Опубликовано 16 Октябрь, 2019 - 18:48

Адрес:

Лаврушинский переулок, 10

О Третьяковской галерее не слышал только ленивый.

Государственная Третьяковская галерея – один из крупнейших художественных музеев мира, сокровищница русского искусства.

Основанная в 1856 году московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым, в 1892 году она была передана в дар городу Москве. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает около 170000 произведений, созданных с XI по XX век.

Мы с женой отмечали 2017 Новый год в Москве. И обычно мы заранее планируем, куда пойдем. Одним из таких мест стала Третьяковская галерея.

Очередь за билетами была аж на улице. Но это потому что вход был через досмотр/охрану и рамки. Стояли минут 40-50. Но это того стоило!

Внутри большой коридор. Одежду можно сдать в гардероб. Можно взять аудиогид за доп. плату, но мы не берем. Билеты можно купить как в кассе, так и лично в терминале. Мы купили сами в терминале. Один взрослый билет стоил 400р. За 2 отдали соответственно 800р.

Музей содержит множество залов. Они объединены временными эпизодами.

Древнерусское искусство XII—XVII веков

К этой эпохе относится иконопись (икона "Троица" Андрея Рублева, Владимирская икона Божьей матери), мозаика (например, мозаика с изображением Дмитрия Солунского).

Искусство XVIII века

Сюда относятся изображения сподвижника Петра I графа Гавриила Головкина, картина с изображением Елизаветы Петровны. И другие графы, императоры.

Искусство XIX века

Сюда относятся такие знаменитые работы, как "Княжна Тараканова" Константина Флавицкого, "Неизвестная" Ивана Крамского, "Девочка с персиками" Серова, работы Крамского, Айвозовского, Репина, Поленова, Шишкина, Врубеля.

Искусство начала XX века

Самое знаменитое произведение этой эпохи "Купание красного коня" Кузьмы Петрова-Водкина.

Советское искусство и сокровищница

Работы советского времени были выполнены в основном в стиле реализм. Изделия из благородных металлов и драгоценных камней находятся в отдельном зале. Это в основном предметы церковного убранства.

Теперь фото.

«Девочка с персиками», Валентин Серов, 1887 год

Картина с эффектом свечения. Очень красиво!

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», Илья Репин, 1883—1885 годы

«Боярыня Морозова», Василий Суриков, 1884-1887 годы

«Богатыри», Виктор Васнецов. Васнецов работал над картиной около двадцати лет. Закончил в 1898 году

Картина больших размеров на самом деле, хоть и на фото кажется маленькой.

«Алёнушка» — картина Виктора Васнецова, 1881 год

«Утро в сосновом лесу» — картина русских художников И. И. Шишкина и К. А. Савицкого, 1889 год

«Явление Христа народу» — картина русского художника Александра Андреевича Иванова. Размеры 5,4 м x 7,5 м. 1837 г.–1857 г.

Самая масштабная картина! Люди по сравнению с ней муравьи. Мы надолго остановились возле этой картины.

Еще одна картина с эффектом неонового свечения, автора, к сожалению, не могу сказать.

Вроде обошли все, а оказалось, что мы не увидели Черный квадрат Малевича! В каком он был зале, не понятно.

В целом, масштабно и красиво. В одном месте собраны все произведения искусства Российских художников. Стоит побывать хотя бы раз.

Отзыв о Москве

Достоинства
  • Большое количество шедевров
  • Наша гордость и достояние
  • Спокойная ненапряжная атмосфера
Недостатки
  • Не успела всё посмотреть
zverek06рекомендует