Опубликовано 16 Ноябрь, 2021 - 18:37

Всем здравствуйте.

Хочу поделиться своими впечатлениями от препарата Фаринорм.

У нас вообще аптечка богата на всякие лекарства от соплей, больного горла и других признаков проявления простуды: ребёнок ещё маленький и периодически болеет простудными заболеваниями, такими как орви, орз, ларингит, фарингит и т. д и т.п.

То есть, имеем пятилетний стаж лечения различных детских простудных заболеваний всевозможными препаратами, модными и не очень.

Сегодня расскажу о лечении больного горла препаратом на основе бензидамина.

У нас вообще педиатр (я не знаю это только наша так делает или у всех педиатров подобная фишка) всегда назначает препараты подороже и помоднее. Ну и пользуясь случаем, вся семья их тестирует - болеем-то все хоть изредка.

К примеру, ближе к трем ребенкиным годам, на больное горло педиатр назначала для лечения Тантум Верде, мотивируя тем, что лекарство на растительной основе и его уже можно давать ребенку, ссылалась на то, что это хороший препарат, аналогов которому на тот момент не было - я проверяла, действительно не было.

Несколько лет так и держала в аптечке Тантум Верде, пока не появился в продаже его полный аналог за меньшие деньги - Фаринорм спрей для горла.

Фаринорм спрей для горла

• Производитель: ЮжФарм, Россия.
  • Стоимость: от 200 рублей.
  • Объем: 30мл.
  • Принимать можно: детям с 3х лет.
  • Срок годности: 4 года.
  • Действующее вещество: Бензидамин (полный аналог Тантум Верде).

Упаковка:

В типичной картонной коробочке, с краткой информацией на стенках, находится крепкий пластиковый флакончик объемом 30мл.

Фаринорм спрей для горла

Флакон из плотного прочного пластика, не продавливается пальцами, не разбивается при падении из рук на пол.

Бутылек на самом деле маленький, компактный, объемная крышка размером с сам флакон, придает ему большей солидности, но по сути содержимого там не так уж и много.

Фаринорм спрей для горла

На баллончике продублирована информация с коробочки и выбит срок годности препарата.

Я коробки от лекарств редко сохраняю, обычно их сразу выбрасываю, чтобы не занимали лишнее место, а сроки годности читаю на самом бутыльке.

Фаринорм спрей для горла

После поднятия пластиковой трубки, механизм дозатора готов к работе, следует просто нажать на верх крышки, она же помпа.

Удобно, что трубка, по которой подается лекарство, складывается параллельно флакончику, так он легко помещается в аптечку.

Длина трубочки оптимальна для подачи лекарства в горло.

Фаринорм спрей для горла

В сложенном состоянии трубочка не мешает, флакон не занимает много места, удобен для хранения.

Дозатор не засоряется, работает исправно.

Наша схема лечения:

Вообще, рекомендуется ФариНорм пшикать в воспаленное горло 3-4 раза в сутки, но мы можем и почаще, тем более в инструкции сказано, что случаев передозировки не было выявлено. Однако, стараюсь не злоупотреблять, до шести приемов в день для нас нормально.

Плюс всегда при лечении горла (спреями, сиропами, таблетками и т.п.) не позволяю ребенку (и не делаю этого сама) в течение 30-60 минут после приема лекарства есть или пить, чтоб не смывать препарат из тканей и дать ему хорошо поработать.

Лечение и результат:

У нас ребенок всегда неожиданно заболевает: сначала выстреливает температура по 38 – 39°, а через день-два краснеет горло, начинается покашливание, потом постепенно появляются сопли. Причем последних двух симптомов может и не быть, горло красное, воспаленное, оно и дает температуру, и больше никак простуда может себя не проявлять.

То есть, когда у ребёнка повышается температура, не дожидаюсь выраженного воспаления в горле мы начинаем его лечение. Это самый важный этап, когда важно погасить болезнь в самом начале. И вот именно для этого ответственного периода Фаринорм (он же Тантум Верде) с действующим веществом бензидамин никак нам не подходил никогда. Лучше с этой задачей справляется Гексорал или Гелангин (у обоих действующее вещество гексэтидин). К тому же Фаринорм очень слабо обезболивает, я бы даже сказала, что не обезболивает вовсе - проверено лично на себе: и действие, и обезболивание.

Фаринорм я могла бы посоветовать на долечивание, когда можно уже применять препараты послабже, когда нет выраженных болей в горле.

Еще прямо на самых-самых ранних этапах заболевания, когда ребенок промерз и как-будто чуть гундосит к вечеру - могу побрызгать ему горло, но это так больше для собственного успокоения, для профилактики, чтоб болезнь не прицепилась. В общем ради эффекта плацебо - побрызгали и надеемся, что болезнь не станет развиваться.

Повторюсь, в случаях, когда горло уже точно красное и требуется лечение посерьезнее - использую другие препараты, с другим действующим веществом. А использование Фаринорма для нашего ребенка не целесообразно, болезнь развивается дальше, что приводит к приему антибиотика в дальнейшем - антибиотик Флемоксин не плохой, кстати.

В заключение:

Фаринорм рекомендую в качестве слабенького лекарства, которое подойдет на долечивание и/или поддержит местный иммунитет в горле после промерзания в холодную погоду. Но как самостоятельное средство не спасёт при остром состоянии.

К тому же он не обладает в достаточной мере обезболивающим свойством.

Фаринорм спрей для горла

Имеет сладковатый вкус со специфическим аптечно-травянистым ароматом и послевкусием. Для меня не вкусный.

Не обжигает слизистые при применений.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Мягкое действие
  • Не раздражает горло
  • Складной носик
  • Терпимый ваус
Недостатки
  • Не обезбаливает
  • Слабое действие
КатеринаКатеринарекомендует
06.02.2022
Потому что это НПВП, как и Тантум верде - просто обезболивающее. Я, как дура тоже купила аналог Тантума - Ангидак (у всех одно действующее вещество), оправдываю себя тем, что болела и соображать, а тем более изучать и мониторить состав препарата не было времени. Потратила 350 рублей, другими словами выбросила на помойку! Реклама двигает сейчас всем подряд, а фармацевты перестали быть медицинскими работниками, а стали менеджерами по продажам, вот и толкают нам всякое г...
Я для себя решила, что гесорал - самый действенный препарат, но он дорогой и жесткий достаточно. У ФариНорм есть тоже спрей Гексэтидин, он 250 рублей, заказала сейчас. Буду тестировать его. Хотела отзывы почитать перед покупкой, но не нашла ничего, по составу 90%, как гексорал. Тоже противовирусное и противомикробное средство, а не тупо симптоматическое обезболивающее.
Еще пользуюсь старым советским каметоном, по мне слабоват, но там много эфирных масел и становится легче дышать.
Сейчас очень внимательно надо смотреть состав препаратов, потому что за очень дорого продают препараты, которые снимают симптомы, но не лечат, и стоят при этом очень дорого!
Здоровья вам и вашему малышу!
Людмила, спасибо за комментарий.
гексорал и гексэтидин это одно и то же по сути. Если вам помогает первое, то и второе не разочарует.
08.08.2022
Здравствуйте! Гексорал относится как антисептикам, соответственно не проникает в ткани, а действует на горло на поверхности. А именно смывает со слизистых оболочек микробы, чтобы они не распространились глубже. Антисептики помогают на ранней стадии заболевания, и Вашему малышу помогают как раз по той причине, что Вы используете средство Гексорал на данном этапе.
Фари Норм, тот же Тантум Верде работает иначе. Бензидамин (действ. в) относится к нестероидам, соответственно является противовоспалительным препаратом, в отличие от антисептиков, проникает в ткани и лечит. Здоровья Вам и ребеночку!