Опубликовано 30 Август, 2024 - 09:04

Во время выхода сериал 1899 произвел фурор, его называли второй Тьмой, что неудивительно - от тех же создателей - Барана Одара и Янтье Фризе, с частично пересекающимися актерами, сходной изначально стилистикой с мистическими переплетениями, тяжёлой атмосферой и многочисленными загадками. Но, чуть попроще в понимании для "простых смертных". Не сказать, что "Тьма" - мой любимый сериал, но в целом, он меня впечатлил, да и немецкие сериалы, как жанр, пока в новинку.

Название: 1899

Дата выхода: 2022 год

Описание сериала:

″1899″ - это драматический телесериал от создателей ″Dark″. События разворачиваются в конце 19 века, когда группа европейских иммигрантов отправляется в путешествие на корабле, плывущем к Америке. Во время путешествия на корабле происходят странные и ужасные события, выявляющие некоторые мрачные секреты и тайны, которые приводят к потрясающим последствиям. В сериале затрагиваются темы миграции, идентичности и выживания, создавая напряженную и захватывающую атмосферу.

В лучших традициях Тьмы в одной точке сплетаются прошлое и настоящее, реальность, сны и фантазии (или это галлюцинации?). Что есть что? - открывая загадки этого сериала, мы пытаемся понять с каждой серией, что же всё-таки происходит. И это очень захватывает. А собственное видение сюжета переворачивается с каждым новым витком хитросплетений этих всех линий.

Прочитаешь такое описание и кажется, что сюжет очень непредсказуемый и динамичный. Но это не так. Тем более, мы практически никогда не выходим за пределы корабля "Цербер". Все события происходят плавно, медленно, почти размеренно, меняются наши знания о происходящем и впечатления обо всем этом.

Сами сюжетные линии героев, их поступков, отношений между собой можно вполне предугадать, если не с первой серии, то со второй. Но это не отталкивает, нельзя назвать их клишированными и часто встречающимися.

Операторская работа на высоте, мне нравится и постановка кадров и темные виды, и кадры со стороны, как будто мы подглядывает. Лично меня очень цепляет эта мрачная картинка, что бывает очень редко, обычно подобное вызывает у меня некоторое отторжение. Но тут все лишь подогревает интерес.

Диалогов тут практически нет. А если и есть, то они похожи на какую-то энциклопедию афоризмов, не всегда напрямую связанных с происходящим. Пессимистичных, с глубоким смыслом (который ещё нужно постараться понять, или хотя бы найти их отражение в недрах своего подсознания), на что-то намекающих, но расставленных по фильму в каком-то хаотичном порядке, и не всегда к месту. Хотя, как не всегда? В любой момент этой безнадежно мрачной сюрреалистической картины можно вставить любое такое утверждение. А в некоторых сценах люди даже разговаривают на разных языках, как на Вавилонской башне, а кто-то, наоборот, и без слов понимает друг друга.

Актеры мне все очень нравятся, гармонично вписались в свои роли, отлично играют.

Эмили Бичем (главная героиня - Мора Франклин) очень хороша,

Андреас Пичман (капитан корабля - Эйк Ларсен) знаком мне по Тьме и, в целом, очень мне симпатичен внешне, Мигель Бернардо (Анхель) - красавчик из Элиты, думаю, у него очень много поклонников, хотя именно в этом сериале он играет очень неоднозначную роль. Очень интересна сюжетная линия у Изабеллы Вей (Линь И) - китаянки, которая случайно оказалась на корабле, совершив преступление. В общем, как-то получается, что к концу сезона проникаешься практически к каждому герою, узнаешь их историю, очень интересно было бы разглядеть хитросплетение их судеб в будущей истории.

Суть сюжета: Каждый герой не тот, кем кажется на первый взгляд. Все они бегут от чего-то в своей жизни (самого себя и своих переживаний по факту) в новую жизнь и оказываются в итоге на этом корабле. Кто-то в другую страну в поисках лучшей жизни, кто-то скрывая преступления, кто-то не может смириться со своим прошлым. В итоге все оказались зависящими в этой точки тревожного ожидания.

Нравятся мне и их костюмы, соответствующие той переходной эпохи (название тут неспроста - времена самого большого переломного момента перехода к технической революции и становлению другого мира, в цело. При чем тут это, поймёте досмотрев последнюю серию). Разные "сословия", разный достаток, даже национальности, разные уровни, занимаемые на корабле.

Всего 8 серий, все они до 1 часу длинной. Мне было смотреть совсем не напряжно, но перерывы между ними лучше делать. И последняя серия, вроде бы, открывает нам многие тайны, и что на самом деле происходящее. Но, в сериале должно было быть ещё, как минимум, 2 сезона. И их, конечно, очень не хватило. Да и интересно было бы посмотреть дальше, какую новую жизнь дали нашим героям.

Не хочу спойлерить, думаю, смотрящих сериал уже с половины сезона начинают посещать догадки о происходящем. И мистика тут не при чем.

Какие ещё темы захватывает сериал?

• Религия, становление новых религий, религиозный фанатизм (очень интересно развитие и как это все поддерживается со стороны);
  • Наркотики;
  • Внутри семейные конфликты;
  • Гомосексуальные отношения;
  • Проституция;
  • Разного рода преступления и типы психологического реагирования на них;
  • Жизнь самых бедных слоев общества;

И ещё очень многое другое.

Достоинства и недостатки.

• Актеры;
  • Атмосферность;
  • Интересный сюжет;
  • Захватывает;
  • Интересно наблюдать за раскрытием персонажей, каждый из которых очень хорошо проработан;
  • Переплетение мистики, триллера и фантастики;

• Минимум диалогов, некоторые звучат как набор афоризмов, мало связанный с происходящим;
  • Жаль, что не досняли обещанные 2 сезона, далеко не все раскрыто;

Итог. Меня очень расстроило, что сериал закрыли, того что сняли не хватило до полной завершающей картины. Но сам сюжет и раскрытие героев очень интересные.

Достоинства
  • Глубокие психологические портреты
  • Загадочность некоторых моментов
  • Интересная идея
  • Музыкальное оформление
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Очень атмосферно
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Иногда глупые монологи главной героини
  • Темная картинка
Missgloryрекомендует