Опубликовано 14 Июнь, 2017 - 09:06

После того, как для отдыха в этом году был выбран Крым, возник вопрос - в каком именно городе остановиться, чтобы оценить как можно больше достопримечательностей полуострова. Отбросив все города-курорты, не относящиеся к южному побережью, мы остановились на Симеизе или Ялте, и отдали предпочтение первому, потому что в Симеизе:

• красивые и чистые пляжи;
  • больше растительности, меньше застроек;
  • здесь находится гора Кошка и скалы Дива и Панеа;
  • меньше туристов;
  • жить здесь дешевле и до достопримечательностей недалеко.

Симеиз - это...

Посёлок городского типа на южном берегу Крыма. Входит в городской округ Ялта Республики Крым

Находится пгт в 23 км от Ялты.

Симеиз очень красивый и чистый поселок, здесь всё в пешей доступности. Только не забудьте, что местность тут гористая - приготовьтесь накачивать ноги (и не только).

Пляжи Симеиза.

Всего в Симеизе около 9 пляжей, некоторые из них принадлежат к санаториям. По моему мнению, самые красивые и удачные пляжи - это пляж под скалой "Дива" (городской) и пляж Ай-Панда. Пляжи галечные.

Пляж под Дивой в солнечную погоду и в дождливый день:

Пляж Ай-Панда находится рядом с городским, на Набережной.

(На верхнем фото слева-направо Дива-Панеа-Кошка)

Жилье:

Заранее жилье мы не бронировали, но четко сформулировали свои пожелания. Жилье должно было быть:

• близко к морю и к пляжу под скалой Дива,
  • иметь балкон с видом на море,
  • со всеми стандартными условиями, интернетом и кондиционером,
  • стоить не дороже 1000-1300 рублей за сутки на двоих.

Про эти условия мы и рассказали человеку, который занимается расселением туристов. Его номер подсказали нам местные жители, которые отдыхали в кафе (мы просто зашли в первое попавшееся заведение и спросили у отдыхающих, не знают ли они, кто сдает жилье в Симеизе).

В результате Эльдар подобрал нам просто идеальное жилье с видом на море и гору Кошку. Все соответствовало нашим пожеланиям.

Вид с нашего балкона:

Дорога от жилья до моря занимала минут 5, через парк и кипарисовую аллею, мимо кафе Ежи и Барашки.

Итак:

Цена на хорошее жилье в частном секторе на двоих в мае здесь колеблется от 1000 до 2500 рублей за сутки.

Выбирайте жилье ближе к морю, так как обратно подниматься в гору очень тяжело и лень!

Кинотеатр "Черноморец".

Четыре дня нашего отпуска в Симеизе шел дождь, и в один из этих дней мы отправились в кинотеатр Черноморец. И, знаете, ни капли не пожалели. Достойный зал, хорошее и качественное изображение. Форматы - 2D и 3D. Стоимость билетов - 250 рублей не в зависимости от фильма, даты и времени сеанса. Очки для 3D выдают бесплатно с последующим возвратом. Фильм покажут, если соберется группа от 4 человек.

Набережная Симеиза.

Набережная в Симеизе совсем новенькая, ее отстроили как раз к сезону 2017. Здесь есть несколько кафе, прокат катамаранов (они не работали в мае), дайвинг, парковка. Также на пляже работают душевые кабинки и туалеты. Рядом с пляжем Ай-Панда есть святой источник.

За горой Кошка есть аквапарк "Голубой залив".

Экскурсии.

В Симеизе есть экскурсионные бюро (будки? конторы?). Одно из них рядом с рынком. Но советую вам путешествовать самостоятельно. Во-первых, так дешевле. Во-вторых, никто не командует вами - куда хотите смотрите и сколько минут хотите, столько и отдыхаете.

Все известные местные достопримечательности находятся недалеко и, если вы приехали на машине, то ездить туда вам не составит никакого труда (мы катались к ним даже без навигатора, все городки соединяет Южнобережное шоссе).

Если вы приехали без машины, то посетить такие места, как Ласточкино гнездо, Канатную дорогу на Ай-Петри, Воронцовский дворец и др.. можно добравшись до них на автобусе. Как и на чем добраться туда вам могут подсказать местные жители.

О ТОМ, КАКИЕ МЕСТА МЫ ПОСЕТИЛИ (С АДРЕСАМИ, ГРАФИКОМ РАБОТ И СТОИМОСТЬЮ ПОСЕЩЕНИЯ) Я ОПИСАЛА В ОТЗЫВЕ О КРЫМЕ - ВОТ ТУТ!

Отдельный отзыв на Никитский ботанический сад - КЛИК.

Отдельный отзыв на Ласточкино гнездо 2017

Скалы Дива, Панеа и гора Кошка - главные достопримечательности Симеиза.

Скала Дива в Симеизе - обзорная скала высотой 51 метр. На самом ее верху расположена смотровая площадка. Забраться на Диву не составит труда - есть ступеньки и перила. Только не забудьте надеть удобную, нескользящую обувь, это важно!

Чтобы добраться до Дивы нужно уйти правее от кафе Барашки и идти по тропе (она там одна).

Кстати, тропа проходит по скале Панеа, с нее также открываются завораживающие виды, но смотровой площадки здесь нет.

Виды с Панеа:

Спуск с Панеа к ступеням на Диву:

Лестница, ведущая на смотровую площадку:

Именно со скалы Дива мы и начали свое знакомство с Симеизом, сходили туда в первый же день.

Вид с Дивы на Симеиз:

Вид с Дивы на Крыло Лебедя и гору Кошка:

Море со скалы Дива:

Гора Кошка (254 метра).

На Кошку мы поехали на машине (не знаю, можно ли пройти туда пешком). Выехали на шоссе налево и прямо по трассе до вывески: "Гора Кошка". Мимо не проехать.

Здесь также необходима удобная обувь, по большим камням я лазила босиком - скользко. Залезли не высоко, дальше туристам не пройти. Но виды...это что-то. Весь Симеиз, как на ладони. Вдалеке в облаках виднелся Ай-Петри.

На горе Кошке мы провели свой крайний день отпуска и попрощались с этим замечательным городком

Вид на Ай-Петри с горы Кошка
Вид на Симеиз с горы Кошка
Вид на Симеиз с горы Кошка

Кипарисовая аллея или аллея Аполлонов + Вилла Ксения в ходе реставрации.

Приходите сюда отдыхать. Здесь есть фонтан, чуть ниже - небольшая парковая зона, чуть выше - уличные тренажеры (как спортзал под открытым небом).

Магазины Симеиза:

Самым удачным на наш взгляд является Гастроном Ульяновский. Цены вполне приемлемые и, что для нас было крайне важно, тут можно расплатиться банковской картой!. В этом гастрономе можно купить рахат-лукум в качестве сувенира близким. Здесь на него самая приятная цена 150 рублей за упаковку в 350 грамм. В сувенирных палатках такие же наборчики стоят 220-250 рублей.

Этот гастроном находится в районе рынка и автостанции. Чуть выше от него еще один гастроном (не помню названия), там можно приобрести вкуснейшую пахлаву в 500 граммовой упаковке за 185 рублей.

Все в этом же районе есть неплохой рыбный магазинчик.

Рынок в Симеизе небольшой. Там можно приобрести сладости, фрукты, ягоды, чай и много всего. Но не скажу, что цены дешевые.

Также есть отдельный сувенирный рынок, но когда мы там были, работало еще очень мало палаток. Поэтому сувениры мы покупали на автостанции или будучи на экскурсиях.

По дороге на Ялту с правой стороны есть большой торговый центр "Конфетти" со знакомыми нам сетевыми магазинами типа Лэтуаль, Эльдорадо и т.п. Здесь есть магазин самообслуживания "Сильпо". Не самый дешевый, но в нем можно закупиться сразу и надолго. В Сильпо можно расплатиться банковской картой.

Кафе Симеиза:

Самым знаменитым кафе Симеиза является "Ежи". Оно находилось прямо рядом с нашим домом. Достаточно красиво оформлено, со вкусом. Рядом с ним - Кипарисовая Аллея и немного детских развлечений. Но цены в кафе мне показались завышенными. Например, бокал пива стоит 250 рублей (только вот пиво и запомнила)))). Можно расплатиться картой.

Кафе "Ежи"
Кафе "Ежи"

Ниже от Ежей есть двухэтажное кафе Барашки с панорамным видом. Здесь цены такие же, как и в Ежах. Можно расплатиться картой.

Если от кипарисовой аллеи идти к рынку, можно встретить еще три кафешки. Одна из самых полюбившихся нам - Дженнет Кошеси (если я не ошибаюсь). Открытое, но расположено на втором этаже строения. Здесь можно сравнительно недорого пообедать супчиком (150-250 рублей), покушать вкусные чебуреки (225 рублей за 3 штуки). Также здесь недорогое пиво (120 рублей) и кальян (500 рублей). Если холодно - дадут пледики. Жалко, что не принимают безналичный расчет.

Самым дешевым местом перекусить нами признано кафе "Домашняя кухня". Находится оно в районе автостанции близко к кинотеатру Черноморец. Щедрые порции. Также, чаще всего именно здесь мы покупали чебуреки - вкусные и недорогие (60-90 рублей/штука). Здесь не принимают безналичный расчет.

На Набережной тоже много кафешек. Больше всего понравилась "Тарелка" у самой воды и кафе "Яхт-клуб" (здесь вкусная шаурма и можно расплатиться банковской картой).

Кафе "Тарелка"

В СРЕДНЕМ ОБЕД НА 4 ЧЕЛОВЕК ВЫХОДИЛ НА 1000-1200 РУБЛЕЙ.

Сувениры:

Как я уже писала выше в Ульяновском гастрономе мы приобрели рахат-лукум 350 грамм за 150 рублей. Это очень дешево. Вот такие коробочки:

На автостанции в сувенирных ларьках купили дешевые магниты (25 рублей/шт), как на фото снизу, и набор мыла за 160 рублей:

Коробочки со специями взяли для себя (30 рублей), опять же на автостанции:

У пожилой женщины, которая стояла по пути на пляж, я купила лаврушку и чабрец (50 рублей за 1 пакет) - очень ароматные. Потом пожалела, что мало взяла.

Люди.

В Симеизе очень добрые и отзывчивые люди. За все время отпуска мы ни разу не столкнулись с проявлением агрессии в сторону туристов. Столько помощи было нам ими оказано! Все подскажут, куда и как пройти, что посетить, что попробовать. Спасибо им за это!

ВАЖНО!

• Недаром в отзыве я делала приписочки о том, где можно и где нельзя расплатиться банковской картой. В Симеизе нет банкомата Сбербанка (да и вообще привычных "некрымских" банков), а безналичную оплату принимает только малая часть заведений! Снять деньги при желании можно в другом банкомате с процентами (банкомат Генбанка есть на рынке). Стоимость комиссии уточняйте у работников банка.
  • Мобильная связь (Теле-2, Билайн, Мегафон) на полуострове ловит, но стоит очень дорого и на телефоне высвечивается, как WIN. Можно приобрести новую симкарту местной связи - 450 рублей за 4 Гб интернета и более-менее дешевые звонки по России. Приобрести симкарту можно в салоне на рынке.

Период отдыха: вторая половина мая 2017.

Спасибо за внимание! Всем приятного отдыха!

О Керченской паромной переправе

КРЫМ 2017

_____________________________________________

Негативный опыт отдыха в Анапе в 2016 году

Большой Утриш, Краснодарский край

В Абхазию на один день

St.Dрекомендует
14.06.2017
фантастические пейзажи! не могу понять, зачем нам берег "турецкий", если еще свои владения не освоили и не поразились их красоте)
Какие красивые фотографии. Любовалась ими, и как - будто вместе с Вами немножко отдохнула:)
Как же там красиво!
14.06.2017
Живописные места Smile и проживание недорогое!
так на море захотелось Love
мы были в семеизе один раз. приезжали погулять и взабраться на диву Smile
с нее просто шикарный вид Love
15.06.2017
Как там красиво,с радостью бы посетила такие места Love
16.06.2017
Я ни в Крыму, ни в Ялте не была ( Но как же там красиво! Просто завораживающие фотографии)))
16.06.2017
какая красота, какие виды! хочу на море!
16.06.2017
Спасибо всем за внимание к отзыву Shy
17.06.2017
Какая красота! Лето, море, солнце)) хочу в Крым, но жду мост..
17.06.2017
Как же красиво Love
Не была ни разу в Крыму!
19.06.2017
Безумно красиво,спасибо за фото)
19.06.2017
очень красивые пейзажы Smile еще ни разу не была в Крыму Smile
12.07.2017
Добрый день! Подскажите пожалуйста контакты хозяев и адрес места , где вы жили? Через рару дней планируем поселиться в Симеизе. Очень понравился ваш отзыв! Заранее благодарю!
12.07.2017
JP2017, спасибо! Написала Вам в сообщения.
14.07.2017
Добрый день. Могли бы и мне кинуть контакты хозяев, у которых вы остановились в Симеизе?
30.01.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста контакты хозяев и адрес места , где вы жили? В сентябре планируем поселиться в Симеизе. Очень понравился ваш отзыв! Заранее благодарю!
18.07.2017
Спасибо вам огромное за пост и за подсказку с жильем! Мы поселились именно на Советской 68! С балкона вид на море и на гору Кошка- это великолепно! Симеиз вдохновляюще красив!
18.07.2017
JP2017, рада быть полезной! Удачного вам отдыха!
24.07.2017
Спасибо за такой подробный и познавательный отзыв! Можно мне тоже, пожалуйста, адрес и контакты хозяев, где вы останавливались?
24.07.2017
OKSANIK77, ответила Вам в сообщениях Smile
11.09.2017
Подскажите, и мне, пожалуйста, контакты!
16.08.2017
Замечательный отзыв! Я устала искать куда бы поехать отдохнуть! Благодаря вашему отзыву, я теперь просто мечтаю отдохнуть в Симеизе)) Можно мне тоже контакты с кем можно на счет жилья , где вы проживали, связаться,пожалуйста?! Smile
16.08.2017
KsuLa, ? спасибо! Ответила Вам в сообщениях.
09.09.2017
Здравствуйте, а не могли бы вы и мне дать номер телефона и адрес проживания в Симеизе. Буду благодарна)
09.09.2017
Olchic, и вам тоже ответила в сообщениях Smile
13.10.2017
Добрый день! Прекрасный отзыв! Прошу поделиться контактом, где Вы проживали. Спасибо.
13.10.2017
Chukavina78, спасибо Smile ответила в личные сообщения Smile
В основном соглашусь с отзывом. Не могу только похвалить кафе "Домашняя кухня". Мало того, что приготовленные блюда приносили подозрительно быстро (видимо разогревали) и по вкусу были на троечку. Челюсть отвисла, когда официант заявил, что жареную барабульку, которую мы только что съели, у них нормальные люди не заказывают, а едят только кошки.
Добрый вечер! Вы можете нам тоже дать координаты ,где вы снимали жильё! Очень красивые фото и отличный отзыв! Спасибо!
26.01.2018
Добрый день!
Рассматриваю сейчас разные варианты отдыха в Крыму на лето, не могли бы вы и мне скинуть контакты жилья, где останавливались?
30.01.2018
JP2017 аватар JP2017 12.07.2017
13.02.2018
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, контакты, гостевего дома. Заранее спасибо!
11.03.2018
Буду очень благодарна за контакты хозяев и адрес места, где вы останавливались!Заранее спасибо!!!
Планируем тоже посетить Симеиз. Если можно, дайте, пожалуйста, контакты гостевего дома, спасибо!
25.04.2018
Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста контактами где останавливались и адрес если можно)
04.05.2018
Всем ответила в ЛС Wink
17.07.2018
Доброй ночи, отзыв сказочный Smile захотелось посетить Симеиз. Поделитесь пожалуйста контактами Wink
01.08.2018
Поделитесь контактами??
05.05.2018
Добрый день! Можно контакты гостевого дома,гды вы останавливались.
28.05.2018
Очень понравился ваш отзыв! Отлично написано. Поделитесь, пожалуйста контактами и со мной))
Добрый день! Замечательный информативный отзыв, красивые фотографии! Подскажите пожалуйста контакты места проживания. Заранее спасибо!
08.08.2018
Да красивый мир и природа великолепная!
03.09.2018
Добрый день! Подскажите пожалуйста контакты места проживания. Заранее спасибо!
Здравствуйте, можете поделиться контактами кто Вас заселял?
31.07.2019
Вроде бы всем ответила Laughing out loud Если что, пишите заново Wink