Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 14:42

Я, как обладатель жирного типа волос, постоянно в поисках хорошего очищающего шампуня. Больших требований я не предъявляю — главное, чтоб хорошо промывал волосы и не сушил. Много чего уже перепробовано, но мало что подходило. И вот, наконец, я добралась до польской косметики Ziaja ("Жиайя").

Шампунь с мятой якобы разработан для жирных волос и полностью соответствует их потребностям. Мои волосы можно назвать проблемными: мало того, что они жирные, но они еще тонкие, редкие, непослушные и подвержены к появлению перхоти. Поэтому мне нужен шампунь, который бы "прибивал" эту непослушность и не вызывал перхоть.

Шампунь "Мята" Ziaja был куплен еще летом. Пользуюсь им ежедневно на протяжении двух с половиной месяцев. В этом отзыве я хочу рассказать чем же так плох данный продукт, что он не заслужит оценки выше тройки.

Шампунь освежающий для жирных волос "Мята" Ziaja Shampoo

• Где купить: онлайн и оффлайн магазины
  • Стоимость: 45 грн (1,5 евро)
  • Объем: 400 мл
  • Производитель: Польша

Упаковка: плотная пластиковая бутыль с откидывающейся крышкой. Ziaja видимо не ожидала такого оглушительного успеха вне своего государства и не подготовилась к экспорту: на таре вообще нет никакой полезной информации на русском или английском языке. Видимо, делали сугубо для внутреннего рынка.

На обратной стороне есть наклейка с переводом на укр.язык, который клеит дистрибьютор.

Шампунь освежающий для жирных волос "Мята" Ziaja Shampoo

Отверстие небольшое, шампунь удобно дозировать. Крышка закрывается до щелчка. Открывается достаточно сложно, поэтому я до конца никогда не закрываю — боюсь сломать ногти.

Характеристики продукта

Шампунь представляет собой желтый прозрачный гель, консистенция не очень жидкая, но и не плотная, текучая. Хорошо распенивается (в моем регионе вода высокой жесткости, качество воды классифицируется как очень грязная — VI класс).

Большую шапку пены я не получаю, но той пены, которая взбивается, вполне достаточно, чтоб промыть голову дочиста.

Запах приятный, мятный, освежающий. Кожа головы чувствует холодок во время намыливания.

Вымывается с волос легко, пленки не оставляет, путает волосы при смывании, запаха я не ощущаю после ополаскивания водой.

Цвет и консистенция шампуня Ziaja
Текучесть шампуня
Как пенится шампунь в жесткой воде

Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium C 14-17 Alkyl Sec Sulfonate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Panthenol, Propylene Glycol, Mentha Piperita (Peppermint) Leaf Extract, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Extract, Aloe Barbadensis Leaf Extract, Polyquaternium-10, Piroctone Olamine, Cocamide DEA, Sodium Chloride, Sodium Benzoate, 2-Bromo-2-Nitropropane-1.3-Diol, Mentha Arvensis Leaf Extract, Citric Acid

Мои волосы

Очень жирные у корней, сухие на кончиках, длина до плеч, окрашенные краской, редкие, выпадающие, тонкие, не держат объем, часто появляется перхоть, не секутся, пушатся.

Применение и мои впечатления

Шампунь был куплен в августе, примерно тогда я и начала им пользоваться. Я мою голову каждое утро независимо от того останусь ли я дома или же выйду "в люди".

Я всё мечтаю найти такой шампунь, который бы мне дал такую степень чистоты, чтобы ее хватало на пару дней. Но нет, моей мечте не суждено сбыться. Во всяком случае, с шампунем Ziaja волосы грязные уже к вечеру.

Волосы промываю дважды, использую только теплую воду. Во время мытья хорошо вспениваю шампунь и массирую кожу головы.

После смывания волосы очень жесткие, спутанные, я даже физически чувствую, что волосы пересушены, особенно кончики. Без бальзама или маски не обойтись, поэтому тут же наношу щедро порцию "спасителя" (спаситель = любая маска или бальзам, но на фото я использовала маску с экстрактом асаи Numero Brelil), который распутывает волосы и делает их мягкими и гладкими на ощупь.

Сушу естественным путем либо с помощью фена, + обязательно наношу на кончики силиконовое масло CHI, поскольку концы вообще убитые "в хлам". Шампунь очень пересушивает волосы, но слава богу, что хоть кожа головы нормально реагирует, перхоть за эти 2,5 месяца не появилась.

Через два часа после мытья и высыхания естественным путем. После шампуня была использована маска Numero Brelil

После других шампуней мои волосы выглядели куда лучше.

А теперь о свежести и чистоте волос.

После мытья и большую часть дня волосы выглядят чистыми и опрятными. Излишнюю пушистость я прибиваю бальзамом или маской, шампунь не сильно их "пушистит".

К вечеру волосы, откровенно говоря, уже не такие красивые. Во-первых, теряется даже тот мизерный объем, который был до этого на протяжении дня; во-вторых, концы волос на ощупь и на вид жирненькие, хотя и не критично. По хорошему, такие волосы уже нужно мыть.

Т.е. о свежести и продлении чистоты говорить не приходится. Шампунь наоборот делает так, что кожа головы выделяет еще больше жира. Сейчас в холодное время года волосы жирнятся больше, чем летом в 40-градусную жару!

На утро волосы выглядят как прилизанная пакля. Раньше я могла на вторые сутки пройтись по волосам сухим шампунем и могла смело выйти на улицу, а сейчас даже двойная порция сухого шампуня не поможет — только повторное мытье.

Кончики без бальзама или маски сухие, торчат как антенны в разные стороны. После этого шампуня бальзам жизненно необходим. Здесь на фото кончики волос хоть и после маски, но выглядят немного потрепанными жизнью

И еще добавлю такой момент: я думала, что к вечеру волосы грязнятся по другой причине, искала оправдание шампуню. Но был у меня такой случай, когда я в 9 вечера помыла хорошенько голову, как обычно дважды намылила голову, далее я использовала несиликоновый легкий бальзам, который не может в принципе грязнить голову. В 11 вечера я села на поезд, в 6 утра приехала — а моя голова... бааатюшки... на вид будто не мылась двое суток. Т.е. шампунь дал всего 7 часов чистоты моим волосам. Это фиаско!

Расход средний. За 10 недель я израсходовала 2/3 бутыли, это примерно 265 мл, что соответствует примерно 4 мл на одно мытье.

Резюме

Достоинства:

• доступная цена
  • большой объем
  • приятный свежий аромат
  • чувство холодка на коже головы
  • не вызвал перхоть

Недостатки:

• волосы грязнятся уже через 7 часов после мытья
  • не продлевает чистоту волос, наоборот — грязнит волосы быстрее обычного
  • пересушивает кончики

Я не вижу причин рекомендовать шампунь Ziaja. Моя оценка 2.

Другие шампуни для жирных волос, которые я пробовала:

Достоинства
  • Большой объем
  • Свежий запах
Недостатки
  • Волосы как пакля если не использовать маску
  • Загрязняет волосы еще быстрее обычного
  • Пересушивает кончики
Авдееване рекомендует
03.11.2017
Такого фэйлового шампуня у меня еще не было! Печаль... я бы не пользовалась им вообще сразу после выявления в нем столь подленькой душонки Wink
P.S. Вместе с тобой посижу в надежде на шампунь, дарящий 2 дня чистоты волосам...
03.11.2017
Мне запретили покупать новые банки, пока я не закончу старые Laughing out loud Вот мою, денежки-то уплочены Crazy А хороший шампунь я уже разуверилась найти(
Жестко там с тобой обходятся! Ай-да ко мне! Никаких запретов Big smile
03.11.2017
Очень странное действие у этого освежающий шампуня. Мне он определённо не подойдёт.
03.11.2017
Этот шампунь наверно никому не подойдет, не знаю на кого он рассчитан(
03.11.2017
Я в последнее время добавляю эфирное масло мяты по пару капель в порцию шампуня. Волосы дольше остаются чистыми.
А ещё масляные маски с эфирками мяты и лаванды дают хороший результат.
Но все индивидуально, у меня тип волос нормальные у корнях.
03.11.2017
Я добавляю апельсиновое, но этот шампунь уже ничего не исправит Crazy
03.11.2017
Может есть человек, которому хочется мыть голову почаще? Ну фетиш такой, не знаю)
Да ну, бред какой-то.
03.11.2017
Есть и такие. Смотрела летом передачу про больных ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Они могли мыть голову по 4 часа к ряду, из воды не вылазили Drunk Но не будем о грустном. Пусть мне лучше и дальше будет не нравиться мыть голову, ну его в баню получать от этого удовольствие Oups
03.11.2017
Офигеть. Некоторые вещи лучше не знать))
Ожидала от этой марки большего! Грязные волосы после 7 часов - это явный провал.
03.11.2017
Брала себе их шампунь для нормальных волос, который с фигой. Хотя мои волосы тоже скорее жирные, чем нормальные. Но он с очищением неплохо справлялся. Еще и объемчик такой появлялся. Вроде и свежими волосы выглядели дольше обычного. Но путал он пасма тоже прилично. Stare
03.11.2017
Этот очень путает, мой предыдущий шампунь Зеленая аптека за три копейки просто отдыхает по сравнению с этим(
Не знаю, больше нет желания экспериментировать Drunk
Волосы грязнятся через 7 часов Shock вот это реактивность
Поляки чудно называют этот бренд - Жяйя! Smile
Я детям пострянно беру Ziaja печеньковый и кока-коловый шампуни (чередую), сама пару раз мыла - детские шампуни моим волосам подошли. Но этот мятный шампунь буду обходить десятой дорогой.
03.11.2017
О, буду знать, спасибо! Не помню где, но вычитала, что Жиайя, хотя я называла ее "Зайя" Big smile Мне нравится их ассортимент, он большой и разнообразный, детская серия мне понравилась, особенно оформление) Но наверно я закончу знакомство с этой маркой.
03.11.2017
На этикетке вычитали. Wink Дистрибьютор почему-то позиционирует марку как Жиайя, хотя по правилам "и" там точно лишняя. Laughing out loud
03.11.2017
Я с этой торговой маркой впервые сталкиваюсь, но видимо оно и к лучшему.
Кстати, удивительно, но факт, у меня все шампуни с мятной составляющей напротив жирность волос активизирует.
03.11.2017
У меня волосы склонны к жирности и всегда хочется продления свежести, а тут шампунь такого не дает. Такого помощника не надо, слишком существенные недостатки, которые только разочаровывают. Sad
P.S. Вот тебе и освежающий. Заманчиво же, а на деле провал. Shock
03.11.2017
Я вот только гель для душа этой марки пробовала.
04.11.2017
Не самый приятный шампунь, точно такой не захочется покупать
04.11.2017
не самый хороший, думаю нет смысла с ним знакомится
04.11.2017
Не могу гарантировать на 100% что прокатит, но у меня волосы дольше остаются свежими, если использовать мягкий шампунь для сухих волос (хотя у меня они ничуть не сухие). Но такое наблюдение пару раз было. Хотя и от температуры окружающего воздуха тоже многое зависит: если потоотделение сильное, то чудес ждать не стоит.
04.11.2017
Неее, у меня не прокатит. У моего мужа сухие, я иногда подворовываю у него шампунь, и волосы после него быстро грязнятся(
05.11.2017
Загадошный польский продукт. Что-то вроде кошмарных кетчупов из 90-х, состоящих из крахмала и красителя.
06.11.2017
Да, с прямым назначением не справляется. Может хотя бы для нормальных волос подойдет.
08.11.2017
Я Вас так понимаю Sad( У самой грусть-печаль с этими шампунями. Волосы жирные и длинные, утром не мою-долго сгушить. И очень обидно когда помоешь голову вечером, а утром абзац. Так что я тоже в вечном поиске, но этот пробовать даже не буду.