Опубликовано 6 Апрель, 2022 - 22:26

эДомбай - это про любовь. К природе, горнолыжке, горам, путешествиям и многому другому. Сюда едут зимой и летом, осенью и весной. Здесь всегда красиво и есть чем заняться. Местный воздух заслуживает отдельное внимание, а климат заставляет возвращаться снова и снова. Я поделюсь зимним горнолыжным отдыхом в этом прекрасном месте.

О ЧЕМ БУДЕТ ОТЗЫВ?

1. Дорога
  2. Жильё
  3. Катание
  4. Цены
  5. Прокат

1. ДОРОГА

Я проживаю в городе Липецк и у нас есть 2 способа добраться до Домбая.

Путь номер 1: Из Липецка( и многих других городов) есть рейс на самолёте в Минеральные Воды. Цены кстати очень демократичные. Далее есть несколько путей развития.

а) заказать трансфер или доехать на рейсовом автобусе до Черкесска (Карачаевская, Теберды), а потом на такси непосредственно до Домбая.

Расстояние между Домбаем и Минеральными Водами - 230км(3-4 часа).

б) есть чат в телеграмме (и не только) для туристов Домбая, Архыза, где ищут попутчиков люди с машинами, с ними можно добраться сразу до Домбая в приятной компании, так ещё и недорого:)

Кстати, помимо чата с попутками есть и другие чаты , которые помогут решить вам многие вопросы. Например:

1) найти компанию для прогулок/катания

2) приобрести выгодно скипасс

3) любой интересующий вопрос

Путь номер 2: до посёлка можно добраться на машине. Расстояние - 1238км, ехать примерно 16-17 часов. По пути будет очень много платных дорог, причём дорогих( в районе 300р участок).

Чтобы облегчить путь можно переночевать по дороге, например в городе Армавир:)

Выбрав данный путь вы увидите невероятные виды.

Дорога в Домбай

2. ЖИЛЬЁ

С жильем в Домбае проблем нет. Сам посёлок достаточно небольшой и вы в любом случае будете недалеко от подъёмника. Жильё есть разного уровня и разной стоимости. Примеры, из которых мы выбирали: Вершина, Снежная королева, Снежинка и маленькие частные домики.

Апарт-отель «Вершина»

Я была в Домбае дважды и оба раза мы останавливались в апарт-отеле «Вершина». Что это собой представляет: многоэтажное здание оснащённое лифтом и всем необходимым для комфорта, находящееся в 3 минутах от подъёмника с номерами различной ценовой категории и разной наполняемостью( можно маленьким составом, а можно огромным).

В апарт-отеле

Номера - квартиры, с нужным для вас количеством комнат. Огромный плюс апартаментов - пространство. Оно есть везде: что в самих квартирах, что на территории отеля. В номерах есть всё необходимое - тумбочки, шкафы, стиральная машина, фен, микроволновая печь, кухня, полотенца полагаются по 2 на человека и прочее:)

Номер в отеле

На 1 этаже находится кафе Бизон. О нем у нас остались не самые приятные впечатления. Лучше приготовить самостоятельно в номере, чем идти туда.

Коридор на первом этаже отеля и ресторана

В первой поездке мы попали туда на завтрак с дороги и нам принесли гречкусо сгущёнкой. Убеждали, что кто-то из нас точно это заказал)) больше мы туда не ходили.

Во второй поездке я пошла туда на ужин где-то в 21:30( указано, что работают до 02:00). Однако, мне сказали, что кухня уже не работает и я могу только попить чай. Что ж, я не спеша сидела пила и слышала, как они бесятся из-за моего присутствия, неприятно.

В Бизоне.

На -1 этаже есть банный комплекс, включающий большой бассейн, джакузи и сауну.

В бассейне очень приятной температуры вода, легко заходить и не зябко выходить. Также предусмотрено несколько гидромассажных устройств. Я такое обожаю)) Джакузи рассчитан человек на 8, в нём горячая солоноватая вода и массажёр. Долго в нём высидеть сложно, но оно и не нужно:)

Сауна - пространство с лавочками буквой «П», топится электрически - погреться и пропотеть самое то)

Стоимость посещения - 800р час. Считаю, что стоимость завышена несмотря на то, что к качеству банного комплекса вопросов нет. Но посетить хотя бы раз стоит.

Но есть одно но. Там выдают полотенца ключики для раздевалки и требуют надеть шапочку. Они выдают одноразовые только если с ними поругаться, экономят, чтобы продать резиновые шапочки. То есть просто умалчивают о наличии бесплатных одноразовых.

Также в здании апарт-отеля есть мини продуктовый магазин и в один год на -1 этаже можно было взять в аренду лыжи, ботинки и прочее. Во второй раз в здании не было аренды, но она была в том же здании со входом снаружи, даже удобнее. Качество лыж, ботинок, шлема - хорошее.

НАШ КОМПЛЕКС

«Апартаменты Вершина» – одно из немногих мест в Домбае, в котором вы можете провести отпуск с максимальным комфортом. Номерной фонд отеля состоит из шести десятков номеров в различной ценовой категории – в них может разместиться до трехсот человек. Современное здание 13 этажей оснащено лифтами, кафе-баром, барбекю, бассейном, спа зоной, Банным комплексов, спортивным залом, бильярдом и всем тем, что сделает ваш отдых незабываемым.

НОМЕРА

Апартаменты в Домбае – роскошные номера, оснащенные большими двуспальными кроватями, телевизорами, мебелью для вещей. Каждый номер имеет отдельный санузел для комфортных банных процедур.

Люди, отдающие предпочтение семейному отдыху, могут забронировать просторный семейный номер, рассчитанный на пары с детьми.

3.КАТАНИЕ

Домбай - мой дебютный горнолыжный курорт, кроме него я каталась только на небольшом склоне в Липецке. Так что оценивать могу по собственным впечатлениям и слухам.

В Домбае есть старый и новый подъёмник. Я больше расскажу о новом, так как пользовалась им. О старом в общих чертах.

Скипасс нового подъёмника идёт таким образом: гондольный подъёмник на 6-8 человек на уровень 2277м-> шестикресельный подъёмник на высоту 3008м -> четырехкресельная на высоту 3168м. Весь путь занимает примерно 20-25 минут. На уровне 3008м большинство людей, там есть учебный склон и 2 трассы.

Пейзаж Домбая

О трассах: в Домбае практически нет разделения по цветам трасс. Зелёная может переходить в синюю, а потом в красную и наоборот. Очень сложных склонов нет, но и новичкам ехать с уровня 3008 будет сложно( спускаясь первый раз я плакала от страха и говорила, что больше не поеду, а потом втянулась). В пути с одной трассы можно переезжать на другую, очень интересно на мой взгляд. Но качество трасс далеко не идеальное, хотя в этом есть своя романтика. На середине трассы есть рестораны, кафе и 2 учебных склона. Я посетила 2 ресторана - Поднебесье и Айсбрег, в обоих очень вкусно и шикарный вид с лоджии. Очень рекомендую посетить и попробовать знаменитое местное блюдо - хычины.

Вид из «Поднебесье»

Поднебесье
Вход в новый гондольный подъёмник

Стоит быть внимательнее с выбором инструктора, если он вам требуется. Очень много самозванцев!

На высоту 3168 нет смысла ехать, это уже 3 пересадка, четырёхкреска очень медленная, а спуск дополнительные 160м того не стоят.

Начало лесной трассы

С уровня 2277 можно попасть на лесную трассу. Мы поехали таким путём когда следующий уровень закрыли. Лесная трасса считается зелёной, но чтобы добраться с этого подъёмника придётся очень постараться)).
Лесная трасса - зелёная трасса, на которой легко учиться кататься. Там очень красиво.
Секрет лесной трассы: примерно на середине трасса есть поворот в лес, где можно ехать прямо среди деревьев. Это не сложно, но чтобы туда ехать нужно иметь средний уровень катания.

На лесной трассе в лесу

Старый подъёмник

Недалеко от новых гондольных подъемниках ходят красные вагончики на 8-10 человек на вид. Далее там есть однокресельные, двукресельные, четырёхкресельные подъемники на небольшие склоны. Данные подъемники больше подходят для путешествующих с детьми и для начинающих. Каждый подъем тут оплачивается отдельно.

4. ЦЕНЫ

На мой взгляд, цены в Домбае относительно нынешних адекватные.
Продукты можно купить в местных небольших магазинах, цены там почти как в городских супермаркетах, если желаете питаться в заведениях - 300-700 рублей вам хватит, чтобы наесться.

Вид с моста

Жильё тоже можно найти по адекватной цене с учётом достойного качества. Например, мы жили примерно по 2000 с человека в сутки и были всем довольны.
Скипасс - в 2021 стоил 2000, в 2022 - 2200( это на новый подъёмник, расценки на старый не знаю). Кроме того, возле касс примерно с 12:00 стоят люди, которые накатались и так можно приобрести скипасс более выгодно:)).
Сувениры можно приобрести на местном рынке, их стоимость тоже недорогая:).

5. ПРОКАТ

Арендовать снаряжение можно прямо в отелях. Такая услуга достаточно распространена. Но также есть прокат на каждом уровне подъёмников - для многих это удобнее. Стоимость снаряжения от 800 до 1300. Шлем, очки и прочее сдают отдельно рублей по 100, но их выгоднее просто приобрести, это недорого.
Также, если вас много - могут сделать скидку на прокат за большое количество людей.

Аренда снаряжения возле отеля до

—————————————————————————————

Пока что я была в Домбае только зимой, но планирую посетить и летом. Уж очень запал в мое сердечко этот посёлок. А также подарил новых прекрасных друзей, благодаря чату, о котором я упоминала в самом начале.

Достоинства
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Настоящая зимняя сказка
  • Отдых круглый год
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Недостатки
  • Горе инструкторы
  • Нет больницы/медпункта по полюсу
pooolin.ashрекомендует
27.12.2022