Опубликовано 20 Май, 2020 - 20:20

Всем доброго времени суток!

В этом отзыве расскажу вам об одном интересном приобретении - а именно шампуне INNATURE. Уже долгое время я не меняла марку шампуня, пользовалась вначале Натур Сибирика различными вариантами, потом перешла на Бабушка Агафья. С выбором шампуней я особо не заморачивалась, для меня было главное чтобы они были без SLS в составе.

Почему, спросите? Да все просто - сульфаты очень сушат волосы, раздражают кожу головы и стимулируют выработку кожного сала, тем самым волосы пачкаются гораздо быстрее. Но это еще не все.

Кратко о моих волосах - длинные, склонные к сечению, пористые, окрашенные безаммиачной краской.

SLS и SLES – группа химических компонентов, дешевые поверхностно-активные вещества, агрессивные компоненты, обладающие сильными моющими, очищающими, пенообразующими, жирорастворяющими и смачивающими свойствами. Активно используются в косметике.

Исследования различных ученых, в т.ч. в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали следующие особенности и вред содиум лаурил сульфата (sodium lauryl sulfate):

• SLS очищает окислением поверхности, в т.ч. кожи, оставляя пленку на ней. Эта пленка может раздражать кожу, вызывать зуд, шелушения, покраснения, зуд, аллергии и при долгом применении — кожные заболевания. SLS разрушает гидролипидную защиту кожу, вступает в реакции с липидами кожи и дегенерирует их.
  • SLS иссушает волосы, вызывает образование сухих, ломких и секущихся кончиков, может способствовать выпадению волос и образованию перхоти, а также заболеваний кожи головы.
  • SLS делает волосы жирными у корней, вызывает необходимость мыть голову чаще. Все просто – сильное обезжиривание кожи головы стимулирует активную работу сальных желез.
  • SLS через кожу проникает в ткани и органы, в т.ч. в глаза, печень, почки, сердце, мозг, задерживается там и накапливается, постепенно повышая свою концентрацию. SLS может изменять белковый состав клеток, особенно у детей, вызывая различные заболевания, например, катаракту. Может вызвать мутации клеток и повредить иммунную систему
  • Сульфаты реагируют со многими компонентами косметики, образуя при этом нитросамины (нитраты) и канцерогенные диоксины. Они также проникают в кожу и затем в кровь
  • Практически не выводится из организма печенью

Перешла я на бессульфатные шампуни много лет назад с подачи моей подруги. В то время я красилась в блондинку и после мытья волосы были просто соломенные, приходилось мазать их бальзамом, а от этого они пачкались еще быстрее.

Когда же я стала пользоваться бессульфатным шампунем, то вначале мои волосы стали электризоваться после мытья, но потом это прошло и... о чудо! Волосы после мытья стали мягкие, дольше оставались чистыми. На данный момент мне достаточно помыть волосы раз в 3-4 дня. После мытья не использую бальзамы, так как они сильно утяжеляют, пользусь масками и спреями.

На полках магазинов сложно найти бессульфатные шампуни, но вот я наткнулась на шампунь от INNATURE.

SLS там нету, поэтому смело его беру.

ГДЕ КУПИТЬ

Цена 379 руб

УПАКОВКА

Шампунь в бутылочке 250 мл из темного пластика.

Крышка флип-топ, плотно закрывается, легко открывается.

СОСТАВ

Deionized water with infusion of Bacopa Monnieri (Water Hyssop) Extract (экстракт бакопа), Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract (экстракт мальвы),Theobroma Grandiflorum Fruit Extract (экстракт плодов купуасу), Amaranthus Caudatus (Amaranth) Seed Extract (экстракт амаранта), Cucumis Melo Cantalupensis (Melon) Fruit Eхtract (экстракт дыни), Prunus Armeniaca (Apricot) Extract (экстракт абрикоса), Lauryl Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Lauroyl Sarcosinate Sodium, Ricinus Communis Seed Oil (касторовое масло), Prunus Amygdalus Dulcis (Almond) Oil (миндальное масло), Amla Oil (масло амлы), Triticum Vulgare Germ Oil (масло пшеничных зародышей), Vegetable Glycerin, Hydrolyzed Wheat Protein (гидролизованные протеины пшеницы), Hydrolyzed Keratin (гидролизованный кератин), Glyceryl Oleate, Betaine, Lactic Acid (молочная кислота), D-panthenol (провитамин В5), Gel Aloe Vera (гель алоэ-вера), Ethylhexylglycerin, Sodium Benzoate, Parfum.

В составе очень много разных экстрактов и масел, протеины пшеницы, кератин и провитамин В5.

SLS нет, вместо них другие моющие компоненты, а именно:

Lauryl Glucoside - Лаурил глюкозид – поверхностно-активное вещество растительного происхождения, подходит для изготовления мягких моющих средств.

Этот пав получают из кокосового или пальмоядрового масла и глюкозы кукурузы. По обозначению INCI — это Lauryl glucoside, в составе пава 50-60 % самого лаурил глюкозида и 40-50% воды. Основное назначение — мягкое очищение, загущение шампуня. Относится к неиногенным павам. Экологически чистый и биоразлагаемый. Используется в рецептурах гелей для душа, шампуней, жидкого мыла, средств интимной гигиены, шампуней для детей.

Он совсем не токсичен, поэтому вред на наш организм отсутствует. К полезным свойствам компонента можно отнести мягкость, отличный очищающий эффект и разглаживание волос.

Lauroyl Sarcosinate Sodium - получают из саркозина, натуральной аминокислоты. Эффективно расщепляет жир и удаляет грязь, но в то же время безвреден для кожи. В средствах для волос возвращает им блеск и улучшает структуру.

Cocamidopropyl Betaine - ПАВ, мягко и бережно очищает волосы и кожу, выступает как кондиционер, облегчает расчесывание. Безвреден.

Как видим, есть 3 ПАВ, все они абсолютно безвредны, а некоторые даже полезны для волос. Почему сразу 3? Дело в том, что натуральные ПАВЫ обладают пониженным пенообразованием, поэтому их комбинируют друг с другом, чтобы добиться более густой пены.

ТЕСТИРУЕМ

Шампунем пользуюсь уже почти месяц. Волосы мою раз в 3-4 дня, иногда чаще, в зависимости от состояния волос, но точно не каждый день. Производитель обещает следующее:

Натуральный шампунь "Питательный" усиливает обмен веществ, обеспечивая активное питание волосяных фолликулов, восстанавливает структуру и уменьшает ломкость волос, облегчает расчесывание и придает волосам блеск.

Комплекс экстрактов бакопа, плодов капуасу, мальвы, амаранта, дыни и абрикоса укрепляет волосы и придает им жизненную силу.

Касторовое и миндальное масла делают структуру волос более плотной, заполняя повреждения и пустоты, устраняют сухость кончиков волос.

Шампунь имеет прозрачный цвет, не густой и не жидкий. Намыливаю голову два раза, начиная с кожи головы, распределяю по длине. Пенится вполне хорошо. Аромат очень приятный легкий, сладковатый, мыть с ним волосы одно удовольствие. Долго не держится.

После мытья волосы чистые, но не пересушенные. От шампуней я не жду чего то сверхъестественного, не верится, что шампунь может питать и прочее, главное чтобы мягко, но хорошо очищал. Ну вряд ли средство, которое находится пару минут на волосах, успеет что то с ними сотворить в плане питания. Очистить - да. И шампунь от INNATURE с этим отлично справляется.

Он хорошо очищает, но не сушит волосы, не раздражает кожу головы. На фото волосы сразу после мытья и высыхания. Ничего дополнительно не наносила, феном не сушила. Кончики сухие, давно не ровняла, около года. После мытья волосы немного пушатся, это либо проходит само спустя несколько часов, либо я наношу спрей.

После

Волосы после мытья промокаю полотенцем, заворачиваю в него, даю немного подсохнуть, потом снимаю. Волосы распрямляю руками, расчесываю аккуратно деревянной расческой. Если совсем запутались, то тогда использую спреи. После этого шампуня волосы очень легко расчесываются

Волосы сохнут дальше сами. Фен использую в крайних случаях, когда куда то тороплюсь, но в основном случае, я мою голову с запасом времени и есть время волосам высохнуть самостоятельно.

Хотя в составе заявлено много масел, но шампунь не утяжеляет волосы. После мытья они гладкие и чистые, ощущается свежесть. Волосы мягкие и блестящие.

За месяц я использовала примерно полфлакона. Это при мытье два раза в неделю. То есть такого флакона должно мне лично хватить на пару месяцев. Возьму ли я его еще раз? - Да.

ВЫВОД

Плюсы:

1. Натуральный и безвредный состав
  2. Легкое расчесывание
  3. Хорошее пенообразование для натурального шампуня
  4. Мягкое, но качественное очищение
  5. приятный аромат
  6. волосы после него мягкие и блестящие

Минусы

нет

*******************************

Шампунем довольна на все 5) Рекомендую)

Спасибо что дочитали, подписывайтесь и узнаете как еще я ухаживаю за волосами и не только)

Достоинства
  • Аромат
  • Дарит блеск и мягкость
  • Натуральный состав
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Не обнаружила
Rainbow85рекомендует
20.05.2020
судя по фото результат действительно классный. сейчас тоже есть такая проблема, решила срезать))
С безсульфатными шампунями и вправду невозможно пересушить длину
Но иногда всё же пользуюсь шампунями с SLS, когда хочется промыть кожу головы хорошенечко Smile
28.05.2020
Видно, что вашим волосам шампунь подошёл. Smile