Опубликовано 19 Март, 2019 - 14:40

1341,95 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем известно, что кошки предпочитают двигающуюся воду, но я никогда не придавала этому значение, так как предыдущие кошки не особо жаловали текущую из-под крана воду и спокойно пили из мисок.
А мой новый котенок сначала пила очень мало воды (так как кушала детскую смесь на воде), а потом начала пить так много, что маленькой миски не хватало и на день, учитывая, что половину она проливала на пол по своей неуклюжести бегая взад вперёд.
Потом пару она лезла прямо в раковину пока я мыла руки, я была очень удивлена таким поведением, а оказалось, что она всю свою воду днём разлила и сидела бедняжка терпела жажду, пока я не вернулась с работы.
Я стала оставлять ей по 2 миски воды, но как известно, если вода покажется кошке недостаточно чистой, то она и не станет её пить, так что частенько одна миска оставалась полной к моему приходу, потому что в ней, например, кусочек корма утонул.
После Куся пыталась еще много раз забираться в раковину и пить из оставленной замоченной посуды, прямо при нас. За что была наказана, а посуду замачивать пришлось только при закрытой кухне без кошки.
Эти несколько фактов привели меня к необходимости заказа питьевого фонтана для кошки. На Али существует несколько разных моделей, некоторые более громоздкие, некоторые более мелкие.
Я выбирала исходя из отзывов ориентируясь на следующие факторы:
1. уровень шума
2. отклик питомцев
3. уровень цены устройства/расходников
Данный фонтан по всем трём критериям подходил. Доставка заняла чуть более 2‐х недель, всё приехало целым кроме коробки, получили в середине декабря 2018 года.

Так как муж запретил мне ставить тройник на розетку для холодильника и подключать туда этот фонтан, пока что он стоит в гостиной рядом с тумбой для телевизора. Нижнюю полку ничем не занимаю, так как кошка частенько там сидит, когда чем-то взволнована.

Первое знакомство, через пару минут после включения:

Комплектация:
Пластиковая колба на 1,6 литра, насос на присосках с адаптером, накладка с отверстиями для слива, фильтр и 2 насадки для подачи воды - плоская и цветочек.

насос, накладка, накладка с фильтром, насадка

Варианты установки:
Можно использовать фонтан без цветочка, тогда вода будет просто поступать и сразу стекать, обеспечивая медленный поток без струй.

без цветка

Можно использовать цветочек без желтого пестика, а можно закручивать его на разную высоту, чтобы увеличивать мощность струек.

без пестика
высота пестика

Но моей кошке больше нравится вариант в полной комплектации при туго закрученном пестике.

в работе

В работе:
Работает фонтан совсем не шумно, в первые пару недель его вообще не было слышно. Потом какое-то временя у меня ушло на осознание, что мотор не слышно когда он полностью в воде. Если уровень воды опускается ниже положенного, во-первых, фонтан начинает сильно журчать (расстояние от накладки с отверстиями до уровня воды становится больше, потому и журчит), а во-вторых усиливается жужжание моторчика.

Важно:
Необходимо следить за уровнем воды, так как работа насоса "на холостом ходу" без воды может привести к поломке.

Чистка:
Воду необходимо менять раз в 2 дня, но я иногда просто чуть доливаю. Так как пыль и грязь по большей части задерживается на фильтре, кошка не перестанет пить воду просто так, от пылинки, что ей не понравилась.
К раковине приходится тащить всё устройство включая адаптер, так как снять кабель с насоса нельзя.
В фонтане так же как и в обычных мисках оседает скользкий слой на пластике, при чистке необходимо тщательно его промывать. Я мою без очищающих средств, просто промываю под напором воды, пока не уйдет слизь.
Фильтры тщательно промываю каждый раз.
Меняю фильтры раз в месяц, или когда на воде образовывается пенка на воде. Хотя на последних я конечно сильно сэкономила, потому уголь есть только в половине фильтра, менять приходится ориентируясь как раз на пенку.

Реакция кошки:
Кошка в полном восторге, процесс перехода с обычной миски произошел очень быстро и без запинок, она не пыталась играть со струйками как кошки иногда делают с водой из крана, к раковине на кухне больше не лезет. Она очень ревниво относится к своему фонтану и стоит к нему подойди, она тут как тут, следит за тем, что я с ним делаю.
Если фонтан выключить и оставить, то она прибежит его "включать", будет рассматривать его нюхать и толкать лапой, чтобы заработал. Приходится сразу его мыть и наполнять.

Куся сегодня

Оценка от меня:

Я сняла звезду за то, что мыть с адаптером не очень-то удобно, но в остальном это отличная штука, но не для тех, кто экономит электроэнергию. Я, честно,замеры не делала сколько эта игрушка у нас нажигает электричества, но мне кажется лучше уж пусть электричество тратит, чем кошка будет страдать от жажды и лазить по раковинам.

P. S. 18.05.19

Возвращаю звезду так как адаптер оказался разборным!!! Понадобилось почти 6 месяцев и цепочка очень неприятных событий чтобы это обнаружить. Причем это не я одна такая глючная, муж тоже наполнял этот фонтан не раз и тоже ни разу не замечал, что можно просто отсоединить штекер от блока питания.

Фонтан шикарный!)

Достоинства
  • Бюджетная цена
  • Бюджетные фильтры
  • Компактная
  • Не шумит
  • Нравится кошке
  • Очищает от пыли
Недостатки
  • Не удобно мыть
  • Потребляет n киловатт
Лена_Лунарекомендует
19.03.2019
Нужно срочно своей кошке такую купить!) Она у меня тоже большая любительница попить из-под крана. В миске воду вообще не воспринимает Laughing out loud
19.03.2019
Как же вы выезжаете, раз она из миски не пьёт?
19.03.2019
Приходится открывать воду в раковине, когда она в неё залезает и мяукает) когда дома никого нет, может и из миски попить
19.03.2019
Оооо я такую купалку для попугая искала. Не знала как она называется, а по фото фигню всякую показывало. Теперь закажу ???
А не великовата будет?
Есть и поменьше размером, с одной струйкой. Если здесь напишете поилка, то в поиске найдёте, серенькая такая, больше похожая на купалку.
19.03.2019
Именно такую как у Вас. Видела как купается под этими струйками. Есть место где побегать по кругу ?
Классный девайс)
19.03.2019
У меня кот лакает воду из банок по 0,5 л., стоят в двух разных местах, одна рядом с кормом, он к ней редко подходит, а другая банка в зале в углу, вот там он любит воду полакать. Еще бывает в ванну лезет, унитаз или на раковину, но такое редко бывает, мы его сразу оттуда прогоняем. Я бы купила такой фонтанчик коту, возьму в закладки.
Про унитаз напомнили...
У нас кошка по детской дурости прыгнула в использованный унитаз как-то раз Big smile
Будит меня ночью муж и говорит "не знаю, плакать или сметься, но я кошку помыл" и даёт мне её в полотенце замотанную с мокрой попой. Он только с унитаза поднялся, а она туда ПРЫГ! Evil
20.03.2019
Big smile :bigsmile: Big smile
Здорово!
20.03.2019
Классный) выглядит интересно и полезный одновременно)
15.07.2019
Прикольная задумка Wink такой себе цветущий фонтанчик
10.09.2019
Прикольно Big smile