Опубликовано 21 Январь, 2018 - 10:16

Какое-то время назад я практически отказалась от традиционного чая. Я его люблю, но... мое сердце начинает как-то подозрительно трепыхаться, особенно если чай - свежезаваренный. С тех пор я стала интересоваться так называемыми ""нечайными чаями", то есть напитками, которые можно заваривать и пить, как чай, но которые чаем по сути не являются.

Недавно я открыла для себя еще один такой "нечайный чай" - чай из цветков Клитории (Анчан, Butterfly Pea). Первое, что меня в нем привлекло - это утверждение, что он замедляет появление седины. Мне 36, и в последнее время все чаще замечаю у себя новые седые волоски:( Мои родители начали седеть рано, до 30, так что наследственность у меня в этом плане так себе, особых надежд замедлить поседение я не питаю, но... "А вдруг поможет?" - подумала я и побежала гуглить, где купить этот волшебный напиток.

ГДЕ КУПИТЬ И СКОЛЬКО СТОИТ

В идеале приобретать его в Таиланде, т.к. он оттуда родом и там стоит копейки. Наши же продавцы ломят за него довольно приличные деньги.

В Таиланде я не была и пока не собираюсь, так что в итоге нашла и купила его тут: ссылка. Стоимость - 300 рублей за 50 грамм. В пересчете на 1 кг это дорого - целых 6000 руб. за 1 кг! Но пакетик с 50 граммами чая довольно объемный, и по ощущениям хватит его очень надолго. Я купила его чуть больше месяца назад, пью по 3-4 раза в неделю - пока сильно меньше его не стало.

Упаковка с чаем из клитории

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЕТСЯ, ЧТО СОДЕРЖИТ И ЧЕМ ПОЛЕЗЕН

Что же такое чай из клитории?

Сырье для приготовления этого напитка — бутоны травянистой лианы, у которой множество названий: клитория тройчатая, мотыльковый горошек, тайская орхидея, анчан. Цветы у этого вьющегося вечнозеленого растения, достигающего в высоту более 3 метров, довольно крупные — 5-6 см в диаметре. Лепестки цветов окрашены в насыщенный синий цвет.

Клитория широко распространена в Юго-Восточной Азии.

Содержимое упаковки с чаем полностью соответствует приведенной цитате - это сушеные цветочки темно-синего цвета:

Чай из клитории

Синий чай содержит в своем составе углеводы, микроэлементы (железо, фосфор, марганец), органические кислоты и витамины (В1, В2, В3, В12, С, К, Е, D). Но главное достоинство цветов – обилие антоцианов (растительных гликозидов), которые придают лепесткам клитории яркий цвет.

По идее, состав чая и обуславливает его полезные свойства, о которых говорится следующее:

Клитория содержит антоцианы, которые улучшают циркуляцию крови, пробуждая спящие волосяные фолликулы, благодаря чему волосы становятся блестящими и дольше сохраняют свой природный цвет.

Цветки клитории тройчатой:

• улучшают иммунитет,
  • повышают уровень энергии,
  • содержат антиоксиданты, препятствующие старению и появлению морщин,
  • снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и коронарного тромбоза,
  • снижают риск развития рака,
  • снижают уровень сахара в крови у диабетиков,
  • выводят токсины и шлаки из организма,
  • помогают избавиться от синяков, предотвращают и облегчают онемение пальцев рук и ног.

В аюрведе считается средством, улучшающим работу мозга.

То есть, как видим, волосы вроде как должны седеть медленнее. Чего я и ожидаю. Еще в некоторых источниках упоминается польза чая из клитории для зрения.

Есть у него и противопоказания:

• Его не следует пить часто и в больших количествах, чтобы не перегружать почки. Не рекомендуется пить крепко заваренный чай.
  • Строго запрещено употреблять клиторию и продукты, для окрашивания которых была использована клитория, при анемии.
  • Также не следует употреблять пациентам, для которых нежелателен эффект разжижения крови и растворения тромбов.

Тут я не очень поняла - почему напиток, содержащий железо, нельзя пить при анемии, но никаких пояснений найти не удалось:( У меня анемии нет, так что мне не страшно.

КАК УПОТРЕБЛЯТЬ

Вся информация - на упаковке.

Информация на упаковке
Но, при заваривании по инструкции напиток получается уж очень темным. Что наводит на мысли о крепости. А в противопоказаниях указано, что крепко заваривать не рекомендуется. Так что я завариваю в два раза меньше. Что касается возможности заваривать до трех раз - я обычно ограничиваюсь двумя, во второй раз чай тоже заваривается хорошо.

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Перейдем к самой интересной части моего повествования:)

Внешний вид

Это главный козырь синего чая. Если заварить крепко и в непрозрачной чашке, то напиток выглядит даже слегка зловеще:

Чай из клитории в чашке
В прозрачной чашке получается более красиво, и уже не страшно попробовать:

Чай из клитории в чашке
А еще красивее, на мой взгляд, напиток становится после добавления в него лимона:

Чай из клитории в чашке - с лимоном
Чай из клитории в чашке - с лимоном

Запах

Запах показался мне до боли знакомым. Не могла понять, что это. Потом осенило - по мне так он пахнет вареной капустой брокколи. Но не так противно, как капуста, как-то помягче и не сильно. Но для меня это брокколи!

Вкус

Тоже брокколи? Нет. Что-то травянистое, практически никакое. Я бы сказала, что выраженного вкуса нет. А вот добавление лимона его как-то облагораживает. Поэтому я чаще пью его с лимоном.

ИТОГО

Я пью этот чай и буду продолжать пить в надежде замедлить поседение моих волос. Эффект тут оценить сложно, ведь пока я его пью, я не знаю, с какой скоростью я бы седела без него. К сожалению, опробовать его только на одной половине головы и сравнить не получится:)

Плюсы напитка:

• Натуральный продукт.
  • Содержит массу минералов и витаминов.
  • Не содержит кофеина.
  • Красивый, можно удивить гостей.
  • Обещает много полезностей при его употреблении.
  • Можно использовать как натуральный краситель.

Минусы напитка:

• Есть противопоказания, как у любых растений/трав. Важно не перебарщивать.
  • Вкус и запах так себе...

Оценку ставлю 4 из-за вкуса. Но попробовать рекомендую - уверена, в полезных свойствах чая из Клитории каждый найдет что-то для себя!

Достоинства
  • +интересный +необычный
  • Лечебные свойства
Недостатки
  • - дорогой
  • Вкус так себе
Amoreenaрекомендует
Красиво то Как! Love
21.01.2018
С лимоном красивый)))) Love , но запах брокколи.... Подскажите, если пару раз в одной кружке заварить, то будет ли окрас на стенках?
21.01.2018
Я почитала, никто больше про брокколи не пишет:) Может, у меня с носом нелады:))) Нет, чашка не красится. На дне, где остаются цветочки, есть голубые следы, но они легко смываются. Обычный темный чай красит чашку гораздо сильнее.
21.01.2018
Поняла) Я даже не посмотрела, что кто-то ещё в этой ветке написал))))
21.01.2018
Чай очень красивый Smile я бы купила, чтобы гостей угощать)) а для вкуса можно добавить смородиновые веточки или мяту))
21.01.2018
Очень необычно смотрится,не пробовала еще такой)
Правильно. Лимон всё исправит Big smile
Но вот цвет ... пока не решилась Wink
21.01.2018
по оттенку симпатичный, не пробовала еще такого
21.01.2018
Как красиво и необычно он смотрится! Давно хочу попробовать такой чай, но что-то постоянно о нём забываю
21.01.2018
А что-то страшно Big smile явно началась какая-то реакция с лимоном)) красотища, необычно так.
21.01.2018
Да, реакция:) Но главное я пока жива:))
21.01.2018
Всегда в детстве задавалась вопросом " а есть ли синий чай" и вот, нашла его в вашем отзыве Big smile
22.01.2018
Какая прелесть! Я обожаю вот такие чаи, но синий еще не покупала! Теперь буду о нем мечтать!
23.01.2018
Я пробовала как-то синий чай, понравился только цвет Smile
необычно конечно! если действительно может помочь зрению, попробовала бы
Интересно)) маркетинговый ход? Действительно, как узнать скорость приобретения седины?))
27.01.2018
Весьма любопытно попробовать такой чай)
27.01.2018
Не пробовала синего чая. Днем с огнем не сыщешь в моем городке.(
28.01.2018
И я с лимоном пила)