Опубликовано 13 Июль, 2024 - 06:33

несколько дней

К этому сумасбродному приключению меня подтолкнул сервис бронирования отелей Островок. Мне предложили промокод на проживание в отеле, предполагая, что я остановлюсь где-то в своем городе, но мы махнули в Шерегеш. Кто не в курсе - это крупнейший в Сибири горнолыжный курорт. Катающиеся говорят, что довольно приличный в плане трасс, но меня эти снежные шалости мало волнуют, так что мы поехали в несезон - в конце июня. Островок оплатил сутки нашего проживания, остальное с нас, конечно.

Это "Белка", на ее парковку нас привез автобус, высадил у серой будки слева. Белка и все ее содержимое до зимы закрыты. Снаружи под навесом стоят лавочки, там мы ждали автобус. Спасибо тем, кто их там оставил, потому что в этом море асфальта просто смерть.

Как добраться до Шерегеша летом 2024 не на машине

Мы живем в Новокузнецке, соответственно, едем из него же. До нас добраться можно самолетом и поездом, но ради Шерегеша летом я бы этого делать не рекомендовала)) Зимой горнолыжный курорт объективно похож на курорт, даже утром в будни, но летом это большая стройка с редкими открытыми точками, за пределами которых тлен и щебень.
Из Новокузнецка доехать до Шерегеша можно несколькими способами.

• Самый дешевый способ доехать - электричка, которая идет до Чугунаша, стоимость Новокузнецк-Чугунаш 185 рублей. Электричка ходит по четным числам, т.е. через день (иногда через два, когда встречаются 31 и 1 числа). От Чугунаша до Шерегеша (до остановки Мария Ра) идет прямой автобус, 100 рублей с человека. Насчет удобства электрички можно поспорить, из Новокузнецка она отходит в 5:11 (ранним утром), городской транспорт в это время еще не ходит.
  • Еще есть автобусы Новокузнецк-Шерегеш некоторые до поселка, некоторые до Зеленой, ходят шесть раз в сутки (некоторые проходящие, какие из них - не знаю, это можно в кассе автовокзала уточнить. Утренний на 7:15 проходящий, на 9:00 прямой) и 4 проходящих поезда. Автобус около 450 рублей с человека, поезд около 600 рублей с человека. Кстати, у меня ребенку 4 года, билет на автобус для нее 20 рублей!!! (при учете, что взрослый берет себе билет за полную цену). В самом билете написано ноль, но там что-то типа сбора. Билет с местом, т.е. не на коленках ее три часа везти, а на отдельной сидушке. За два билета я заплатила 446 рублей (это в одну сторону, т.е. туда-обратно 892 рубля).

Я купила билеты на автобус, потому что он останавливается через дорогу от отеля прямо на горе Зеленая (где сосредоточены отели, подъемники и все развлечения), под горой поселок, там люди живут и ничего развлекательного нет, кроме пары отелей. Это удобно, потому что из поселка на гору общественный транспорт практически не ходит. В сезон там иногда бывает дешевый/бесплатный трансфер, но летом, насколько я поняла (но не проверяла!) трансфера точно нет, а с ОТ все сложно, только такси и то очень дорого. Местных возят вахтовки, наверное, потому что большая часть работы на горе, а поселок под горой.

Автобус у нас был с выездом в 9 утра из Новокузнецка - это самый ранний прямой рейс. Есть еще на 7:15 вроде, но он проходящий, т.е. купить билеты заранее нельзя, они начинают продаваться за полчаса до отправки. Так что рисковать с ребенком так ехать я не стала. Приезд в Шерегеш в 12 дня. Заезд в отель с 14:00 и позже, так что я думала, что мы как раз сходим в Дом вверх дном, поедим в кафе и пойдем заселяться.

Почти угадала. Только вместо кафе, мы ели привезенные с собой бананы, сидя у закрытого Афони на гигантской лавочке-лежаке. На карте он открыт, как и ряд других точек, но по факту избушка на клюшку и все.

Обратно на следующий день, отправление в 12:40. Что тоже удобно, т.к выезд из отеля до 12:00. Я подумала, что мы встанем, позавтракаем, покупаемся, выселимся, где-то поедим и поедем домой. Ожидаемое прибытие в Новокузнецк в 15:45, оттуда на трамвайчик, чтобы не чесать по жаре, и в 16 будем дома.

Зимой в Геше я тоже была, правда не кататься - вообще не мое. Я могу только на жо, но на горе такое не поймут)) Приезжала я туда как представитель подрядчика, который делал навигацию на одном из объектов. Естественно, мы не отдыхали, а бегали с рулеткой и по встречам. Ездили на машине коллеги. Пока мы были на встрече, внедорожник занесло по самый капот. К счастью, не снегом с неба, а просто ветром. Но мы были на хорошо почищенной парковке, поэтому слегка разгреблись и выехали без проблем. Ели мы тогда между встречами в столовой отеля "Ольга" (на первом этаже дорогой ресторан, на втором или третьем вполне доступная по цене столовая, было вкусно). Из зимних поездок самое приятное было смотреть в окошечко, пока едешь по трассе, там такая природа, закачаешься. Фото я не делала, потому что уже была хорошо беременная, и мне было не до того, я стремилась доехать до туалета и не лопнуть =D На трассе есть пара хороших заправок с минимаркетом и туалетом, но до них тоже надо пилить. В небеременном состоянии езда между точками остановки проблем не вызывает.

Но вернемся к нынешней поездке. Дорога, кстати, очень красивая. Я смотрела в окошко и наслаждалась. Всего три часа пути, а уже заметно изменившаяся природа - больше хвойников, какие-то еще деревья, которые у нас совсем не растут. Мундыбаш, который из окна автобуса выглядит как рай на земле.

У автобуса будет остановка рядом с ним. Так как дорога длинная, 3 часа, вот тут останавливают минут на 10 сходить в туалет и там же можно поесть. Туалет стоит 20 рублей (детям до 7 лет бесплатно), чистый, бумага в доступе, а не выдают кусочками, как это часто бывает в подобных точках. И мини-кафешка тоже довольно адекватная по цене, я на обратном пути, когда мы не нашли, где поесть перед отправлением, купила две сосиски в тесте по 70 р вроде и поллитра воды 50 или 60 р за бутылочку. До меня в очереди мужчина покупал пирожки с капустой и с картошкой по 50 р за штуку. В общем, стоимость не пугает.

Отель я выбирала по цене - отсортировала до 4500 рублей за двухместный номер. Мне там не жить, а спать одну ночь, так что я хотела платить меньше)) Но и в хостеле мне ночевать совершенно не хотелось, я с маленькой дочерью, которая может свалиться с кровати, так что нам нужно спать вместе и свой личный санузел.

В итоге выбор остановился на Малке, которая по низу рынка среди отелей на горе, так еще и с восхитительными допами в виде бассейна летом, и скипаса на подъемник зимой, входящими в стоимость проживания. Завтрак включен. Номер тоже далеко не худшее из того, что было до 5к (за сутки чуть менее 3800 руб). Про отель я писала в соответствующем отзыве, так что дополнительно задерживаться не буду - читайте тут.

Где поесть в Шерегеше летом - это прям жесть какой актуальный вопрос. Рядом с Малкой очень ограниченно работает ресторан Папа Миша, у нас там был завтрак, входящий в стоимость проживания. И мы ходили обедать в ресторан Уйгурская кухня.

В нем летом оплата переводами по номеру телефона или налом, нам подали ГИГАНТСКУЮ шаурму, надо было брать одну на двоих)) Я выбрала ее, потому что ресторан был совершенно пустой, и я побоялась, что даже усеченное меню могут готовить не каждый день, на жаре отравиться как нефиг делать.
Меню Уйгурская кухня Шерегеш лето 2024
В шаурме все сразу понятно. У нас была очень бодрая. Не самая вкусная шаурма из тех, что я пробовала, но свежая и огромная, полностью свою цену (450 р) оправдывает. И вкусный молочный коктейль ребенку (250 р). У них на территории тоже небольшой бассейн, но буквально на десяток гамаков и площадь чаши горааааздо мельче и меньше. Возможно, есть номера, но мне не было интересно, я не спрашивала. Есть местные доставки, но у меня на отдыхе принципиальная позиция посещать точки общепита. В Геше с ними тухло. При наличии машины, можно было бы спуститься в поселок, там явно поживее, но это не наш вариант, очевидно.

С развлечениями в летнем Шерегеше грустно.

Шерегеш Перевернутый дом
Открыт дом вверх дном, туда хотела дочь, поэтому пошли, хотя меня он не интересовал. Как по мне, дорого. В сети я видела ценник 250 рублей за взрослого и дети до 5 лет бесплатно. По факту, 300 р взрослый и 200 р детский. Бесплатно детям до 2 лет. Можно оплатить терминалом.

Еще работает подъемник Sky Way, везущий на смотровую площадку, но увы мы не попали. Мы были в Геше всего сутки, и в первый день мы туда не пошли, потому что я была уверена, что он входит в стоимость номера - привет, корявые описания к отелям. По факту, ЗИМОЙ входит, летом - нет, как мне сказали уже в самом отеле. Дома нашла, где я это вычитала - в 2ГИС, карточку там заполняет сам владелец организации, более того, платит за такую рекламу (я про текст, доп.фото и прочее) весьма нехилые суммы. Но я не через 2ГИС бронировала отель, а через Островок, там описание корректное, про бесплатный подъемник не пишут.

Летом 400 р с человека, дети до 7 лет бесплатно. Работает с 9 до 16:30. Ну и вот, заселение у нас было в 14 часов, пока выяснили, заселились, пока покупались, так как успели "свариться", пошли искать, где поесть, пришли к подъемнику в 16:15 вроде, а там уже закрыто. Это фото из окна ресторанчика, где мы обедали.

Я где-то читала, что он до 17:30 работает, на месте сказали, что до 16:30. Ну, мы не расстроились, думали, что утром следующего дня сходим, т.к. отъезд у нас в 12:40, а утром он на ремонт закрылся. Так и не попали. Очень обидно, конечно, но что ж поделать. На фото рыжую кабинку видно, это он.

Чтобы купить билеты, нужно подняться по деревянной лестнице слева от зеленого здания, там страшный киоск - это касса. 400 р там на бумажке написано, думаю, что цена актуальная.

Еще мы хотели попасть в ОленеГеш - это частная инициатива, мужчина держит оленей, лосей, лисичек у себя и пускает с ними повзаимодействовать. Вход бесплатный, приветствуются донаты по желанию, насколько я поняла. У них есть группа ВК, я заранее спросила, можно ли к ним попасть в нашу дату, мне ответили, что да, но нужно позвонить. В итоге, мы не попали, т.к. туда нужно ехать на такси по жаре, мы решили воздержаться.

ВОЗМОЖНО работает веревочный парк у Белки, там были люди и явно открытый киоск-касса, но мы не интересовались, чисто посмотреть подошли, пока ждали автобус. Он гигантский, сложный и для взрослых.

Минусы:

• При том, что Шерегеш - внесезонный круглогодичный курорт, для пешеходов (людей без своей машины) тут вообще ничего не предназначено. Город небольшой, но четко разделенный на две части - под горой поселок для местных, на горе - курорт для туристов. Сообщения по сути нет. Никаких дешевых автобусов тоже нет, хотя там ехать 5 минут. Без преувеличения, ровно ПЯТЬ МИНУТ. Но это либо такси рублей за 300, либо своя машина нужна, чтобы так кататься.

На горе нет магазинов, т.е. зайти в обычный Магнит/Пятерку/Марию Ра, которые по Кемеровской области везде натыканы, невозможно. Хочешь водичку? Бери в кафе по 100 рублей за бутылку. Хочешь поесть? Иди в ресторан со средним чеком (в основном по горе смотрела) от 1000 рублей. Средняя зп в регионе, между тем, едва превышает 40 000 рублей. У меня маленький ребенок, который постоянно болеет, поэтому я работаю из дома, и не шибко хорошо зарабатываю, так что неделя отдыха в Геше мне не по карману. Конечно, неделю там нечего делать, но если у кого-то возникнет желание провести отпуск в своем регионе, это не вариант точно. На выходные или фестиваль съездить можно.

Дорога туда-сюда на одного 900 рублей, на двоих взрослых - 1800 р, бюджетный отель с завтраком - 27 000 р. Один прием пищи 700-1000 рублей на человека без алкоголя (это около 3,5 к в день за ЭКОНОМНЫЕ обед и ужин в кафе на двоих, когда ешь не что хочешь а не то, что не разорит. Т.е. около 24 к за неделю). И вот 50 000 р улетело на ультра-экономный отдых. Плюс экскурсии. Тут я стоимость не знаю, т.к. мы особо нигде не были, потому что ездили на день.

Для сравнения, посмотрела тур Новокузнецк-Турция на 7 ночей все включено (без алкоголя, т.к я не пью), в т.ч перелет - 111 000 рублей. И там номера - не альтернатива тому, в котором мы жили, а такие, что здесь стоили бы от 7к в сутки, а скорее ближе к 10. И количество еды никто не регулирует. Т.е по сути цены сопоставимые. Про сервис и качество отдыха я просто промолчу.

• Да и даже ладно цены, посёлок просто выглядит как стройка. Всё засыпано щебнем, где не строят, там ремонтируют, у работающих летом отелей ещё более-менее территория, но глазки опустил, а там оп. И это прям совсем не худший вариант, пока мы шли в Ургуйскую кухню, вообще на перекопанные земли попали.

• Нифига не работает, даже если по картам работает. Мы постучались рогами в "открытую" кафешку, грустно съели свои бананы и всё.
  • Нет урн. Я не знаю, что за дефицит, но чисто по фактам. Пепельницы стоят, ну такие железные столбики-пепелки, все видели, а урны - нет. Шкуры от банана мы выбросили в мусорные баки, вонючие и громадные на задворках Малки, ещё до заселения. У входа у них, кстати, есть урна.
  • Туалетов нет. Я чуть не лопнула, а дочь писала на парковке Белки в кусты, потому что после трёх с половиной часов в дороге она не могла терпеть. Это жесть. Первый раз, когда мой ребенок ходит в туалет в кусты не в лесу... Туалеты есть в Белке, но она до зимы закрыта. В итоге мы писали в отеле, начали знакомство с толчка. Какая там регистрация, если в нас обеих булькало.
  • ВСЕ в щебне. Не знаю, что за местная фишка, но у них даже под знаком въезда в город, ну знаете такие стелы большие, щебень. Там он уместен, но не вместо тротуаров. Их конечно нет, зачем, когда есть щебень.

Плюсы:

Природа восхитительна. В горах еще снег лежит местами, а внизу +35))

И что в итоге?

Впечатления прям ниже среднего. Природа восхитительная, я искренне кайфовала просто каждую минуту. Красивые горы, очень комфортная погода. В смысле, если жара, то жара, нет такого, что в 6 вечера стемнело и хоть шубу надевай, так как с гор сифонит. В бассейне мы хлюпались до восьми вечера, уже в тени. Было хорошо, хоть нас и пытались сожрать все кому не лень: оводы, комары и прочее жужжащее. К десяти вечера (конец июня) сумерки с умеренным снижением температуры. Хотя в горах ещё снег, но это никак не сказывается на ощущениях.

Но именно всё что касается организации отдыха летом, вне фестивалей и прочего организованного большого движа, хромает на обе ноги. По совокупности впечатлений, ехать можно либо на выходные, когда там не протолкнуться, но зато и открыто больше точек, либо не ехать вообще. Ну, или при наличии своей машины, ехать одним днем в будни, купить браслетик чтобы накупаться, еду взять с собой, а в 7-8 вечера обратно, до темноты вернетесь.
Мне, похоже, хватило одного раза, как минимум, с ребенком, который не может идти летом в горы, зато хочет кушать трижды в день, как минимум.

Достоинства
  • Нереально красиво
  • Природа
Недостатки
  • Больше 4-5 дней там делать нечего
  • Бывает экстремально холодно
  • Мало развлечений вечером
  • Не очень удобно добираться
  • Нет единого ски-пасса
  • Плохая инфраструктура
  • Такси
  • Цены
Rinaiaрекомендует
13.07.2024
Летом тоже классно, но цены с каждым годом просто космос. Что Геш, что Алтай Sad(
13.07.2024
Алтай я вообще по финансам не тяну. Очень хочется, но жить в халупе, где страшнее, чем у козы в трещине, я не хочу, а хорошие отели там вообще космически стоят.
Я пока все плотнее задумываюсь над Турцией в конце сезона. И дешево, и ребенку есть чем заняться, и сервис не как у нас, а сервис.
13.07.2024
Согласна, приличные отели очень дорогие. Прошлые два раза выбирала средние варианты, но разочаровалась. Теретория такая унылая и внутри техника на последнем издыхании.
В Турции не была, но тоже кажется, что можно будет дешевле отдохнуть.
Да, и правда двоякое впечатление от такого отдыха без условий за вполне не дешёвый ценник
13.07.2024
Ну, пока мы чесали через стройку, я думала исключительно матом. Потом меня конечно отпустило и я постаралась быть более-менее объективной.
13.07.2024
Никогда не хотела побывать в Шерегеше, увидела отзыв и подумала может зря не хотела? Прочитала - не жили богато, и не фиг начинать )) Для себя вывод сделала что ехать туда можно только на своей машине и зимой. И звонить/писать во все заведения заранее уточнять как работают в нужные даты.
13.07.2024
Зимой там всё работает. Сложности в начале и конце сезона, когда они не сразу открываются и закрываются. И когда снег валит может что-то не сразу работать/не работать
13.07.2024
Очевидно, что ценность Шерегеша как туристского места преувеличена. Особенно для тех, кто не катается.
Ценники растут там много выше, чем сервис, это и зимой заметно. Но тут, получается, совсем грустно..
Солидарна с Вами. Грустно это(
14.07.2024
Я никогда не была в горах. Но к красивой природе хочется и сервис по адекватному ценнику. Потому что по неадекватному Вы сделали калькуляцию, и результаты заставляют задуматься. Что импортозамещение пока только декларируется.
У нас до Екб ехать тоже часа 3-3,5 на автобусе, но ценник выше будет на авто. На "Ласточке" дешевле и иногда даже быстрее.
импортозамещение пока только декларируется
Вот именно(( Нужно будет зимой загран оформить
15.07.2024
Не первый раз встречаю перевернутый домик в отзывах... Не плоха природа, но цены за отдых в таком захолустье не соответствуют минимально-комфортному уровню самого захолустья. Наши курорты стали похожи на гопоту в подворотне.