Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 23:06

Поскольку моя подруга просто зависима от серии игр Нэнси Дрю, я, человек никогда в нее не игравший, поддалась желанию все же изучить мир девушки-детективки. Мой выбор пал на Записки черной кошки, поскольку я люблю игры, в которых не нужно бродить по нескончаемому миру в поисках чего-то, а где есть определенная локация и своя "атмсофера". К тому же мне очень близок стиль английской старины: темный дубовый паркет, светлые обои с легким цветочным узором, хрустальные люстры... Ах, держите меня. Как раз этому стилю соответствует женская академия Уэйверли, в которую посылают нашу героиню для расследования одного странного дела:

Материалы дела

Возможность выбрать сложность игры перед ее началом. Очень удобная штука, учитывая, что играла я в Нэнси Дрю впервые!

Как уже говорилось в материалах, Нэнси должна будет скрываться под ненастоящим именем — Бекка Сойер. По легенде та самая "Бекка" прилетела из Франции без вещей. Перед студентками она оправдывает это тем, что ее чемоданы до сих пор в пути, и их не успели доставить до приезда героини.

Первая девушка, с которой удалось познакомиться Бекке — Корин Майерс. Из первого диалога мы узнаем, что она отличница, которая раздражает остальных учениц желанием всем понравиться и угодить. Корин рассказывает об этаже, на котором поселили Бекку: оказалось, что на нем живут исключительно те девушки, которые претендуют на звание лучшей выпускницы (как и сама Корин). Собственно, как там оказались мы, — тайна, покрытая семью замками.

Корин Майерс

Также мы расспрашиваем Корин о письмах так называемой Черной кошки. Оказывается, что злодейка сначала посылает одно письмо — предупреждение, а следом за ним идет и второе, которое означает приближение беды. Так, например, случилось со студенткой Мэган Варгас, которая лежит в больнице после сильнейшего приступа аллергии. Перед этим она получила вторую записку.

А дальше будет небольшой спойлер, поэтому всех впечатлительных прошу отойти от экрана.

Изначально нас может смутить то, как Корин тщательно отнекивается от вопросов про Черную кошку, говоря что-то вроде: "Ммм, впрочем, неважно". И не зря. Wink

Поскольку Корин занята важным проектом, нам придется выйти из комнаты и пойти изучать помещение академии. Сразу же мы сталкиваемся с Изабеллой (Иззи) Ромеро. Оценив ее взглядом, наше мнение о ней сразу складывается как о негативном персонаже (внешность и правда противная, согласитесь). Иззи — студентка, та самая "Девочка №1", президент студенческого клуба. Она, как и остальные дамы на этаже, мечтает стать лучшей выпускницей и получить образование в Гарварде. Надо признать, что ЧСВ (чувство собственной важности) у нее зашкаливает.

Иззи Ромеро. Сфотографировала ее не около комнаты, а в библиотеке (где она будет сидеть на протяжении всей игры)

Слева от нашей берлоги располагается дверь в комнату эмо-гота Мэл Корбалис. Даже не входя вовнутрь, наша героиня уже слышит скрежет виолончели, и, как оказалось, Мэл очень любит этот инструмент. Сама девушка учится в Уэйверли только из-за передачи этой традиции по наследству, начиная от своей прабабушки. В принципе, не очень примечательный персонаж, так что описывать ее подробнее смысла нет.

Мэл Корбалис

Кстати, на дверях девочек расположены стенды с забавными надписями!

Дверь в комнату Мэл

Стоит нам пройти еще несколько шагов, как мы оказываемся у дверей Рэйчел Хаббард. С виду девушка довольно приятная и милая (не обращайте внимания на скриншот, он был сделан тогда, когда Рэйчел злилась). К сожалению, не так давно она провалила тест, из-за чего теперь не может претендовать на звание лучшей выпускницы. Как только мы познакомились, она уже дает для нас первое задание. Честно говоря, я с этого немного выпала. Smile

И снова спойлер, осторожно!

Середина игры может стать неожиданным поворотом для фанатов Рэйчел.

Оказывается, что у нее есть сестра-близнец — Ким Хаббард, вместе с которой они учатся в Уэйверли. И да, именно вместе! Ким живет в потайной коморке, построенной в комнате Рэйчел, и иногда сестры выдают себя друг за друга, поскольку Ким не хотели брать в академию. Такие вот лайфхаки!

Рэйчел Хаббард

Спустившись на первый этаж, тут мы всегда (кроме времени отбоя) сможем застать Лилу Ядав. Как вы поймете далее по сюжету, Лила — спортсменка, которая не расстается со своим футбольным мячом. Она все время предлагает нам сыграть в игры: аэрохоккей и подобие дартса (если честно, его правила я не понимаю до сих пор, но после трех проигрышей Лила все же отдала мне то, что обещала).

В аэрохоккей играть мне понравилось, но иногда случается баг, при котором шайба (?) и клюшка Лилы просто застывают. Ну, в семье не без урода. Sad

Лила Ядав
Аэрохоккей
Скрэм — подобие дартса

Недалеко от Лилы расположился буфет, дежурной за который назначили именно Бекку! Теперь в наши обязанности входит время от времени готовить еду по заказу изголодавшихся студенток. По функционалу буфет напоминает игры вроде Кухонной лихорадки. Впрочем, посмотрите сами:

Буфет

К слову, за отклонение от дежурства, медленное приготовление еды и прочие нарушения в академии нам могут прилететь штрафные баллы. Об их поступлении мы узнаем из сообщения на мобильный телефон Бекки. Туда же частенько приходят СМС-ки со свежими сплетнями.

Мои замечания за хождение по академии после отбоя. Упс...

Перекрыть замечания можно с помощью поощрений. Получить их можно благодаря обновлению сайта академии, т.е. заданиям, которые нам дает Рэйчел Хаббард.

Поощрения

С помощью телефона мы можем не только получать сообщения, но и звонить другим людям, делать фотографии, ставить будильник! В общем, полный функционал.

Сам телефончик

Одно из зданий академии, в котором нам предстоит побывать чаще всех остальных, — библиотека Уэйверли. Здесь находятся как разновидности всевозможных книг, так и компьютеры, с помощью которых Бекка должна выполнять некоторые задания. Если мы подключим телефон к компьютеру через USB, то сможем загрузить на сайт академии фотографии, сделать которые нам поручит Рэйчел. Также здесь изложена полная информация об учебном заведении, его ученицах и истории.

Библиотека
Компьютер в библотеке
Сайт академии

Что ж, а дальше дело за тобой, игрок! Твоя задача — раскрыть преступление, в котором замешана таинственная Черная кошка, история академии Уэйверли, а также некоторые из ее учениц. Это поистине захватывающее дух дело погружает детектива в атмосферу неизведанности и желания поскорее размотать запутанный клубок интриг.

Я действительно не хочу разворачивать перед вами весь сюжет, ибо... Какой тогда интерес в игре, верно?

Но поскольку это все же отзыв, а не любительское эссе, пора подвести плюсы и минусы сего продукта.

Плюсы:

• Сюжет

Действительно, сюжет очень увлекает и завораживает, как и во всех играх Нэнси Дрю. Поверьте, преступницей окажется не какая-то сбрендившая кошка, а настоящий человек! Но перед тем, как его найти, Бекке придется ознакомиться с огромным количеством тайн академии Уэйверли, погрузиться в личные отношения между студентками, а также стать мишенью для поручения интересных заданий!

• Персонажи

Порой я встречаю игры, в которых далеко не всегда удавалось передать характер персонажей, сделав это так, чтобы они не образовали из себя "кашицу", т.е. не были друг на друга похожи. В Записках черной кошки отражены не просто герои, а индивидуальности: со своими заскоками, изюминками. Каждую героиню по-своему интересно разгадывать!

• Головоломки

Тут, думаю, пояснения не нужны. Игры Нэнси Дрю всегда пестрили своими превосходными загадками, над которыми следует подумать даже самому опытному Мегамозгу.

• Атмосфера

В принципе, для каждого она своя, но, как я уже говорила в начале, мне нравится окружение английской старины, сохраняющей каплю уюта из-за всего лишь одной локации.

Минусы:

• Несвязность действий

Некоторые задания довольно сложно понять. В то время, как тебя гоняют от одного персонажа к другому, внезапно возникает еще одна квестовая линия, догадаться до которой тебе нужно самостоятельно. Во-первых, это сбивает от основных поставленных задач, а во-вторых, порой бывает трудно сообразить, что именно от тебя хотят: куда нажать, что делать, какую вещь забрать? За этот минус я снижу одну звезду.

Подводя итоги, хочу сказать, что Нэнси Дрю: Записки черной кошки — действительно потрясающая игра, которую я рекомендую пройти абсолютно всем, а в особенности новичкам в мире Нэнси. Эта часть положить отличный фундамент для прохождения остальных!

Достоинства
  • Атмосфера закрытой школы
  • Интересные и разноплановые головоломки
  • Отлично прописанные персонажи
  • Увлекательный сюжет
Недостатки
  • Несвязность действий
Charissaрекомендует
26.02.2018
Ты ещё в Торнтон не играла, вот там несвязанность сюжета, событий и головоломки уровня школьника первого класса. Спасибо за подробное описание героинь, сидела весь отзыв с улыбкой!!
посоветую дочке.она детективы любит
26.02.2018
Я люблю головоломки. Игра моя!