так как пипетку можно купить одну , без коробки и инструкции - прикрепляю текст сюда:

Общие сведения
Барс капли против блох и клещей (BARS® drops against fleas and ticks).
Международное непатентованное наименование: фипронил, дифлубензурон, дикарбоксимид.

Лекарственная форма: раствор для наружного применения.
Лекарственный препарат выпускают в двух модификациях: Барс капли против блох и клещей для кошек и Барс капли против блох и клещей для собак.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года со дня производства.

Фармакологические свойства
Барс капли против блох и клещей относятся к комбинированным инсектоакарицидным лекарственным препаратам.
Лекарственный препарат обладает выраженной активностью в отношении личиночных и половозрелых фаз развития блох, вшей, власоедов, хейлстиелл, иксодовых и саркоптоидных клещей, паразитирующих на собаках и кошках.

Механизм действия, входящего в состав лекарственного препарата фипронила заключается в блокировании ГАМК-зависимых рецепторов эктопаразитов, нарушении передачи нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели эктопаразитов.
Дифлубензурон, ингибируя синтез хитина у паразитов, нарушает процесс линьки, яйцекладки и выводимости личинок из яиц, что приводит к прекращению пополнения популяции.
Дикарбоксимид является синергистом и используется с инсектицидами для увеличения их активности. Он прекращает микросомальную детоксикацию инсектицида, увеличивая его токсичность для паразита.

После накожного нанесения (Spot-on) капель Барс входящие в их состав активные вещества равномерно распределяются по поверхности тела, не всасываясь в системный кровоток, накапливаются в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах тела животного и оказывают длительное контактное инсектоакарицидное действие и защиту животного от блох и клещей.

Капли Барс по степени воздействия на организм относятся к умеренно опасным веществам (3 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывают резорбтивно-токсического, местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия; при попадании в глаза вызывают раздражение.
Лекарственный препарат токсичен для кроликов, а также рыб и других гидробионтов.

Порядок применения
Барс капли против блох и клещей назначают собакам и кошкам с 8-недсльного возраста для лечения и профилактики энтомозов (вши, блохи, власоеды), саркоптоза, нотоэдроза, отодектоза, хейлетиеллеза, поражении иксодовыми клещами.

Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам лекарственного препарата.
Не подлежат обработке больные инфекционными болезнями, ослабленные и выздоравливающие животные, беременные и лактирующие самки, а также щенки и котята моложе 8-неделыюго возраста и собаки массой менее 2 кг.

Раздвинув шерсть, наносят капли на сухую неповрежденную кожу в несколько точек в области спины между лопатками или в области шеи у основания черепа (в места, недоступные для слизывания животным).

При обработке крупных собак (свыше 30 кг), Барс капли против блох и клещей дозируют из расчета 0,1 мл/кг, используя пипетки разного объема.

Повторные обработки животных проводят по показаниям, но не чаще одного раза в месяц.

Для уничтожения иксодовых клещей на теле животного лекарственный препарат в количестве 1 капли наносят на клеща и место его прикрепления к коже. Если в течение 20-30 минут клещ самопроизвольно не отпадает, то его аккуратно вытаскивают из тела пинцетом и уничтожают.

Не следует мыть и купать животное в течение 3 суток перед и после обработки, а также наносить лекарственный препарат на влажную или поврежденную кожу.

При передозировке или попадании в рот у животного может наблюдаться избыточное слюноотделение, мышечная дрожь, рвота. В этом случае
лекарственный препарат тщательно смывают водой с моющим средством и животному назначают средства симптоматической терапии.

Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

Побочных явлений и осложнений при применении капель Барс против блох и клещей в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.
При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам лекарственного препарата и появлении осложнений (избыточное слюноотделение, слезотечение, рвота), обработку прекращают и препарат смывают водой с моющим средством.

Сведения о несовместимости лекарственного препарата с лекарственными средствами других фармакологических групп и кормовыми добавками отсутствуют.

Лекарственный препарат не предназначен для применения продуктивным животным.
Меры личной профилактики
При работе с Барс каплями против блох и клещей следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Во время работы с лекарственным препаратом не разрешается курить, пить и принимать пищу. По окончании работы следует тщательно вымыть руки теплой водой с моющим средством.

Не следует гладить и подпускать животное к маленьким детям до полного высыхания места нанесения лекарственного препарата (в течение 24 часов после обработки).

В линейке есть пипетки с разными дозировками по весу.

Обрабатываю я собаку каждые 21-25 дней в сезон с апреля по октябрь. Все обработки он переносит отлично, никогда не было вялости, рвоты, аллергии и раздражений.

Кроме капель два сезона я не использовала ничего, но и клеща я не снимала ни разу ни с себя, ни с собаки. В этот сезон я купила до капель еще и спрей Барс (пока искала капли, а клещи уже проснулись). Это считаю не обязательным, но в лес будем пользоваться для отпугивания насекомых, как нам рекомендовал ветеринар - можно прочитать в отзыве на спрей.

• Почему я выбираю Барс?

Барсом мы пользуемся уже два года, лето 2018 будет третьим сезоном клещей. Каждый день гуляем в лесу.

Почему так много собачников категоричны против барса? Раньше в основе его было другое действующее вещество - перметрин, но я эти времена не застала. Сейчас Барс на фипрониле. Но многие так яро утверждают, что хуже него нет ничего.

На фипрониле так же известные всем капли Фронтлайн или Инспектор, которые рекомендуют все ненавистники Барса. Когда я пыталась найти почему Фронтлайн/Инспектор значительно лучше Барса я не нашла ни одного адекватного аргумента. Я много читала различных статей - но так и не нашла ответ. И нет, я не против импортных препаратов, но мне очень хотелось знать разницу.

• Я спросила в зоомагазине: "Почему мне лучше взять дорогой Фронтлайн? В чем разница с Барсом?" - меня даже не попытались уговорить на дорогой препарат, хотя это выгодно им, а ответили: "Пожалуй только в цене ".

• Я спрашивала у ветеринаров: "Они с одним действующим веществом, просто Барс наш отечественный препарат"

• Я спросила на форуме Ветпрактики: "Почему Барс - нет, а Фронтлайн рекомендуете?" Ответы были следующими "Барс дешевый", "Потому что Барс плохой и высокотоксичный" , "В Барсе фипронил Китайский, а во Фронтлайне Европейский".

Серьезно? Такое ощущение,что когда аргументы кончаются в ход идет словосочетание "Плохой китайский". Правда люди отличают китайскую формулу химического вещества от европейской? Смущает цена? Ценообразование вообще штука сложная, особенно на лекарственные препараты и вет.препараты., а о накрутках в данной сфере я вообще молчу.

Да, раскрученный дорогой препарат от 500 р. (на маленькую собачку) за пипетку в пару мл. - внушает доверие, НО подделок такого препарата довольно много. В сезон клещей с пироплазмозом попадают в больницы обработанные животные разными препаратами, но наиболее часто именно дорогими импортными, это факт основанный на наблюдениях.

Пример простой: парацетамол + ибупрофен = 50 рублей, Нурофен (состав парацетамол + ибупрофен) = 500 рублей. Это не потому, что там "китайские" действующие вещества... ну вы поняли Smile

И все же, цена можеть быть такой еще и из-за вспомогательных веществ! В Барсе они более дешевые, чем в других препаратах и тем самым фипронил разрушается быстрее. Но лишь при мытье водой с определенным значением рН (если вы моете собаку щелочью оно будет таким, не иначе) он разложиться на целых аж 35% за 28 дней. В таком случае зачем нам эти крутые вещества которые удержут фипронил дольше , если обработку следует проводить каждые 21 день?

Кстати, насчет токсичности тех самых недорогих вспомогательных веществ. Я очень много читала о них , копалась в составах и прочее, что в дорогих препаратах, что в отечественных - все они используются в пищевой и косметической промышленности, мы сами каждый день втираем/едим/наносим эти вещества на себя. Вот так. А фипронил - он везде фипронил.

Я думаю моя точка зрения станет ясна, принимать ее или нет - дело каждого. Мне было бы очень интересно послушать ваше мнение.

Большая ошибка многих владельцев в том, что они считают, что после применения капель клещи не сядут вообще. Многие кто написал в этой ветке отзыв , часто упоминают о том, что препарат неэффективен потому , что они сняли клеща. Друзья - читайте фармакокинетику и инструкцию, клещей капли не отпугивают от собаки, они убивают их если клещ ползает или укусил, препятствуя передаче бабезий!

Плюсы препарата:

• Недорого (Для владельцев крупных собак это существенный фактор, для меня относительно). Даже если он станет в разы дороже, мой выбор не изменится.
  • В составе Фипронил, который наименее токсичен для животных.
  • Удобство использования
  • Отсутствие подделок
  • Приятный запах
  • Защита от иксодовых клещей. (Скорость паралитического действия препарата 8-24 часа, скорость передачи бабезий примерно 36-48 часов)

Минусы:

• У нас его проблематично купить даже в крупных магазинах, потому, что все таки очень много владельцев собак отдают ему предпочтение в течении долгих лет. Раскупают быстро.
  • Больше минусов я для себя не нашла.

Я ни в коем случае не имею ничего против тех, кто выбирает другие препараты, а так же против самих препаратов, я лишь объяснила почему я выбираю этот, хотя есть и дороже. Если вы доверяете какому-то препарату, он вас не подводит, а собака отлично себя чувствует не стоит экспериментировать. И я пока не буду.

• Поэтому Барс я рекомендую! А чем вы обрабатываете своих хвостатых?

Спасибо за внимание! Другие отзывы на товары для животных можно найти в моем профиле!

Достоинства
  • Дёшево
  • Долгое действие
  • Защищает от блох и клещей
  • Не пахнет
  • Удобно наносятся
  • Хорошо защищает
Недостатки
  • Нет
Loyaaрекомендует
Красивая у вас собачка! Мы со своих каждый день штук по 5 клещей снимаем, но на такие капли у нашей старшей собаки аллергия, поэтому я их не применяю.
02.05.2018
Индивидуальная непереносимость это бывает)) У моего на курицу аллергия, но не потому что курица плохая Big smile Спасибо!
Отличный отзыв у Вас получился! И мопсик - красавец, обожаю их Shy
02.05.2018
По вашей аватарке это понятно Party
Спасибо большое! Love
Клевый у Вас собакен. Wink
Спасибо! Shy
03.05.2018
У нас ветеринар ведёт статистику по каплям и показывала мне тетрадь записей когда собаки приезжают с пироплазмозом и чем они были обработаны, в большинстве это капли барс. Когда мы приехали с клещем в ветклинику меня тут же спросили «барсиком» обрабатывали? Клещ от этих капель не умирает почему-то? очень пожалела что в этом году решила сэкономить и сразу цепанули клеща((
В прошлом обрабатывали фронтлайном и я нашла одного засохшего клеща в шерсти, он просто сдох.
Вот после таких случаев волей не волей начинаешь негативно относится к барсу(
03.05.2018
Вот такие разные случаи, у нас же все наоборот)
Мы клещей знать не знаем Big smile
03.05.2018
Ну и да, нужно знать время сколько клещ пробыл на собаке, я написала в отзыве время паралитического действия и время передачи бабезий. Даже если он укусил далеко не факт, что заразил, это же не спрей , основное вещество накапливается в коже и сальных железах, если он быстро впился, то мог не успеть сдохнуть ползая лишь по шерсти. Вы прямо пироплазмоз поймали?
04.05.2018
Как у Вас сейчас обстоят дела???Страшно всё это - у меня у самой шпиц - обработала Фронтлайном (по совету вета) - но боюсь жутко...У шпицов ещё часто аллергия бывает
Вот сидишь и гадаешь, что лучше.
Напишите ещё пожалуйста ка обнаружили на шпице, потому что говорят,что это практически невозможно с такой шерстью!
04.05.2018
Нормально. Сделали укол конечно нам. Клещ сидел на подбородке где меньше всего шерсти, обнаружила я его чесав собаку.
Хочу попробовать таблетки.
Ветеринар ведёт статистику. Ну-ну. Как человек, имеющий отношение к статистике, сразу скажу- грош цена таким исследованиям. А статистику продаж препаратов он ведёт? Координирует результаты статистики по укусам с данными по количеству проданых в городе, в районе, в ближайших магазинах товарных единиц данного направления? Можете даже не отвечать. Потому что уверена - нет. Так что его статистика яйца выведенного не стоит. Потому что Барса продаётся в разы больше, чем других перпаратов, поэтому и отрицательных моментов с его использованием тоже больше. Вот бесят эти любительские исследования, из которых делают далеко идущие выводы. И не только врачи, кто только не за свое дело не берется, чтобы потом важно заявить "А вот по моим статистическим данным..." Тфу. Чтобы вести статистику, нужно иметь все данные. Извините, накипело.
23.05.2018
Извиняю))) я просто сказала)
23.05.2018
Да каждый имеет право на свое мнение, в том числе и врачи. Ну вот я предпочту научную литературу нежели рекламу, что бы сделать выбор. Мне интересно разобраться именно что к чему, а не просто у того цена выше поэтому возьму. Это как плацебо для нас людей Smile Но я не против если человек использует что то другое, для того и создан рынок и выбор. Особенно из-за бравекто сейчас масса споров и некоторые готовы с пеной у рта доказывать , что лишь оно помогает, но увы не всем подходит.
Наши не ведут статистику конечно, но и против Барса ни разу ничего не говорили разные ветеринары Smile
31.07.2018
Не могу промолчать, но чтобы проанализировать записи врача нужно делать более глубокий анализ. Потому что барсом обрабатывают чаще, поэтому и обращаются чаще. Другое дело, если с другими средствами не приходят вообще.
Первый раз решила Барсом капать (желание сэкономить и много хороших отзывов от моих друзей). У меня 2 чихуа. Посмотрим. За месяц ни блох ни клещей. До этого 10 лет Фронтлайн и все равно кусали (но псы не болели).
03.05.2018
Дада, я помню вы писали в феврале, что собираетесь уходить с Фронтлайна)) Как собачули перенесли новый препарат? Кусать могут , именно тогда клещик и помрет)) Но нас не кусали,ттт)
Прекрасно- не чесались, не бегали как ошпаренные (что было с Фронтлайном первую минуту). Нас с мужем искусали конкретно- мне руки, ему ноги... точно блохи, поймала одну когда она меня за руку пыталась укусить! Но не факт что эти блохи от собак (рядом стройки, предполагаю что блохи бегут к нашим домам). Клещей я пока не видела, за майские на даче никаких проблем.
04.05.2018
Я думаю всё настолько индивидуально - что очень трудно выбрать!!!!есть свои плюсы и минусы. Просто мне кажется, что чаще пишут негативные отзывы про любой препарат от клещей, а у кого всё хорошо наслаждаются прогулками со своими любимцами. Я начитавшись отзывы про все препараты (при чём только здесь) - решила, что вообще на улицу ходить не будем Big smile
Так всё ужасно - практик, инспектор. Собак ели успевали до ветов до везти.....
Вообщем всем нам удачи!!!
04.05.2018
А мы наоборот гуляем и не боимся))) Каждый день в лесу, плюс не в городе живем, на своем участке тем более никто не ловит. Надо просто включать голову при обработке,соблюдать правила и рекомендации) А уж цена для меня ни разу не показатель) Не бойтесь! Хороших прогулок)))
29.06.2018
я не доверяла этим каплям, пока у вас не прочла, что капли содержат фипронил. попробую, хотя сейчас использую Фипронил спрей , он не дорогой у нас.
08.07.2018
Да, раньше средство было на другом веществе, а сейчас везде один фипронил , потому что он лучше )
15.07.2018
То что клеща не цепанули, это возможно просто повезло, либо в местах где Вы гуляете их просто нет. А не то,что это препарат так хорошо работает...В парке,где я гуляю с собакой, многие хозяева вообще не обрабатывают животных от клещей и всё у них ок. Либо обрабатывают,но только в апреле 1 раз и всё. А были люди,которые обрабатывали от клещей своих собак и на них всё равно клещ садился. Причем все в одном и том же парке гуляем...
15.07.2018
У меня такое ощущение , что читают только заголовок))))

а выше по тексту я так и написала , что несмотря на то что использовала лишь капли клещи не садились. Уж не стала расписывать о том везло нам или места такие...)) Конечно клещ на каплях сядет! и 10 сядут, ну и пусть сидят, у них другое действие. И они не отпугивают клещей да, это фармакокинетика, а нам везло Smile
15.07.2018
Сесть он может везде,главное,чтоб клещ умер,не успев впиться в животное) тогда можно говорить о том,как капли хорошо работают. Smile А по Вашему отзыву непонятно, работают капли или нет)
15.07.2018
По моему заголовок о том и написан, о чем рассказано в отзыве. Если для вас отзыв не полезен , это ваше мнение) Видимо что бы писать отзыв на капли от клещей нужно дождаться пока собаку всю обкусают и поглядеть не получит ли она пироплазмоз.
На каплях клещ МОЖЕТ укусить, и в большинстве случаев так же это ОБЯЗАТЕЛЬНО для успешного действия капель. как например при таблетке. Вы не заметите в некоторых случаях как клещ отпал отравившись укусив собаку или с выделением сальных желез. Ой, все написано выше, а я разжевываю. про передачу бабезий тоже.
В общем всего доброго, спасибо за комментарии и ваше мнение Smile
Вот это точно! Покупаю котам капли "Апи-Сан" серия Дана Спот-Он с тем же фипронилом и все прекрасно работает, коты его хорошо переносят, пахнет лимоном. Единственный минус - нужно выдерживать определенный интервал между купанием и нанесением капель + они немного жирные. Так же покупала для котят противоглистную суспензию "Апи-Сан" - все прошло отлично, только им явно вкус не понравился: брыкались только так)
Возможно, после капель "Фронтлайн", "Адвокат" животное можно купать на следующий день или же вся фишка в том, что они зарубежные, а значит "лучше".
Конкретно марки "АВЗ" покупала глистогонный "Альбен С" и он спас моих пушистиков от гибели: давала даже кормящей кошке, так как ситуация была неотложная. За несколько дней она пришла в себя, набрала вес и снова стала хорошо кушать. Если бы не этот препарат малыши остались бы без мамы.
Главное покупать в проверенных зоомагазинах, а еще лучше вет аптеках.
Тоже сейчас капаем Барс.
Так мне даже в отзыве на йорка написали презрительно, что я типо экономлю на собаке. А как по мне, отличный препарат.
29.05.2020
Я пока не могу довериться бравекто/симпарикам и прочим. Очень уж новые препараты, а барс проверен ни одним поколением. Правда с болонкой нам сейчас сложнее, ее нужно часто мыть, а с каплями это проблема(
Как и моего йорка.
Наверное, лучше ошейник если много клещей. Мы пока не ловили.
29.04.2021
Раньше тоже покупала, а сейчас пользуюсь Дана ультра. Мне нравится дозировка - собака переносит хорошо эти капли. И защита от блох на 2 месяца, от клещей месяц.
03.06.2023
Классный отзыв, большая часть которого обсуждение высказывания продавца, раз на ту тему выходить, тогда мб сходить еще в пару аптек чтоб эту тему раскрыть окончательно? Конечно не с прямым вопросом:
-Здравствуйте что лучше средство за 200 рублей или за 800 рублей с одинаковыми компонентами.
21.07.2023
Единственный адекватный отзыв о каплях барс.
Свою собаку лет 5 подряд обрабатывала Бравекто,всё идеальное, проблем не возникало, собака прожила счастливую 16 летнюю жизнь.
Сейчас у меня щенок Берна. Бравекто, симпарика -дефицит. И я начала читать отзывы о каплях. И я совсем не могу вспомнить... А чем же мы спасались когда не было бравекто!?
21.07.2023
Не замечала дефицита Симпарики....буквально в начале марта покупала, всё было нормально с поставками....Симпарики было много в наличии....накупила сразу несколько пачек, потому что акция была....