Опубликовано 13 Январь, 2016 - 14:03

Приветствую всех.

Шунгитное мыло от Фратти НВ в целом хорошее, со своими задачами оно справилось хорошо, но не на отлично.

Но я - любитель поэкспериментировать, получила и негативный опыт использования данного продукта. Поэтому данный отзыв скорее обращение, как делать не стоит.

Вначале предистория.

Мыло предназначено скорее всего для кожи тела и волос, про использование для лица ничего не сказано. Густое мыло (и не только этой марки) для волос мне очень понравилось, волосы хорошо промываются, особенно после масляных масок,но заметила, что пена, попадая на лицо, приводит к легкому подсушивающему эффекту.

Во-первых, я всегда думала, что кожа на лице у меня дубовая и выдержит любые испытания. Оказалось, голова у меня дубовая, а не кожа.

Кожа лица склонная к жирности, широкие поры быстро грязнятся. Легкий эффект подсушивания позволял держать кожу лица в тонусе, быстро снимался питательным кремом и серьезных последствий не вызывал. Тем более аллергией я не страдаю. Но при неправильном питании, недостатке сна и пр. кожа теряет тонус и приобретает нездоровый цвет.

Покупала я мыло в ИМ Фратти НВ

Цель покупки: а так за компанию, надо же попробовать

Ожидания: а вдруг поможет очистить кожу аж до скрипа, что буду цвести и пахнуть как роза

Так вот, что же я натворила со своей кожицей. Попробовала слега умыться небольшим количеством пены. Появилось ощущение стянутости, но после начался ад кромешный. Я бегала по комнате с криками: "Горю, помогите!" Лицо реально жгло, особенно сильно щеки и уголки губ. Поскольку я не ожидала такого эффекта, я сделала несколько ошибок.

1. нанесла увлажняющий крем - жжение не прошло

2. нанесла Д-пантенол - слегка стало лучше, но все равно жгло

2. сняла крем салфеткой, нанесла розовое масло - защипало еще сильнее

3. умылась холодной водой - стало легче, нанесла детский крем с чередой

В итоге, химический ожог на щеках (благо не на всем лице), кожица напомнила шкурку Ихтиандра, она была сухая с чешуйками и болезненными заедами в уголках губ.

Немного проанализировав ситуацию и почитав интернет, я могу сформулировать четкие правила

поведения, которые подтвердил врач-дерматолог (сказал, что тут еще нужна консультация аллерголога). Возможно, эти правила весьма очевидны, но задумайтесь, так ли уж часто мы следуем здравому смыслу?

1. Я за неделю до этого переболела ОРВИ, в острой фазе болезни я два дня просто лежала, когда смогла ходить, очень обрадовалась. Но после болезни стала принимать комплекс витаминов. Первый вывод, экспериментировать над собой следует полностью здоровым!!!Чувствительность организма возрастает как во время болезни, так и в период восстановления от болезни. Прием витаминов также способствует проявлению аллергии.

2. Появление сухости в уголках губ на фоне приема витаминов говорит об инфекции на поврежденном участке кожи, что происходит при снижении иммунитета. Тем более включили отопление и в доме воздух стал очень сухим. Устранить их удалось только при комплексе мер: увлажняющий крем, антибактериальный крем, увлажнитель воздуха и бифидумбактерин курсом на две недели.

3. При жжении на лице нужно себя вести как при химическом ожоге, смыть большим количеством воды и нейтрализовать или содой или подкисленной водой. Судя по составу мыла там очень много экстрактов растительного происхождения, которые дают кислую реакцию.

Состав: Aqua, Pelos (шунгит), Sodium Laureth Sulfatе, Glycerin, Aloe Barbadensis Leaf Juice (гель алоэ-вера), Extractes: Betula Alba (береза), Salvia Officinalis (шалфей), Arctium Lappa (лопух), Urtica Dioica (крапива), Humulus Lupulus (хмель), Equisetum Arvense (хвощ), Lawsonia Inermis (хна), Camelia Sinensis (зеленый чай), Chamomilla Recutita (Matricaria)(ромашка), Panicum Miliaceum (просо), Calcium Pantothenate (витамин В5), Niacin (витамин), Biotin (витамин), Cocamide DEA, Juniperus Communis Oil (масло можжевельника), Citric Acid, Parfum, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

Возможно, смесь экстрактов не очень хорошо сбалансирована, присутствует SLS

4. Иметь под рукой противовоспальтельные препараты, возможно даже антигистаминовые. Тут все индивидуально, требует отдельной оценки ситуации. Я использовала для снятия воспаления Ла-кри, для увлажнения, как ни странно, помог увлажняющий крем от планеты органики Секреты Арктики. Лицо умывала жидким дегтярным мылом. Кортизоновая мазь мне не помогла.

Что касается непосредственного использования "по назначению", то как указала выше, для моих волос шунгитовое мыло подошло прекрасно, Но вот для тела опять же не совсем понятный эффект, слегка подсушивает кожу, прыщиков становится меньше (чего я и добивалась от него). Только вот потом появляется зуд. Опять приходится использовать увлажняющий крем.

За свои глупости не вижу смысла снижать оценку данному товару, но я бы поставила, 3.5, вместо 4-х, ползвезды стоит убрать за то, что производитель не указывает для какого типа кожи мыло может быть использовано. Для людей с чувствительной кожицей я бы рекомендовала использовать его очень аккуратно.

Достоинства
  • Хорошо подходит для волос
Недостатки
  • Неподходит для чувствительной кожи
Yellow27рекомендует