Опубликовано 30 Июль, 2019 - 19:03

Доброго всем времени суток! Если Вы забрели в данный отзыв, значит Вы так же как и я любите творить и рукодельничать... Возможно Вы мама в декрете, которая думает как бы себя реализовать, с целью развития и получения прибыли...

Я напишу в этом отзыве, как я пришла к Скрапу, с чего начинала, что умею на данный момент и реально ли зарабатывать на скрапе) Так что усаживайтесь поудобнее-отзыв будет большим ☺️

Начну с небольшого рассказа о себе. Меня зовут Аня, мне 25 лет. Сколько себя помню меня всегда тянуло в строну творчества. Все мои кружки в детстве были не спортивные, а творческие: художка, театральные постановки в школе... Сейчас я увлекаюсь вышивкой крестиком и раскрашиванием раскрасок для взрослых. Правда с появлением скрапа, все это отошло на второй план...

Это наверно немного странно, но мой путь в сторону скрапа начался с елочных шариков... Вот вроде бы эти направления никак между собой не связаны, ведь Скрапбукинг это искусство создавать альбомы, блокноты, папки и прочие прелести. А тут шарики?!!)

Не знаю почему но многие скрап мастерицы декорируют новогодние игрушки. В 2016 году, на просторах Инстаграм я увидела эти невероятно-красивые шарики. И мне безумно захотелось научится делать такие же.

И вот мои первые работы:

Самое сложное было:

1. Найти все необходимые материалы для создания таких шаров. (Ведь они окрашены в ручную)
  2. Поверить в себя, выложить свою работу на всеобщее обозрение, и предложить людям купить их.

И их купили! Мои первые шарики. Весь ноябрь и декабрь я трудилась над ёлочными игрушками. Продала почти все. Прибыли получила не очень много, так как затраты были большими, а продавать по 3-4 тыс за набор я не могла. Но ведь для меня главным был сам процесс. И тот факт что людям нравятся мои работы.

И вот наступил Новый год, а я почему то не рискнула двинутся в сторону скрапа, хотя мысли были. Мне казалось, что это очень сложно и денег на начальные вложения у меня не было. На протяжении всего 2017 я вышивала, пока не пришло время готовится к Новому 2018 году.

И мне вновь жутко захотелось создавать шарики) А ещё к моей большой радости, знакомая-фотограф красиво сфотографировала мои работы.

И было принято решение создать отдельную страницу в Инстаграм, под мои рукодельные работы. И после уже наступившего 2018 нового года-меня было не остановить ? Я решила ВСЁ! Хватить бояться, надо действовать и обуздать этого зверя по имени «СКРАПБУКИНГ»

Скопив денег за проданные шарики, я купила машинку для вырубки. Такая красавица форматом А4, обошлась в 16 тыс рублей. Плюс несколько ножей к ней ещё на 3 тысячи.

С этого и начался мой путь Скрапа. Машинку для вырубки я хотела для того, чтобы делать ажурные свадебные приглашения. Ножи для таких приглашений обошлись мне ещё в 2 тысячи.

Поэтому очевидно, что скрапбукинг это недёшево, и с учетом материалов, инструментов, времени, сил и знаний-не может ручная работа дёшево стоить....

Но к сожалению не все могут себе позволить купить вещи ручной работы, и я отлично это понимаю. Купив машинку для вырубки и ножи, предложив своим покупателям красивые свадебные приглашения на меня не посыпалась гора заказов....

И тогда, я начала делать обложки на паспорт) Картонные, красивые и доступные в цене. Обложки пользовались большой популярностью и некоторые покупали аж по несколько штук, для себя и в подарок. Вот лишь малюсенькая часть обложек (покажу для примера):

После небольшого успеха с обложками, я вновь поверила в себя и в скрап и начала осваивать новые горизонты.

Теперь на очереди были папки для свидетельства о рождении. Я смотрела обучающие ролики на ютубе, вдохновлялась работами других мастериц. И вот что из этого вышло)

После папок для свидетельства о рождении пришли и папки для свидетельства о браке. А вместе с ними и прочие свадебные аксессуары: казна, семейный очаг, бокалы, шампанское. Больше половины из них никак не относятся к скрапу, но не могу вам не показать их))

И конечно, спустя время я добралась до них.... До самого главного в скрапе: АЛЬБОМЫ ручной работы. Сколько тут было потрачено нервов, слез... Сколько раз я считала себя неумехой которая зря взялась за это дело.... Альбомы дались мне не просто! И думаю пока я ещё постигаю все прелести этого мастерства - миллион нервных клеток будет потрачено, но отступать я не намерена))

1)Альбом со скрап-страницами. Это настоящий полёт фантазии. Из одного и того же набора бумаги можно сделать два совершено разных альбома. А уж про количество разнообразных коллекций я молчу)) Они все так и манят меня?

Мой первый (хорошо, второй.... так как первый не совсем получился так как я только училась) скрапальбом. Новогодний, из коллекции “Rustic Winter” и пара разворотов из него:

И хоть новогодний альбом я не продала, все равно заказы на скрапальбомы стала получать. Наверно его стоило сделать хотя бы потому, чтобы покупатели видели что я умею и могу. Для примера так сказать)

А вот ещё немного фото, отдельных скрап-страничек, которые потом были вклеены в альбом:

А вот и обложка моего последнего скрапальбома. Многослойная, кружевная-моя маленькая гордость)

2) А теперь об альбомах с печатными страницами. Тут конечно вся фишка в обложке, хотя многие выбирают минимальный декор. Конечно печатные странички тоже очень красивые-глаз не оторвать. Но тут от меня требуется лишь распечатать, обрезать и сшить блок. Никакого полёта фантазии. Но вся соль в том, чтобы качественно и ровно сшить блок. Это реально сложно. И требует определенных навыков.

Мой первый сшитый блок был ужасным, хотя делала я все ровно так, как в видео на ютубе. После такого горького опыта, я бросила альбомы с печатными страницами. До тех пор, пока не узнала, про мастер класс одной скрап мастерицы, который предполагал особую технику, с помощью которой блок будет 100% ровным. Разумеется этот мастер класс платный. Я его купила, и покорила свою недосягаемую вершину "альбом с печатными страницами".

Хотелось бы еще пару слов сказать про печатные странички. Где же я их беру? Покупаю лицензию у девочек которые рисуют/создают электронные странички. Их огромное множество, и хочется все и сразу, но они тоже стоят денег) В среднем 600-800 рублей за альбом. Хорошо что купив лицензию можно хоть миллион раз напечатать данный альбом. Если конечно, у вас есть цветной принтер, который с удовольствием будет "кушать" плотную бумагу. У меня его не было... И первые альбомы я печатала в салоне печати, где приходилось отдавать по 40 рублей за один лист. Недавно все таки я подкопила денег, и купила свой принтер. Теперь печатаю дома, но нужно сделать много альбомов, чтобы отбить стоимость принтера))

Несложно догадаться, что учитывая все затраты на скрап материалы, а еще и инструменты (для создания альбома вам обязательно понадобиться большая доска для биговки, резак, скруглитель углов и др.), учитывая навыки и потраченное время на выходе мы получаем немаленькую себестоимость альбома. И вот мы плавно перетекаем к главному вопросу : "А можно ли заработать на Скрапбукинге?"

И вот мой ответ-можно! Правда для этого нужно немало финансовых вложений, труда и времени. Спустя полтора года начала моей скраповой деятельности, я только-только начинаю получать с него деньги, и то если учесть что сейчас у меня много заказов, и я все свободное время сижу за своим скрап уголком.

Мысленно сама себе задаю вопрос-можно ли мамам в декрете начать увлекаться скрапом? И тут я пока не нахожу ответа... Мне кажется я бы не смогла, хотя бы по причине фин.вложений. (Потому как я бОльшую часть своей зарплаты от основной работы трачу на материалы).Но я знаю, что есть такие девушки которые в декрете только приходят в скрапдеятельность и зарабатывают на этом. Я ими восхищаюсь))

Подводя итоги, что хочу сказать-мне кажется я сейчас на половине пути. Когда я начинала свою скрап деятельность, я представляла каких горизонтов я хочу добиться... Так вот, сейчас я не вначале пути, но еще и достигла того уровня мастерства и количества заказов которые хочу. Моя мечта уйти в декрет и хорошо зарабатывать на скрапе. А выйдет у меня или нет, я обязательно напишу через время, в этом отзыве.

P.S. до декрета осталось 2 месяца))

СПАСИБО всем за внимание!

И на последок еще чуть-чуть шариков с прошлого нового года))

Достоинства
  • Отличное хобби
  • Положительные эмоции
  • Приятное времяпровождение
  • Раскрывает творческий потенциал
  • Сделано с душой
  • Способ самореализации
Недостатки
  • Всегда нужно вдохновение
  • Немалые денежные затраты
  • Нужна фантазия и желание работать своими руками
anutkaBLONDIрекомендует
Альбомы дались мне не просто!
Вы умница! Насколько изящные, аккуратные, красивые работы Love
30.07.2019
Спасибо большое ☺️ Думаю дальше-больше))) Все таки мне многому ещё предстоит научится))
30.07.2019
Восхищена вышими елочными шариками. Что вы берете за основу? Заготовки? Или уже готовые игрушки? И чем вы окрашиваете, чтобы был матовый эффект?)))
30.07.2019
Спасибо) это основы для ёлочных шаров, они пластиковые, не окрашеные. А матовый эффект от краски)
30.07.2019
Акриловая?) Никогда не встречала основ для игрушек))
30.07.2019
Вы делаете очень красиво ? И если это не вершина, тогда я не представляю как должно выглядеть все в совершенстве)))
30.07.2019
Спасибо большое Smile Но ведь всегда есть куда расти) Очень много мастериц, на которых я смотрю как на СКРАПБОГИНЬ и мечтаю достичь таких же высот)))
Какая красота!
Спасибо ?
Какие красивые работы! Love
Машинка классная. Я думала, что такие гораздо дороже стоят! А отзыв на нее есть?
30.07.2019
Спасибо ☺️ Отзыв на машинку не писала)) Но могу сказать что она классная, мне конечно не с чем сравнить, но я взяла именно эту модель из-за того, что «внутренности» у неё железные, а не пластиковые как у других. Она должна быть более неубиваемой))
30.07.2019
Жаль! Было бы интересно почитать на нее, тем более она такая качественная)
30.07.2019
Смотрела на фото, затаив дыхание. Какая красота! Скиньте, пожалуйста, в личку название страницы в инстаграмме.
Спасибо))) страничку сейчас скину ☺️
30.07.2019
Большое спасибо за такой красочный и информативный отзыв!!!
30.07.2019
☺️ а Вам спасибо за этот комментарий ? видимо не зря решалась-решалась и все таки написала этот отзыв))
30.07.2019
Я не могу пройти молча - Вы потрясающая мастерица ? И альбомы, и шарики, и приглашения, и всё-всё-всё невероятно красивое!
30.07.2019
Спасибо большое))) Столько комментариев, я не ожидала) И все они вселяют в меня ещё больше уверенности в себя и в своём маленьком деле ???
30.07.2019
У Вас просто волшебные работы! я давно засматриваюсь на такие шарики на ёлку. Такая красота!
Спасибо за обратную связь ☺️☺️☺️ Мне очень приятно ✨
Какую же красоту вы творите - это просто волшебство Love Желаю вам побольше вдохновения☺
30.07.2019
Спасибо ☺️ Да, прочитав столько добрых слов, у меня ещё больше появилось вдохновения)) Сижу, сшиваю блок для нового альбома и улыбаюсь))
Скрапбогиня - это вы! Нереально крутые работы!
30.07.2019
???спасибо)) но мне правда ещё далеко до этого статуса)) но я знаю что придёт день, когда я скажу себе: «Аня, ты добилась чего хотела» ???
30.07.2019
Очень красивые работы. Пришлите, пожалуйста, ссылку на Инсту.
30.07.2019
Спасибо ☺️ Ссылку прислала в сообщениях)
30.07.2019
Smile Прелесть!!! Я сделала себе два альбома, и то лежат незавершённые и до ваших оооочень далеко! Недешевое это удовольствие... И согласна, очень слёзное, кропотливое, но увлекательное и нереально трудное дело. Удачи вам, вы уже и так на профессиональном уровне всё делаете!!! Smile
30.07.2019
Спасибо большое)) Желаю Вам доделать свои альбомы, надеюсь что своим отзывом смогла Вас вдохновить доделать начатое ☺️?
30.07.2019
Вы и сами красавица, и читать вас приятно, и работы у вас просто загляденье! Продолжайте))
30.07.2019
? спасибо))) я точно сегодня не усну, после стольких добрых слов ? надо тереть отзыв на вышивку крестиком написать))
30.07.2019
очень красиво Love видно что в свои работы Вы вкладываете душу☺
30.07.2019
Спасибо))) Про душу прям в точку, если в процессе декор обложки не складывается, я всегда лучше отложу до след дня, чем сделаю так как мне не по душе ☺️ Считаю что прежде всего мне самой должно нравится то, что я делаю. Тогда и покупателю понравится)))
Мне кажется, для такого хобби недостаточно только финансовых вливаний, а нужен талант и чувство стиля. И аккуратность конечно. Смотришь на работы, а они такие воздушные, такие нежные, хрупкие - нереальная красота!
Успехов Вам в достижении своих целей!?
30.07.2019
Спасибо ☺️ Да, безусловно без таланта никуда)) Сейчас вспоминаю и понимаю, что видимо задатки скрапа во мне уже давно были)) когда ждала любимого из армии решила что должна сделать ему дембельский альбом)) И ведь сделала)) правда тогда я даже слова такого «скрапбукинг» не знала ?
Потрясающе красивый отзыв Love
Шарики просто восторг! Вы умеете вдохновлять - успехов Вам!!!
я как-то пробовала себя в скрапе, но это дело оказалось очень трудоемким и дорогостоящим для меня, поэтому я остановилась на любительском уровне, но с удовольствием смотрю на такую красоту, как у Вас)
31.07.2019
Спасибо большое ☺️ Я честно сказать совсем не ожидала такого ажиотажа вокруг этого отзыва-мне безумно приятно ✨ теперь ждите отзыв на «вышивку крестиком», там мне тоже есть что показать ?
31.07.2019
Просто потрясающие работы! Love Отзыв читала не отрываясь) подписана на эту ветку. Все-таки как важно сделать качественную профессиональную фотографию своей работы! Для продажи это считай полдела)
Шарики очень красивые! Стильные Hat Нет, я конечно, в восторге) Сама начала увлекаться скрапом давно, но никак не получается начать. Когда ушла в декрет, совершенно не было времени на скрап! Не представляю, как можно скрапить, когда маленький ребенок рядом) У меня всё отбирает, пакостит)) А когда совсем малыш, грудничок, то и время только на него тратишь.
Желаю вам успехов и достижения целей! Такой талант должен прорваться в конце концов в массы! Wink
Буду признательна, если отправите в личку ссылку на инсту и ссылку на платный мастер-класс по сшиванию блоков)
31.07.2019
Спасибо большое ☺️ Я стараюсь делать фото только при дневном свете-так они кажутся мне более выигрышными, светлыми)) Конечно я не всегда довольна фото, часто фоткаю на бегу, когда прихожу домой на обед, просто потому что другого времени нет((
Про декрет-вот самой интересно смогу ли я совмещать скрап и уход за ребёнком... Если пойдёт в меня то точно смогу (я все детство спала и совсем не плакала ?). Пока рассчитываю на помощь мужа, он по сменам работает-уже готовлю его что ему придётся с колясочкой гулять пока я альбом буду делать)))
А ссылки на инсту сейчас пришлю ☺️
31.07.2019
Очень красиво, Вы молодец! Успехов Вам и побольше платежеспособных клиентов!
31.07.2019
Спасибо ? отличное пожелание ☺️???
какие красивые работы Love
я восхищаюсь такими талантливыми людьми, кто умеет руками создавать подобную красотищу)
31.07.2019
Спасибо большое ☺️ Мне самой иногда не верится, что это я сделала, своими руками)))
31.07.2019
Девочки кому интересно отзыв про вышивку крестиком тоже написала)) Там много красочных фото ☺️
Альбомы шедевральные!!! Браво! Love
Согласна, увлечение довольно дорогое, к сожалению Sad
Спасибо большое ?
Как все красиво, настоящее волшебство !!!
Спасибо большое ☺️✨
31.07.2019
Какие красивые работы, глаз не оторвать! Love
31.07.2019
Супер! Красивые работы. Вы молодец!
31.07.2019
Спасибо ☺️✨ Мне очень приятно)))
01.08.2019
Очень красивые работы. Желаю Вам работать дальше и покарать новые вершины творчества! И зарабатывать на любимом деле!
01.08.2019
Спасибо большое ☺️☺️☺️
03.01.2020
очень красивые работы)
03.01.2020
Благодарю ☺️
19.01.2020
Я в школе была "спортсменкой", но это мне совсем не мешало заниматься творчеством и ходит в хоровой кружок. Поэтому из меня вышел "мастер универсал". Легче назвать чем я не занималась... К сожалению после школы жизнь не спрашивала чем я хочу заниматься, а диктовала что я должна делать. Я бы поставила памятник тем женщинам кто гармонично совмещает удовольствия с долгом, не в ущерб семье и детям. У меня это плохо получалось. Поэтому возможность полностью отдать себя тому что нравится появилась только после того когда дети подросли. В планах посетить различные мастер классы и как говорится на деле опробовать что мне все таки ближе. Потому что со стороны нравится все... Честно говоря как раз скрапбукинг стоит у меня на последнем месте, но почитать "опыт" в любом случае было полезно. Спасибо, Аня!
19.01.2020
Вот, а я всегда думала что дано либо спорт либо творчество)) Конечно всегда есть исключения из правил, но это прям супер! Такое редко встретишь ?
У меня вот сейчас тоже ребёнок появился, поэтому не знаю как смогу совмещать скрап с семейным бытом... Тем более сейчас вдохновение в пользу айрека и свободное время я пишу отзывы ?
19.01.2020
Тоже хорошо) Тем более что у вас это неплохо получается. Мне через это тоже пришлось пройти в начале пути "интернет заработка" но не очень вдохновило, да и доход не ахти какой. Зато как раз это отнимало не так много времени, а потому не очень мешало заниматься хозяйством, да и опыта для будущих побед помогло набраться. Сейчас вот пришло время новой ступени - купила плоттер. Надежды большие на него возлагаю, а уж что получится будет видно со временем. Но и жалеть тоже вряд ли буду мне нравится все новое и интересное. И вам желаю всего доброго и хорошего! Пусть все ваши мечты сбудутся! Это только под лежачий камень вода не течет, а у того кто шевелится все получается! И малышке здоровья! Innocent
Балдею с ваших ёлочных шариков))) Есть мк?И можно ваш инст?)
22.07.2020
Спасибо большое! 💫
Нет, мастеркласса нет(
Инсту пришлю в личку 😀
(Надо бы этот отзыв обновить, новые работы добавить😁)
25.06.2023
Нереально красиво 🌺
25.06.2023
Благодарю ☺️🌿
03.08.2023
В любом случаи это красиво, очень)) вы большая молодец, прелестно)) Love
03.08.2023
Благодарю Вас 🌿 с момента публикации отзыва я сделала ещё много красивых альбомов, надо бы фотографии в отзыв добавить 😀