Опубликовано 18 Октябрь, 2019 - 18:45

  • Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Всем привет!

Мой мир ухода за волосами просто перевернулся после первой пробы твёрдого шампуня. Раньше у меня было довольно предвзятое отношение к этому виду продуктов, я никак не могла себя переубедить, что это не обычное "мыло". Но, тем не менее, мимо шампуня с таким замечательным шоколадно-кофейным ароматом, я пройти не смогла.

Но, конечно же, не это оказалось главной причиной выбора именно этого шампуня. Как только вижу строчку "стимулирует рост", мои руки сразу тянутся к продукту, ох, уж этот маркетинг​​​​​​. А если серьёзно, то состав показался мне хорошо подходящим для жирных волос.

Название: Твердый шампунь "Черный бархат" Восстановление и уход Savonry
Производитель: ООО "Савонри"
Страна: Россия
Где купить: в магазинах и ИМ натуральной косметики, на WB, и, конечно же, на официальном сайте компании, прямая ссылка на продукт тут
Цена: 310г
Объём: 90г
Срок годности: 24 месяца

Дизайн упаковки: Изначально шампунь находится в картонной коробочке с откидывающейся крышкой.

На ней можно прочитать всю подробную информацию о продукте.

Но, что меня радует больше всего, так это то, что сам брусок шампуня дополнительно упакован в водонепроницаемую упаковку. В аналогах других фирм её отсутствие меня очень раздражало.

Плюс свежайшая дата выпуска не может не радовать.

Свойства продукта: Кусок шампуня достаточно большого размера, круглой формы. Удобно ложится в руку и не высказывает при намыливании.

Имеет коричнево-серый цвет с многочисленными вкраплениями различных частиц. До первого мытья, часть средства немного крошится и отсыпается. При попадании воды верхний слой размякает, размягчается и немного рассыпается.

Хорошо пенится, легко смывается. Даёт достаточно большое количество пышной пены.

Сразу открыв коробочку чувствуется яркий сладкий аромат шоколада с кофейными нотками. Аромат просто потрясающий, сохраняется на волосах ещё некоторое время.

Обещания производителя:

Твердый шампунь "Черный бархат" содержит масло кофе, удивительные свойства которого способны буквально возродить волосы и вылечить кожу головы. Благодаря его действию волосы восстанавливаются, укрепляются, сокращается их выпадение, стимулируется рост. Экстракт череды - активное противомикробное средство, обладает смягчающими и успокаивающими свойствами, препятствует шелушению кожи головы.

Мои волосы: Комбинированного типа: очень жирные на корнях, сухие и жёсткие на кончиках. Вьющиеся, склонные к пушению. Не окрашенные, длинной до лопаток.

Ожидания от средства:

  1. В первую очередь, шампунь должен хорошо промывать волосы. Желательно, ещё и продлять свежесть головы, чтобы сохранялись периодичность не чаще, чем через день;
  2. Шампунь не должен пересушивать концы, пушить волосы;
  3. Не должен жирнить волосы или оставаться на них после смывания;
  4. Не должен вызывать аллергических или других негативных реакций (зуда, перхоти);

Способ употребления по совету производителя:

Нанести на влажные волосы, взбить в пену, помассировать и затем тщательно смыть. Рекомендуем хранить твердый шампунь в мыльнице, которая не задерживает воду.

В виду повышенной жирности, волосы я всегда промывают на 2 раза, даже если шампунь справляется с первого. Твёрдым шампунем намыливаю только корни волос, а саму длину промывают только полученной пеной, мягкими движениями без растираний.

В целом, мою голову через день: сутки могу проходить с распушенными волосами, затем, собираю их в хвост.

Полученный эффект: Не считая самого первого применения, трудностей с использованием этого шампуня у меня не возникало. Дело в том, что самый верхний слой немного рыхловат, он крошится и даёт очень много скрабирующих частиц. Поэтому, немного трудно именно намылить в первый раз. При последующих применения такого уже нет, но некоторое количество частиц все равно попадает на волосы. Для моих жирных волос это даже плюс - легкое скрабирование позволяет мне сохранить свежесть волос дольше. А частички легко с первого раза удаляются при смываниии.

Пены образуется много, хватает, чтобы промыть и кожу головы и длину, без вспенивая на концах. Шампунь достаточно мягкий, эффект скрипка волос не создаёт, но волосы промывает с первого раза, даже очень загрязненные. Но, я для надёжности все равно, любой шампунь использую по два раза.

Волосы абсолютно не сушит, не пушит, даже самые повреждённые концы. Совершенно не спутывает их, а даже наоборот, волосы с ним расчесываются гораздо проще. Они действительно становятся мягкими и шелковистыми, как после использования маски.

Не могу сказать, что он даёт блеск, как после уходовых средств, но смягчает колоссальное. Даёт легкое "хорошее" утяжеление волосам, сглаживая пушистость.

Но, шампуней с хорошими уходовыми свойствами много, основной волнующий меня вопрос: свежесть головы. У меня очень жирные волосы. Поэтому, шампунь с которым у меня голова держится чистой больше одного дня - уже хороший шампунь. Шампунь, с которым можно проходить с распушенными волосами ещё половину дня или день (!) - отличный шампунь. С этим шампунем, я могу спокойно проходить 1,5 суток не убирая волосы в хвост, и ещё сутки собрав их. Для меня это очень хороший результат. Думаю, все же дело в частицах кофе, которые все же сорбируют на себе лишний жир.

Слева волосы после мытья другим твёрдым шампунем, справа Чёрным бархатом

Что касается экономичности, у меня почему-то твёрдые шампуни тратятся гораздо быстрее обычных. Наверное, мне доставляет удовольствие небольшой массаж головы при этом, что средства тратиться больше. В среднем, хватает чуть больше месяца.

Отдельным недостатком отмечу не прозрачный цвет шампуня: коричневая пена может оставлять следы на ванне, если её не сразу смыть, ну и скрабирующие частицы остаются на дне.

Состав:

Sodium Cocoyl Isethionate, Сocamidе MEA, Sodium Сoco-sulfate, Coffea Arabica (Coffee) Seed Oil (масло кофе), Coconut Oil (кокосовое масло), Butyrospermum Parkii (масло ши), Argan Oil (масло аргановое), Persea Gratissima Oil (масло авокадо), Olea Еuropaea (Olive) Oil (масло оливковое), Prunus Dulcis Oil (масло сладкого миндаля), Arctium Lappa Root (Burdock) Oil (масло репейное), Simmodsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil (масло жожоба), Glycerin, Natural Extract AP, Мilk protein, Zingiber Officinale Root Extract (экстракт имбиря), Bidens Tripartita Flower/Leaf/Stem Extract (экстракт череды), Allantoin, Panthenol (провитамин В5), Tocopheryl Acetate (витамин Е).

Тут вопросы только к одному компоненту - Кокамиду МЭА. С одной стороны, не поспоришь, происхождение у него действительно натуральное, с другой, к использованию в натуральной косметике он запрещён ( согласно эко-стандартами, потенциально может быть токсичным). Если отойти от них в сторону классической промышленности, в целом, можно сказать об этом компоненте следующее:

Это густая белая субстанция, получаемая из кокосового масла. Богата жирными кислотами. Компонент используется для придания объема волосам, создает обильную пену.

Вместе с Sodium chloride (поваренная соль) МЭА будет работать как очиститель сильного действия. Обычно такие составы нужны в шампунях против себореи и перхоти.

Запрещён в США на законодательном уровне. Согласно исследованиям, повышает риск развития рака (правда, у животных)

Достоинства и недостатки:

Достоинства:

✔️Идеально подходит для жирных волос

✔️Продляет свежесть головы до 2-3 дней

✔️Обладает лёгким скрабирующие эффектом

✔️Обладает хорошими уходовыми качествами, позволяет не использовать дополнительные средства: сглаживает пушистость, смягчает, не спутывает

✔️Невысокая стоимость

Недостатки:

➖Верхний слой может крошится и размокать

➖Требует специальной мыльницы

➖Можеть разводить грязь в ванной (коричневая пена, остаются частицы кофе)

➖Содержит компонент, не разрешенные в натуральной косметике

Итог: Шампунь настолько хорош по своему эффекту, что недостатки формы и содержания хочется ему простить. Думаю, если бы производители назвали его "шампунь-скраб", к нему бы вообще не было никаких вопросов. Лёгкий скрабирующий эффект делает шампунь идеальным для жирных волос, отлично продлевает свежесть головы.

Достоинства
  • Волосы блестящие и гладкие
  • Волосы дольше остаются чистыми
  • Волосы мягкие и послушные
  • Волосы ухоженные
  • Восхитительный аромат
  • Много масел в составе
  • Недорогой
  • Подходит для глубокого очищения волос
  • Прекрасно очищает волосы
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Может оставлять разводы и частички кофе на ванной
  • Нужна специальная мыльница
Missgloryрекомендует
Читать все отзывы 65
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Классный шампунь.
Ни разу не пользовалась )
20.10.2019
Цвет волос у вас обалденный 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 65
Смотрите также