Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 22:11

Добрый день друзья!

Сегодня поделюсь впечатлениями прохождения процедуры Фиброгастродуоденоскопия (ФГДС, гастроскопия).

Продолжаю квест под названием "Обследование ЖКТ".

После прохождения процедуры Ректороманоскопии, на очереди стоят ФГСД и Колоноскопия.

Среди родных и близких были те кто эту процедуру проходил, в кратце со мной поделились впечатление, в общем процедура безболезненная но крайне неприятная. Ну думаю идем спокойно, не боимся...

И так второй шаг ФГСД, как я его прошла...

Делала я эту процедуру в нашей поликлинике, бесплатно (по полису ОМС).

На данную процедуру назначает терапевт. Но перед тем как записать на процедуру нужно обязательно сдать кровь на: a-HIV-1,2/Ag р24, НBsAg, a-НCV, a-Tr.Pallidum.

Сдала, все хорошо. Записали. В кратце рассказали как подготовиться:

За три дня до процедуры лучше посидеть на бесшлаковой диете (как перед колоноскопией). Последний прием пищи должен быть не позже 12 часов, и в последний прием пищи лучше скушать только бульон. Утром перед процедурой вообще ни ничего не есть и не пить, что касается лекарств, принимать можно только жизненно необходимые. С собой на процедуру взять полотенце или пеленку.

Сама процедура была назначенная на 8.40 ч. утра, поэтому каких либо мучений голода я не испытывала.

Взяв все необходимое поплелась в больницу... Страха не было, переживаний тоже, ну немного волновалась по поводу результатов и все.

Немного подождав перед кабинетом меня пригласили.

Врач молодой мужчина, задал мне несколько вопросов и сказал проходить на кушетку.

Нужно было лечь на левый бок, возле лица постелили мою пеленку, т.к. слюни неизбежно будут течь. Мне помогала его медсестра-асистентка. В рот мне набрызгали лидокаин и сказали сглотнуть.

Гадость отвратительная(((, горькая и противная жидкость. Ну да ладно потерпим... И буквально через секунд пять горло слегка онемело. В рот вставили трубку-мудштук (по типу как на масках для снорклинга) и сказали зажать зубами. Далее уже со мной говорил врач... Сказал что надо делать глубокий вдох при погружении трубки в горло. И сказал когда можно глотать а когда нет.

И вот я лежу, вздохнула, и врач начал погружать трубку с камерой и лампочкой на конце в горло...

Ох как же это не приятно...(((

Как ни странно рвотного рефлекса не было, было ощущение что в горло засунули не тонкую трубку, а она нормальной толщины, а как будто в горло засунули толстенный шланг, у меня аж слезы потекли...((((.

И тут у меня случилась паника... мне так страшно стало, как будто меня душат, такое жуткое состояние словами не передать...((((. Никогда бы не подумала что со мной так может быть....Я пытаюсь глотать а не могу... я не могу дышать, у меня паника, страх...ужас одним словом...что со мной?

Но я понимала что надо дотерпеть до конца, и я стала медленно и глубоко дышать...Медленнннноо и глубокооооооо дышать ....и мне это очень помогло, страх ушел, мне стало легче, я не стала так явно ощущать эту трубку в горле...Я стала переключать мысли, всю процедуру смотрела на экране что у меня внутри))), скажу это интересно, это тоже помогло отвлечься от страха...

Во время процедуры слюна текла но я это не чувствовала, т.к. медсестра аккуратно все вытирала. Я очень хорошо чувствовала как эндоскоп достал дно желудка, но это не больно, скорее как то странно, но и неприятно.

Процедура длилась как мне показалось минут 7-10... И я смогла пережить и погасить свой неожиданно возникший страх и панику.

Врач делал все деликатно, быстро и безболезненно. После процедуры у меня ничего не болело

ни в горле, ни в желудке. Придя домой я без проблем покушала, к тому моменту заморозка уже прошла, каких либо не приятных ощущений я не испытала.

А еще результаты оказались хорошими, никаких проблем нет.

ИТОГ И СОВЕТ КОТОРЫЙ ХОТЕЛА БЫ ДАТЬ:

Если нужно пройти процедуру, обязательно пройдите не ищите отговорки, лучше спать спокойно, зная что у вас все в порядке.

И если не дай бог случилось то что вы не ожидали, дышите глубоко и медленно, думайте о чем то хорошем, отвлекайте себя как можете, но не паникуйте, старайтесь успокоиться. Процедура очень не долгая, а результат узнаете сразу.

В целом процедура крайне неприятная, но пережить ее может каждый.

 

Теперь мне осталось пережить колоноскопию, но это уже другая история...

 

Всем удачи))).

Спасибо что заглянули, надеюсь мой отзыв будет вам полезен))).

Достоинства
  • Безболезненно
  • Быстро
  • Выявляет многие заболевания
Недостатки
  • Довольно неприятная процедура
Лазурнаярекомендует
Читать все отзывы 650
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 650
Смотрите также