Опубликовано 21 Июль, 2022 - 17:36

несколько раз

Домбай - достаточно известный и популярный курорт, расположенный в республике Карачаево-Черкессия. Я же езжу сюда стабильно каждый год, потому что мне нравится местная природа и колорит.

В этом отзыве я хочу рассказать вам сколько же стоит один день в Домбае, а также поделиться маршрутом для отдыха на выходных Smile

Начнем с жилья. Гостиниц и отелей здесь довольно много. Что касается цен, то номер на трех человек за сутки стоит около 2000-2500р. Это цена летом, не в сезон. Зимой же, когда начинается время для катания на лыжах, то цены становятся выше. В июле 2022 года мы снимали домик на пятерых человек за 5000р за сутки. Номер с стандартными удобствами.

Также в Домбае много кафе, где можно познакомиться с местной кухней. В целом, в 1000р на троих мы укладывались, и при этом уходили оттуда досыта наевшимися. Например. популярные у туристов хычины здесь стоят 200-250 р за штуку, и они достаточно сытные.

Приезжая в Домбай, туристы в основном поднимаются на вершину горы. Про канатные дороги я подробнее рассказывала в этом отзыве. На кресельной канатной дороге подъем на одну очередь стоит 300 р с человека, на гондольной на третью очередь стоит 1600р с человека.

Природа в Домбае невероятно красивая. Эти горы просто прекрасны.

Так что же можно посмотреть в Домбае за один день?

1. Озеро Туманлы-Кель. Добраться туда можно если свернуть на повороте на Гоначхирское ущелье. За его посещение взымается плата 200 р с человека. Поскольку находится оно на территории заповедника, покинуть его нужно до пяти часов вечера. Дорога к нему, как и само озеро очень красивая: заснеженные пики гор, заросли хвойных деревьев

В самом озере также можно купаться:

2. Река Уллу-Муруджу. Находится на подъезде к Домбаю. Здесь также можно набрать воды в роднике. Река очень красивая, словно из сказки. В хвойном лесу также можно прогуляться, а если пройти дальше, то можно добраться до водопадов.

3. Озеро Кара-Кель, находится в соседней от Домбая Теберде. Здесь также можно купаться, а также взять в аренду катамаран. Озеро окружено хвойным лесом, где также можно прогуляться, тем более тропинки здесь хорошо утоптанные.

4. Бадукские озера. Также популярный пеший маршрут в Добмае, который считается одним из самых лёгких. В целом, чтобы полностью его преодолеть понадобится где-то около шести часов, а его общая протяженность - 9 км. Зайти на маршрут надо раньше 12 часов дня. Посещение платное - 300 р с человека. Здесь также есть подвесной мост через реку, тоже красивое и интересное место.

Домбай к посещению рекомендую!

Достоинства
  • Красотище!!!!!
  • Чистейший воздух
miss____violettрекомендует
21.07.2022
Была там один раз, красота Love Воздух там совсем другой, чистый, отличается от городского сильно)
21.07.2022
Да, в сравнение с городским не идет
Какие атмосферные фото Love
Спасибо)
21.07.2022
А что за интересное животное на первой фотографии?
Если не ошибаюсь, зубр