Опубликовано 24 Июль, 2022 - 18:15

Во второе посещение Сулы было приятно увидеть, что проект во всю развивается и за четыре года с нашего первого знакомства в 2015 году - в парке интерактивной истории произошли значительные изменения.

Встреча гостей:

Сула
Во-первых, руины винокурни превратились в красивую сторожевую башню, которая в комплексе с кузней и гончарной мастерской образует так называемый "Готический квартал" с музеем "Беларусь - страна замков":
Сула
В музее древних стоянок людей - все без изменений - менгиры, святой Дзед-камень и вигвамы-шатры.
Сула
Во-вторых, экспозиция музея Ленских переехала из деревянного местечкового домика в новое шикарное здание - копию Сульской усадьбы:
Сула
В первое посещение парка у меня не хватило время осмотреть усыпальницу рода Ленских, поэтому приехав в Сулу во второй раз, первым делом пока наша группа проводила старинные обряды на языческом капище я отправилась по указателю к ротонде.
Сула
С одной стороны, безусловно радует, что начата реконструкция усыпальницы, а с другой - жаль, что мне не удалось застать памятник в аутентичном виде.
Сула
В-третьих, у туристов появилась возможность поплавать на драккаре - ладье викингов.Отчаливая от берега вижу очертания ротонды-усыпальницы, откуда только что вернулась.
Сула
Очень понравилась экспозиция музея "Коллегиум", посвященная истории образования на белорусских землях.
Сула
Особенно интересно было познакомится со старыми фотографиями и рисунками иезуитских костелов при коллегиумах - некоторые из них можно увидеть и сегодня в наших городах, а некоторые безвозвратно утеряны.

В Гродно:

В Мстиславле:
В Полоцке:
В Юровичах:
В Минске:
В Могилеве:
Сула
К примеру, в бывшем пинском коллегиуме размещается музей Белорусского Полесья, но на фотографиях здание запечатлено на фоне башен костела святого Станислава, который был взорван в середине двадцатого века:
Сула
Далее у нас экскурсия в травяной аптеке музея "Белорусское местечко XIX века"
Сула
Очень содержательная и веселая экскурсия с дегустацией в шляхтецкой части парка Сула.
Сула
В сувенирной лавке можно купить не только магнитики, но и приобрести штофик старинного литовксого напитка - Старка, почему "литовского" (?) - читайте повесть Проспера Мериме - "Локис"...

Сула

Достоинства
  • Есть ресторан
  • Интересно
  • Интересные музеи
  • Много интерактива
  • Много Площадок
  • Недалеко от Минска
Недостатки
  • Наверное они есть
Khiraрекомендует
есть такие вкусные конфетки без сахара - Сула)))