Опубликовано 14 Октябрь, 2016 - 23:15

Волосы начали выпадать у меня уже больше 14 лет назад в подростковом возрасте, но я борюсь с этим всю жизнь всеми возможными способами. Мое самое любимое и действенное средство - это мезотерапия в салоне. К сожалению, не всегда и не у всех есть возможность, средства и желание постоянно проводить такие серьезные процедуры.

Чем можно заменить? Спреями с миноксидилом, они действительно самые эффективные в своем роде, и популярнейший - это Alerana.

Спрей

Миноксидил - сосудорасширяющее антигипертензивное средство. При местном применении он замедляет или останавливает потерю волос и стимулирует рост новых волос, действуя непосредственно на волосяные фолликулы. Миноксидил изменяет сосудистый тонус, улучшает питание и укрепляет корни волос за счет усиления притока крови к коже головы. Улучшение кровообращения вокруг волосяного фолликула позволяет дать жизнь новому здоровому волосу. Таким образом, миноксидил стимулирует переход волосяных фолликулов из латентной в активную фазу роста.

Существует два вида этого спрея - с концентрацией 5% и 2%. Мне хватает 2%, но при серьезном выпадении рекомендую начать с пары флаконов 5%.

Сначала я хотела написать о других спреях для волос (в том числе и без миноксидила), которые мне очень нравятся, но решила все-таки восстановить справедливость по поводу Алераны. Почитала отзывы, и стало обидно(((

Во-первых, средства фирмы Алерана - одни из самых лучших на российскои рынке в целом. Во-вторых, эти два спрея не так страшны, как про них пишут. Самые большие страхи:

• По поводу назначения врача - это сущий бред. На баночке черном по белому: отпускают без рецепта врача.
  • Усиленное выпадение волос вначале и после применения. Больше волос вы не потеряете точно, чем без спрея! Дело в том, что это визуальный обман. На фоне хорошего роста и остановки выпадения, после месяца-двух вы решаете прекратить использование, и все встает на круги своя.

Что пишет производитель

Но все-таки есть несколько вещей, которые необходимо уяснить про этот спрей с самого начала:

1. Пожалуйста, следуйте инструкции! НЕ более 7 пшиков 2 раза в день, но я бы посоветовала из личного опыта раз в день или через день, чтобы не вызвать большего привыкания.
  2. Мойте руки и аккуратнее с попаданием на другие части тела, у меня начали расти волосы на лбу, фото ниже)))
  3. Хотела бы сказать, что один бутылек вам не поможет, но тогда я совру. Потому что от одного бутылька эффект будет, и весьма заметный. Если эффекта нет - у меня для вас очень плохие новости. Потому что миноксидил - средство довольно серьезное, и его назначают тогда, когда более тривиальные методы не работают совсем.
  4. Эффект у всей продукции Алерана накопительный. Чем больше пользуетесь, тем лучше результат. Обнаружила на примере шампуня Alerana "Интенсивное питание". Необходимо использовать хотя бы полгода - год и лучше комлексно.
  5. Во время использования Алераны возьмите всю свою силу воли в кулак и выясните, в чем именно ваша причина выпадения волос. Проблема всегда внутри, об этом знают вроде все, но постоянно почему-то забывают.

Лирическое отступление и пояснение:

Начать нужно с хождения по врачам, не теряйте времени!

Повторюсь, вы должны четко понимать, что все проблемы с волосами идут изнутри. Обязательны для посещения два специалиста: эндокринолог и гастроэнтеролог. Необходимо сдать как общие анализы, так и специальные, которые назначат врачи. В любом случае, даже если нет никаких жалоб, проблема в 90% заключается именно в этих двух сферах. Стрессы и авитаминозы обычно не дают сильных и продолжительных проблем с выпадением волос и легко купируются.

Также хочу заметить, что проблема может быть и комплексной. Я восстанавливала свое здоровье с 2007 года. Было пройдено огромное количество врачей, изначально ставили андрогенную аллопецию, затем нашли проблемы с надпочечниками, а уже затем, после неудачной терапии, обнаружили, что никаких серьезных гормональных проблем у меня сроду не было. Хотя моя аллопеция и выглядела (по мнению ВСЕХ врачей) как андрогенная, таковой она не являлась. Чистка печени и восстановление ее функций в прошлом году помогли мне уже практически окончательно разрешить проблему выпадения волос. Не бойтесь менять врачей и клиники.

Сами понимаете, что пока ищешь причину, необходимо не потерять последнее. Алерана прерасно помогает в этом случае, и даже заменяет мезотерапию.

Но тем временем ни в коем случае не занимайтесь ерундой по поводу изучения народных рецептов. Да, какие-то могут помогать (перец, горчица), но чаще всего это пустая трата времени, мучения, побочка, неприятные запахи от волос и т.д. Сколько я с ними намучилась за свою жизнь, не пересказать!

Но не впадайте и в другую крайность. Есть ряд дорогостоящих средств, которые высосут все ваши финансы. Обычно их можно отличить по красивым коробкам, средства выпускаются чаще всего в ампулах, хотя для этого нет никакой причины. Производители пускают пыль в глаза, пытаясь доказать, что их продукция относится к медицинской, дорогой и серьезной. Однако, их состав ничем не отличается от более бюджетных аналогов: миноксидил, витамины, минералы, протеины.

Хочу еще предостеречь от использования любых масел на корни волос! Объясню почему. Мне посчастливилось побывать в двух трихологических центрах 7 и 8 лет назад, кое-какие вещи я почерпнула, взглянув на состояние своих корней. Однако дальше я бросила это неблагодарное занятие, потому что трихологи требуют за обычные процедуры и косметику баснословные деньги. Но это дало мне зацепку, впоследствии я проконсультировалась еще с одним специалистом, которая заверила, что ни одно масло наносить на корни нельзя, от этого забиваются поры, и если есть хоть какие-то проблемы (перхоть, зуд, выпадение, повышенная жирность и т.д.), то масла и маски из продуктов из холодильника только усугубят ситуацию. К сожалению, маслами я пользовалась.

И теперь самое главное в качестве вывода о спрее Алерана: использовать продолжительное время, резко не отменять, выходить плавно, постепенно заменяя через раз другими спреями и уходом. Не забывайте про ВИТАМИНЫ (для себя я уяснила, что самые лучшие - это спортивные):

1. Opti-vites от Optimum Nutrition - эконом-вариант витамины+микроэлементы;
  2. Opti-Women от Optimum Nutrition - дополнением к витаминам и микроэлементам идут растительные экстракты;
  3. Women's Ultra Daily от Twinlab - плюс в содержании адаптогенов и комплекса для красоты;
  4. Ultra Women's от Vplab - интересные добавки для красоты, памяти и от свободных радикалов;
  5. Vita Women от Maxler - плюс Омега-3, 6 и энзимы. Мои самые любимые витамины на данный момент.

Пользуйтесь салонными процедурами, это пойдет на пользу, регулярно подравнивайте концы, это усиливает рост. Мои самые любимые процедуры - это мезотерапия и кератин:

1. Мезотерапия головы - очень хорошая вещь, но я от нее устала. В этом году делала только курсом 2,5 месяца раз в неделю (всего 10 процедур);
  2. Кератиновое выпрямление Inoar G-Hair;
  3. Бразильское выпрямление волос Coco Choco - писала о двух составах, но делала гораздо больше.

Но ни в коем случае не наращивайте волосы для объема, это только усилит выпадение!!! Мой неудачный опыт наращивания.

Мне очень нравится сейчас моя ситуация, тьфу-тьфу-тьфу. 5 месяцев у меня такой режим:

• Спреи с миноксидилом 2-3 раза в неделю на ночь;
  • Спреи с витаминами - 2-3 раза в неделю на ночь;
  • 2 раза в неделю мою голову, чередуя шампуни (в т.ч. алерана), корейская маска с кератином (волосы почти не жирнятся);
  • 2 раза в месяц скраб для кожи головы перед мытьем;
  • Масло на ДЛИНУ за час до мытья по надобности.

И вот теперь что из всего этого вышло по состоянию на октябрь 2016:

Мой эффект

Достаточно много маленьких волосков по всей голове, волосы стали очень густыми, значительно более толстыми.

По поводу вопроса о густоте

Поскольку изначально у меня была аллопеция с псевдоандрогенной природой, то выпадали волосы больше спереди. Брызгаю больше туда, соответственно, попадает на лоб, на нем тоже стали расти волосы)))))

Побочный эффект

Буду продолжать писать про различные средства, которые я использую. Если есть какие-то вопросы, оставляйте комментарии и пишите в личные сообщения, опыта очень много, всем постараюсь помочь!

Достоинства
  • Волосы растут быстрей
  • Не жирнит
  • Не склеивает
  • Неплохо справляется со своей задачей
  • Останавливает выпадение
  • Удобен в применении
  • Укрепляет
  • Улучшает внешний вид волос
Недостатки
  • Есть аналоги дешевле
  • Необходим курс
  • Постепенная отмена
Yulia_Fрекомендует
15.10.2016
отличный отзыв, все по полочкам и без страшилок. сама положительно отношусь к алеране и особенно к спрею 5%
15.10.2016
Спасибо Innocent
11.01.2017
Напишите, пожалуйста, что за спреи с витаминами используете между алераной и не пробовали ли генералон, косилон и т.п. миноксы?
12.01.2017
cozetta, с витаминами эксперт волос, генералон использую вместо алераны, разницы никакой по-моему.
12.01.2017
Yulia_F, спасибо Вам) ей-богу, даете надежду отчаявшимся, но боящимся переступить черту под названием @миноксидил@
06.07.2019
Тоже боюсь переступить эту менокседильную черту (( вы начали использовать менокс?? Как сейчас состояние? Я очень боюсь((
13.01.2017
cozetta, Красивых волос! Wink
13.01.2017
Yulia_F, даже не снится Big smile Но... Все может быть
К сожалению у меня была сильная аллергическая реакция на данный спрей. Но после Вашего отзыва захотелось еще попробовать купить спрей с миноксом.
06.07.2019
Скажите пожалуйста, у вас какая ситуация с гормонами была? Почему вам ставили АГА? Мне кажется они всем кому не лень такой диагноз ставят сейчас. У меня повышен дегидротестостерон, андростендион и немного повышен гормон султфата надпочечника. Вот боюсь что тоже АГА поставят(( волос стало в 3 раза меньше и стали такие тонкие что как детский пух некоторые((
08.07.2019
У меня повышен 17-OH прогестерон, и много лет назад был повышен сам тестостерон, но это случилось на фоне приема неправильно подобранных гормональных противоастматических препаратов. Потом надпочечники, потом щитовидка. Это все как снежный ком, все зависит друг от друга, к сожалению.
15.08.2019
А вам доктор не сказал как можно понизить 17ОН? У меня за два месяца пол головы слетело, 17ОН повышен и андростендион.. один доктор говорит АГА, другой говорит нет. А мне кажется дело в этом повышенном 17он:/
10.07.2019
Скажите пожалуйста, а как у вас смыва дела обстоят? Так и ходите на мезо каждые две недели? Диагноз АГА так и есть у вас по сей день? Я была на трёх мезо уже, интервал 3 недели, F-Hair Men: помогает от выпадения на недели две здорово, но потом снова сыпятся(( стоит у нас 6000 руб/процедура Sad((
11.07.2019
Мезу я делаю один раз в год, раз в неделю, примерно 10 процедур, плюс-минус. Диагноз такой давно не ставят, последний раз была у трихолога после приема антибиотиков, поставили себорею. По поводу препарата не могу сказать, не пробовала, зачем же мэн сразу. Колола десяток разных, названий сейчас не вспомню. Больше всего люблю f-hair, тк с первой процедуры перестает выпадать, но это индивидуально. Он и дешевый и хорошо переносится. Другие препараты могут жечь или долго расходиться. Ищите независимого косметолога, спрашивайте по салонам. Я не в своем городе даже нашла два салона, где согласились мне ставить его за 1000 р.
15.07.2019
Я начала пить Sow Palmetto и (не знаю Миша этого ли) прогестерон подскочил выше границы на половину, раньше всегда был в норме. Может ли он также как-то влиять на выпадение волос??
16.07.2019
Я вообще не представляю, что это. У врача стоит проконсультироваться.
У Вас неплохой результат, Вы молодец и красавица! Только, как специалист в бьюти-сфере и практикующий мастер, увлечённо изучающий трихологию, рекомендую: никогда не делать кератиновое выпрямление и всевозможные ботоксы - это губительно для волос. Реконструкция, холодные виды восстановления - да. А блеск и гладкость - лишь визуальный эффект, ведь нарушаются дисульфидные связи... Когда глобальные проблемы с выпадением- анализы, обследования. Чтобы выявить причину выпадения волос. Бесконечно можно говорить об этом... Нам, девочкам, всегда хочется красивых и здоровых волос))) Хороших Вам волос и удачи!
23.03.2021
Спасибо большое Shy я уже давно ничего такого не делаю, отзыву 5 лет)
24.11.2021
Доброго дня! Подскажите, какую схему применения спрея вы использовали? Как выходили? Напишите подробно, пожалуйста.