Опубликовано 27 Ноябрь, 2022 - 17:18

Этот отзыв задумывался давно, но именно сейчас захотелось его дописать, сегодня кажется, что Нолан пару лет назад очень удачно поймал тренд, как будто чуть-чуть подглядел ближайшее будущее. С первого взгляда может показаться, что это очередной фильм о спасении человечества, где отважный герой обязан предотвратить третью мировую войну. Видимо осколки грядущей войны долетели до 2020 года (или раньше, когда там Нолану пришла идея фильма).

Трейлер к фильму сразу дает понять аудитории, что здесь не обошлось без манипуляции временем. В этом весь амбициозный Нолан. Его неповторимый стиль - вывалить на неподготовленного зрителя очередную теорию, чтобы зритель выйдя из кинотеатра пошёл гуглить основные термины и изучать азы физики. Одним из плюсов данного фильма, я считаю, как раз-таки необходимость развития мыслительной деятельности зрителя, необходимость сопоставлять факты, находить в физических законах подобное и обсуждать/объяснять нолановсую версию.

Могу сказать достаточно проблематично написать отзыв о таком фильме, не раскрывая сюжет. Но любой спойлер к «Доводу» потребует часового объяснения, и если в двух-трех словах, то это будет звучать так: русский олигарх, агент ЦРУ, британская разведка, торговля оружием, некие злодеи из будущего, одержимые уничтожением мира в отместку за глобальное потепление, хотят устроить третью мировую или

Нечто похуже ядерного холокоста!

и над всем этим технология управления временем.

Возможно стоит перед тем, как приступить к просмотру фильма, ознакомиться с такими понятиями как инверсия и энтропия.

И так в фильме затронуты два базовых понятия

Энтропия – это мера хаоса в какой-либо системе.

В качестве системы может, например, выступать рабочий стол вашего ПК. Чем меньше в системе порядка, тем больше энтропия.

Героиня фильма «Будь, что будет» (англ. Whatever Works) Вуди Аллена дает такое определение энтропии:

это из-за чего тяжело засунуть обратно в тюбик зубную пасту

Если в квартире ничего вовремя не убирать, не класть вещи на свое место, не мыть посуду и т.д., то довольно скоро вы обнаружите у себя дома "полный хаос"- систему с большой энтропией.

Инверсия (времени) - события воспроизводятся в обратном порядке, прежде чем они произойдут, как если бы вы наблюдали будущее в перемотке.

Название фильма - палиндром «ДОВОД» (англ. "TENET") сразу сообщает зрителю - в фильме используется идея с инвариантностью обращения времени. Нолан переворачивает все с ног на голову: время — события и объекты. Порой, на некоторых моментах, я ловила себя на мысли, что не понимаю, что же происходит на экране, персонажи движутся не вперед, а назад, направляются то в прошлое, то в будущее, совершают нелогичные, иррациональные поступки, все горит, взрывается, но все довольно эффектно, повсеместно царящий хаос завораживает. Инверсия по фильму - это загадочная технология, которая разработана в будущем. Благодаря этой технологии события могут идти одинаково в прямом и обратном направлениях. Само время не обращено вспять, мы видим как инвертированные объекты, люди словно против течения движутся против времени. В то же время механика путешествий во времени и все временные парадоксы непонятны. В общем и целом, изучайте на здоровье!

Актерский состав фильма:

- Джон Дэвид Вашингтон

- Роберт Паттинсон (мой любимчик), здесь немного комичный (оценила несколько небрежное сочетание оверсайз пиджака и шарфа)

- Кеннет Брана

- Элизабет Дебики

- Майкл Кейн (талисман Нолана)

Ключевые персонажи:

- безликий протагонист - спецагент ЦРУ

- британский спецагент Нил

- русский олигарх Андрей Саттор

- Кэт - арт-оценщик, жена олигарха (фам-фаталь)

- торговка оружием Прии (из Мумбаи)

- и конечно же время

Спецэффекты:

Визуальная работа прекрасна во всех отношениях. Впечатляющий аттракцион сложнопостановочных экшн-сцен. Нолан для съёмок разбил настоящий самолёт. Это действительно очень эффектная сцена будет по достоинству оценена лишь на большом экране. Уже из трейлера мы видим основные инвертированные сцены: автомобильная погоня, кульминацией которой является перевернувшийся автомобиль. Несущиеся по шоссе на огромной скорости фуры. В боевых сценах актеры не бьют кулаком в лицо, а наоборот выдирают из него, пули вылетают из персонажей, герои выползают обратно в двери.

Музыка:

Музыка Людвига Йоранссона. Идеально подобранная она дополняет происходящее. Кажется она тоже звучит в обратной перемотке: красивая, нагнетающая.

Картины:

На картинах основана одна из драматических линий фильма (завязка). В фильме мы видим рисунок Гойи "Охотник на орлов", 1811, и части рисунка Пауля Рубенса "Этюды женщин", 1628.

Что мне откликнулось:

Тема женщины и домашней тирании, и тирании (насилия) в общем. Приятно, что обошлось без гей-линии.

Послевкусие от фильма (философское):

Что я хочу сказать, очевидно, что все мы существуем в суете, постоянно куда-то спешим, ждём с нетерпением какого-либо события (тех же выходных). Не задерживаемся в своем настоящем, которое и должен проживать человек. Изменить события, которые когда-то произошли уже невозможно, как бы не хотелось и поэтому к ним не следует возвращаться. Беспокоясь о будущем, мы крадем у себя настоящее. Именно в настоящем мы должны стараться жить правильно, разумно, чтобы не сожалеть о прошлом и не бояться будущего. А сиюминутные желания и эмоции не должны влиять на действия людей, в чьих руках по истине судьбы мира.

Достоинства
  • Дорогие спецэффекты
  • Заставляет думать
  • Красивые натурные съемки
  • Крутые погони
  • Майкл Кейн
  • Роберт Паттинсон
  • Сильное музыкальное сопровождение
Недостатки
  • Банальный злодей
  • Много открытых вопросов
alenaborealisрекомендует
Читать все отзывы 85
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 85
Смотрите также