Опубликовано 17 Сентябрь, 2017 - 21:30

полгода или более

Мои запасы Alerana, к сожалению, не вечные, поэтому вздумалось мне в начале этого года попробовать аналогичные аптечные средства от выпадения волос. Выбор пал на Vichy Dercos Energising. На официальном сайте фирмы в России его стоимость составляет 842 рубля за 200 мл. Я в Турции отдала около 500 рублей.

Найти его достаточно легко в любой приличной аптеке. Так выглядит коробка, с одной стороны названия на английском, с другой на французском:

коробка

Производитель на лицевой стороне упаковки заявляет:

Активные компоненты: Аминексил, Витамины РР/В5/В6.

Это меня, конечно, порадовало. Витамины в шампуне, как говорят, вопрос весьма спорный, но аминексил - штука хорошая.

Аминексил или миноксидил? Что лучше?

Люди, столкнувшиеся с проблемой выпадения волос, обычно знакомы с такими чудодейственными средствами как аминексил и миноксидил. Их часто добавляют серьезные производители в свои средства, снижающие выпадение и повышающие рост и густоту волос. Коротко об их отличии:

Миноксидил и аминексил - вещества сходного химического строения.

Аминексил был синтезирован компанией L’Oreal Professionnel (Франция) и с успехом применяется для уменьшения выпадения волос, как у мужчин, так и у женщин. Эффект аминексила заключается в предотвращении затвердения коллагена, из за чего диаметр фолликул не уменьшается вследствие чего восстанавливается циркуляция крови в коже головы, что приводит к уменьшению выпадения волос.

Миноксидил изначально изготавливался в таблетках и применялся для понижения давления при гипертонической болезни. Но был замечен интересный побочный эффект, который заключался в увеличении роста волос. Миноксидил приводил к потемнению пушковых волос пациентов и повышенному росту волос. Это и явилось причиной изготовления раствора миноксидила для наружного применения в лечении андрогенного выпадения волос, как у мужчин, так и у женщин, и стало средством №1 в лечении выпадения и поредения волос во всём мире.

Основное отличие аминексила от миноксидила в менее выраженном эффекте.

Итак, миноксидил гораздо более эффективное средство, это легко заметить опытным путем. И мне он помогает больше. Плюс хотела бы еще раз обратить ваше внимание, что эти средства при первых применениях усиливают выпадение, затем начинается рост новых волос. Однако, принимать нужно очень длительное время для получения стойкого результата. В это время советую пройти врачей и найти основную причину выпадения волос, об этом я говорила и ранее. Волосы - это только показатель состояния здоровья.

Но вернемся к нашему шампуню. Состав я кое-как нашла только на дне коробки (теперь можно выкидывать Laughing out loud ). Итак, приступим.

состав

Состав тонизирующего шампуня Vichy Dercos против выпадения волос:

Aqua, sodium laureth sulfate, citric acid, disodium cocoamphodiacetate, glycol distearate, sodium chloride, ammonium hydroxide, carbomer, diaminopyrimidine oxide, disodium ricinoleamido mea-sulfosuccinate, ethylene glycol, niacinamide, panthenol, peg-55 propylene glycol oleate, polyquaternium-10, pyridoxine hcl, salicylic acid, sodium benzoate, sodium glycolate, sodium hydroxide, parfum.

Как всегда, прогоняем на сайте экоголик:

анализ состава

В общем и в целом состав меня не сильно шокировал, обычно у французской аптечной косметики и похуже бывают составы. Шампунь мы смываем, поэтому особо страшного ничего такого нет.

Разбираю состав:

К воде и парфюму ноль претензий. Вода должна быть их фирменная из источника Lucas, которая образуется на глубине 4000 метров и насыщена 15 минералами. Например, Avene обычно указывают в составе "термальная вода", здесь же просто видим "вода", поэтому опустим, пусть будет на совести производителя.

Лауретсульфат натрия - его больше всего в этом шампуне. Он лучше лаурИЛсульфатов, гораздо безопаснее. Именно он здесь образует много пены и очищает до скрипа. Обычно очень сушит кожу и волосы. Бухнули, так бухнули. Самый спорный компонент, смотрите ниже мой опыт применения шампуня.

Лимонная кислота - супер-натурально, но зачем так много? Она должна улучшать рост волос, тонизировать и очищать кожу головы.

Динатрия кокоамфодиацетат - очень мягкий пенообразователь, производится обычно на основе кокосового масла. Не раздражает кожу и глаза, образует густую пену в воде любой жесткости. Достаточно дорогостоящий.

Гликоль дистеарат - в принципе, безопасен. Смягчитель, пенообразователь, стабилизатор, придает перламутровый цвет.

Натрия хлорид - соль, просто соль. Ну это как антисептик, знаете, соляные скрабы для кожи головы - весьма полезная штука.

Аммония гидроксид - это аммиак, здесь нужен в качестве щелочи для нормализации pH (я так думаю, шампунь же не краска).

Карбомер - экоголик поставил ему двойку. Загуститель, стабилизатор, увлажняет, освежает и успокаивает кожу.

Диаминопиримидина оксид - вот же он наш аминексил, наконец-то!

Динатрия рицинолеамид МЕА-сульфосукцинат - тоже "двоечное вещество", чистящее средство (ПАВ), пеноусилитель, кондиционирование кожи.

Ниацинамид - B3, пантенол - B5 и пиридоксина гидрохлорид - B6.

ПЭГ-55 пропиленгликоля олеат - может быть канцерогенен. Эмульгатор, регулятор вязкости, ПАВ.

Поликватерниум - используется для ополаскивания волос, антистатик, антимикробное.

Салициловая кислота - приятный и неожиданный компонент. Антибактериальное средство, отшелушивающее, снимает воспаление, очищает поры, антисептик, регулирует работу сальных желез.

Натрия бензоат - один из сильнейших консервантов, антисептик, противогрибковое. Я не знаю, как так люди пишут, что у них перхоть образовалась от этого шампуня, чудеса. В косметике безопасен.

Натрия гликолят - стабилизатор кислотности. Безопасен.

Гидроксид натрия - каустическая сода, самая распространенная щелочь в мире. Регулирует уровень pH, отшелушивающее средство. Безопасна.

Не знаю, почему экоголик не нашел Этиленгликоль - увлажнитель, в принципе, не так страшен, как о нем пишут, но особо его наличие меня не порадовало.

Подчеркнула те компоненты, которые мне понравились. Заявленное на упаковке соответствует составу. Кислоты и соль - натурально и весьма полезно. Но все это может сушить кожу и волосы. Парабенов действительно нет.

Опыт применения Vichy Dercos Energisant:

Надо сказать, что ощущения при применении этого шампуня довольно-таки двоякие.

Во-первых волосы сразу (еще во время мытья) становятся жесткими и сухими, начинают спутываться. Но в то же время возникает ощущение чистоты кожи, промытости до треска, которого вы никогда не добьетесь, используя шампуни из масс-маркета. Соответственно, после шампуня Виши необходимо обязательно использовать очень хороший питательный бальзам или маску, которые бы делали волосы более гладкими и послушными. Не пробовала кондиционеры и маски Vichy Dercos, потому что меня вполне устраивают корейские продукты от Natubea и Kerasys.

Второй момент - это ощущение того, что голову печет, проявляется оно не сразу, а скорее уже после мытья, и остается с вами на достаточно продолжительное время (привет, аминексил!Wink). Сейчас думаю, что усиливать этот эффект могут кислоты и аммиак. Не могу сказать, что это как-то не очень приятно, или мешает, но довольно специфическое ощущение, нужно привыкнуть.

Вывод:

Вообще, я не большой любитель всей этой французской аптечной косметики на термальной воде, зачастую она сильно переоценена.

Ежедневно пользоваться Vichy Dercos Energising не советую, засушите голову напрочь. Но раза 2 в неделю - вполне. Хорошо промывает, тонизирует и освежает на полном серьезе. Если у вас есть проблема жирности кожи головы, то этот шампунь - то, что вам нужно. Для очень сухих, путающихся и пористых волос не советую, будет только хуже. Либо пользуйтесь ооочень жирной увлажняющей маской всегда после применения шампуня.

Что касается основной задачи. Со временем действительно снижается выпадение волос, но весьма незначительно. Лично мне во всех смыслах больше нравятся продукты Alerana, на мне они работают лучше, плюс шампуни не сушат и не спутывают волосы.

Как еще можно спасти волосы:

1. Спрей с миноксидилом Alerana 2% - реально действующий спрей;

2. Alerana интенсивное питание - мой самый любимый шампунь;

3. Alerana для жирных волос - тот же шампунь для жирной и комбинированной кожи;

4. Мезотерапия кожи головы - конечно, серьезная процедура, но действенная.

Всем густых здоровых волос!

Достоинства
  • Без парабенов
  • Имеет приятный запах
  • Легкий
  • С витаминками
  • Снижает выпадение
  • Содержит витамины
  • Хорошо пенится
  • Хорошо промывает волосы
  • Экономно расходуется
Недостатки
  • Дороговато
  • Работает только в долгосрочной перспективе
  • Спутывает волосы
  • Сушит волосы
Yulia_Fрекомендует
17.09.2017
Интересный шампунь.
Как хорошо Вы все расписали и разложили по полочкам. Спасибо, теперь мне понятно почему мне он не подошел.