Опубликовано 1 Сентябрь, 2020 - 12:55

Мне, как любителю серий фильмов "Форсаж" было интересно, что ж это за плагиат такой. Название в русской локализации не понятно по каким критериям переводили. Оригинал переводится как "Быстрые и жестокие: гонка смерти".

Прокатчики в разных странах добавили еще " Дрифтуя", "Форсаж", и прочее. Непонятно зачем. Эта путаница с именем фильма- не единственная причина, по которой о нем мало кто знает. Сам фильм тоже так себе.

Главное фишкой фильма является репер DMX ( в описании фильма я не смогла его вписать). DMX является культовым репером, и много его песен использовалось в играх "NFS". DMX- это крутой мужик, который собой олицетворяет гонки. Я играла в ранние версии "NFS", потому меня привлекло наличие этого певца в касте фильма. Он исполняет роль мафиози Дейви, который стал организатором нелегальной гонки Алтлоа.

Главный герой- Джек Тайсон, который давно отошел от гонок, такой себе "гоночный пенсионер", "дедуля гонок" (в фильме звучит как - "race granpa"). Семья состоит только из младшего брата Нельсона, у которого посттравматический синдром, после пребывания на войне. Брат- игроман. Он не может остановится, даже если знает, что проигрывает все свое имущество, включая собственную жизнь. Именно проиграв несколько миллионов (одолженных у Дейви), Нельсон обязался уговорить старшего брата на нелегальную гонку из Мехико в Лос-Анджелес.

Во время гонки в машинку к Джеку запрыгивает девушка, по имени Бьянка. Она была одной из девушек Дейви и украла у того 2 флешки, на которых есть все, чтоб засадить бывшего парня за решетку надолго, таким образом освободить многих людей от выплат долгов.

Они вместе едут в Лос-Анджелес, преодолевают препятствия и влюбляются друг в друга.

В гонке участвует всего 3 машины, и в каждой Дейви установил скрытые камеры и GPS трекеры.

По сути, это и весь сюжет- езда из точки в точку. Что же касается впечатлений от фильма- так себе. Много абсолютно неинтересных замедленных съемок. Особенно много замедленных съемок девичьих поп. Видимо рассчитано на парней-подростков, которых это очень впечатлит. Куча лишнего наигранного пафоса, который зачастую просто не к месту. Может это должно было придать фильму больше загадочности или подобии к "Крестному отцу", но в итоге вышло смешно и нелепо.

Актриса, сыгравшая Джилиан, правую руку Дейви, в принципе неплоха. Играет хорошо. Но я считаю, что во многих моментах ее поведение было слишком переиграно, уверена, что это задумка режиссера. Странное видение персонажа, который ходит и орет.

Диалоги по фильму довольно-таки странные, пространственные, не имеющие смысловой нагрузки. Много лишнего, неинтересного. Так же по фильму очень много мата. Они практически говорят матом. К недостаткам могу причислить еще огромное количество киноляпов- то актеры стоят в одном месте, потом резко в другом, потом в третьем.

Логика поступков некоторых моментов меня удивляет. У Бьянки нет визы, нет пропуска, но она отчаянно требует, чтоб Джек снес забор границы и провез ее в США, там ей ФБР поможет. Еще остался непонятным момент- привезти человека из Мехико в Лос-анджелес, чтобы там убить. Зачем? что это должно было значить? Человека везли на самолете, потом с аэропорта, чтоб убить на какой-то куче песка. Пули продаются только в Америке? Странно.

Что касается оператора- отдельная история. Камера вечно в движении. Видимо снимали неся камеру на руках. У меня после просмотра фильма все в голове туда-сюда шаталось, потому что голова кругом шла. Нет четкости картинки, все движется, дергается, бежит, ходит. Я вроде как сижу, а глаза бегут. Не понравилось мне такое.

И конечно же, как не упомянуть меткость главных героев. "Плохие парни " стреляют из автоматов- ни одна пуля никуда не попадает (даже стекло не задевают). Зато один выстрел главного героя- попадание четко в сердце. Клише. Избитое, надоедливое и бесячее.

В фильме особенные трупы. Они и после смерти двигаются, дергаются, толкаются и даже моргают. Наверное режиссер снимал кадры для "Ходячих мертвецов", не иначе.

И самое неприятное- вождение. Фильм о гонках, фильм о машинах, о дороге и соперничестве. Но съемки самого вождения- это кошмар. Некоторые кадры в машине настоящие. Видно как развеваются волосы, как руки держат руль. А вот остальное 90% это какая-то топорная мультфильмная графика. Кто кого обгоняет- картинка с мультфильма. Показ гонки на трассе- графика времен первых "Звездных Войн". Уж лучше бы вообще такое не впихивали.

Могу порадоваться только саундтреку. Подходящий реп и рок, который отлично вписывается в стиль "крутых тачек". И конечно, радость от увиденного DMX.

Достоинства
  • DMX
  • Саундтрек
Недостатки
  • Лишний пафос
  • Персонаж Джилиан- ненормальный
  • Скучные диалоги
  • Топорная графика
Little_Bunny92не рекомендует
посмотрите
шикарный фильм
01.09.2020
Название в русской локализации не понятно по каким критериям переводили
Художественный перевод, как я понимаю. Такой, чтоб зрителя цепляло больше