Опубликовано 1 Июнь, 2024 - 19:26

Доброго времени суток всем заглянувшим.

Началась моя самая любимая пора в Петербурге - бурное цветение сирени. Город благоухает в прекрасном, волнующим сиреневом аромате. Мне кажется очень мало кто остается равнодушным когда видит великолепно цветущие кусты сирени.

Петербург поистине сиреневый город, то тут, то там везде яркие, пышные кустики или деревья с сиренью. А все потому, что она отлично здесь растет. Почвы более чем подходящие. Хорошо переносит зиму, даже морозную. Быстро растет, красиво и ярко цветет.

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) — кустарник высотой до 4 (7) м. Листья яйцевидные, темно-зеленые, длиной 5 –13 см. Цветки очень душистые, сиреневые, расположены в верхней части побега в пирамидальных метелках, длиной 10-20 см; распускаются в мае-июне. Дают обильную поросль. Выведено большое количество декоративных сортов. Родина: Восточная Югославия, Западная и Южная Румыния, Болгария, Северо-Западная Турция.

Мне кажется сирень вырастет даже если вы за ней не будете особо ухаживать. Главное поливать, а если посадить ее в Петербурге, то здесь польется она самостоятельно из дождика, хотя, если судить по концу мая 2024 года, то поливать нужно активно, у нас установилась жара.

Мой опыт посадки сирени был на придомовой территории, на школьной и везде был успех. Быстро выросла и растет до сих пор. Сажают ее весной или осенью.

Сирень обыкновенная самая декоративная из всех видов. Самая популярная. Встречается в виде кустарников и в виде деревьев. Рост обычно не более 6 метров. Зацветают на четвертый год. Кстати сирени не важно солнечная сторона или теневая. Растет и там и там прекрасно, просто будет цветение в тени позже, а на солнце цветение пышнее и ярче.

А вот лет пять назад я купила кубик с семенами сирени, чтобы попробовать вырастить ее таким образом. В кубике была земля и 10 семян. Взошло четыре семечки, но к сожалению, дальше ничего не вышло. Но тут скорее всего была и моя вина, я частенько их лапала и трогала руками.

Самое яркое мое воспоминание из детства это сирень и коза Катька у бабушки. Возможно именно тогда я влюбилась и в сирень и козочек. Мы приехали сажать картошку. Я вышла из машины и оторопела, увидев козу. Бабуля меня быстро подвела к ней, познакомила и показала чем я могу ее угостить. У бабушки был весь двор в сирени. И вот я весь день бегала за листьями сирени и козой туда-сюда, туда-сюда, кормила ее. Наверное она на всю свою оставшуюся жизнь ее наелась. Убегала от меня активно, я была очень настырной и не сдавалась, а Катька все жевала и жевала, уже еле клацая своими зубами. Прошло 37 лет с того года, а я все помню и ту самую благоухающую сирень во дворе и козу Катьку.

Лучшие места в Петербурге где можно насладится сиренью и сделать красивые фотографии достопримечательностей.

Начну пожалуй с самого популярного места.

Парк напротив Казанского собора. Небольшой парк с фонтаном в котором растут большие кусты сирени. Это самое популярное место в этот период. Все приходят пофотографировать яркие цветы и насладится ароматом. Я бы посоветовала сюда прийти ранним утром, часов в семь, когда здесь никого нет. Однажды я так и сделала.

А еще мы с мужем каждый год приходим сюда и выискиваем на сирени нечетное количество лепестков, а находя, загадываю желание и съедаю цветочек. Сбылись ли наши желания? Да. Да даже если какие-то и не сбылись, это все равно своего рода традиция. Прийти, найти и съесть.

Нужно отметить, что сортов сирени в сквере у Казанского собора несколько, не только обыкновенная.

Собственно все сорта сирени пошли от обыкновенной.

На фоне сирени можно сделать красивую фотографию здания Зингера (головной офис vk).

Например, фотографии ниже сорт «Памяти Людвига Шпета». Этот сорт сейчас стабильно набирает свою популярность за счет пышного, буйного цветения. Ароматище издалека. Цветки крупные, плотные, яркие.

Сорт «Красавица Москвы». Махровая сирень. Как будто розочки.

Второе по популярности место, где можно увидеть много кустов сирени это Марсово поле.

Здесь сирень обыкновенного сорта. В последние годы подсадили и другие сорта, но они еще растут и не цветут.

Огромная площадь поля вся в сиреневых деревьях. Есть и смешанные. Смотрятся очень красиво.

С Марсового поля открывается вид на Спас на Крови, на Михайловский замок и летний сад. Все перечисленные достопримечательности интересны и рядом с ними можно увидеть сирень.

Исаакиевская площадь.

Сад, напротив великолепного собора так же весь утопает в сирени. А за собором можно пройти в Александровский сад. Пройти через него на Сенатскую площадь к медному всаднику или в обратную сторону к Дворцовой площади.

Мест, где можно наслаждаться сиренью как японцы сакурой в городе полно. Это и Таврический сад, сад Смольного. Но я еще выделю один парк. ЦПКО им. Кирова. Елагин остров.

Лев и сирень хороши.

Еще хочу поделится с вами интересной выставкой сирени в феврале в ботаническом саду. Если вам невтерпеж дождаться лета, то сад дает нам возможность увидеть сирень. И я та, которая старается эту возможность не упустить.

На этой выставке- фестивале сирени можно увидеть обычные сорта и современные,интересные. Скушать мороженое с сиренью или выпить кофе.

Жаль, что цветет сирень всего пару недель. Я бы хотела ей наслаждаться гораздо дольше.

Всем ярких эмоций, яркого лета, вкусного лета, красивого. И не забудьте найти нечетное количество и загадать желание.

Достоинства
  • Аромат весны
  • Ароматная
  • Красиво цветёт
  • Неприхотливая
Недостатки
  • Не обнаружено
Здравствуй ночьрекомендует
01.06.2024
Какие красивые фото🌸🌸🌸
спасибо
01.06.2024
Какая прелесть ❤. Мы с вами на одной волне. Обожаю сирень и её дивный аромат.
Фото просто невероятные)
02.06.2024
Каждый раз, проходя мимо кустов сирени, слегка замедляю шаг, чтоб получше насладиться ароматом)
Да,да, да Smile Love
02.06.2024
Очень красиво! У нас город тоже прям цветет ею, особенно радует что во дворе много кусов, а и еще яблоня 🌸🌸🌸
03.06.2024
Парк напротив Казанского собора
как раз была там пару недель назад, сирень фоткала)
Спасибо за такой замечательный теплый отзыв и фото!
Очень люблю сирень