Опубликовано 31 Декабрь, 2016 - 01:02

Первый раз я посмотрел этот фильм наверное году в 94-ом (мне тогда было около 8-ми лет), поначалу он мне не очень понравился. Но после повторных просмотров фильма в возрасте уже 13-14 лет (1999-2000 года) я уже по другому начал воспринимать его, моё отношение к нему (фильму) значительно изменилось в лучшую сторону. Сейчас же в возрасте 30-ти лет, я считаю этот фильм наверное лучшим советским фильмом, хотя я относительно мало смотрел таких (советских) фильмов.

Женя должен вот вот расстаться с холостяцкой жизнью
По ошибке он не совсем трезвый летит в Ленинград
В Ленинграде его поливают из чайника

Итак, не буду пересказывать сюжет, напоминать персонажей, я думаю почти все знают этот фильм и его героев наизусть. Но что мене нравится в этом фильме в данный момент больше всего? Первое, это конечно новогоднее настроение и/или атмосфера фильма. Как приятно смотреть на всё это со стороны, новый год, шампанское, елки, праздничное настроение, довольно вежливые и приятные люди на улицах города Ленинграда, в общем не большой (а может и большой) приступ ностальгии по советским временам вам обеспечен (по крайней мере если вы жили в то советское время).

Второе, это соперничество Жени и Ипполита (хотя поначалу соперничеством здесь и не пахло) за Надю. Ведь Женя и Ипполит абсолютно разные. Женю нельзя назвать баламутом и/или весельчаком, но он ведёт довольно отвязанный, беспорядочный образ жизни - хотя в целом человек хороший, я бы даже сказал очень хороший. Ну а Ипполит же это его (Женина) полная противоположность, он серьёзен, точен, расчётлив, педантичен, у него высокие моральные и жизненные ценности. Ипполит тоже можно сказать человек хороший, но по современным меркам увы его можно назвать одним словом ЗАНУДА. Самое интересное что лет десять назад мне была ближе жизненная позиция Ипполита, теперь же наоборот мне больше нравится жизненная позиция Жени Лукашина.

Он понимает что он не у себя дома
"Ведите себя прилично"
"Почему вы меня всё время роняете?"

Третье это наверное достаточно нелепая абсурдность ситуации в которую попал Женя, это как надо было сойтись звёздам на небе, чтобы Женя по ошибке улетел в другой город, его отвезли по такому же адресу и у него ключ подошёл от дверей чужой квартиры, конечно всё это теоретически возможно но маловероятно, ну ладно не буду занудствовать, ведь это фантастическое стечение обстоятельств по сути и является главной изюминкой фильма.

Ну и конечно же четвёртое, что мне понравилось в фильме это отрезок с 40-ой по 58-ую минуту, по сути в этом отрезке сосредоточено 90% всех смешных ситуаций в фильме, в этот отрезок Надя находит в своей квартире спящего и пьяного Женю и они препираются словами а потом ещё появляется Ипполит.

Ну а это выражение лица Ипполита я запомню на всю жизнь
Женя в прямом смысле слова начинает замещать Ипполита
Женя и Надя всё больше и больше нравятся друг другу. Нужен ли теперь здесь Ипполит?

Ну а недостатков в фильме я не нашёл, честное слово не одного не нашёл. Это же надо снять такой смешной, весёлый и в то же время жизненный фильм без всякой пошлятины. В общем ставлю этому фильму наверное мои максимальные девять из десяти баллов и естественно рекомендую его к просмотру. Фильму кстати уже 41 год, но он актуален (интересен) для меня и по сей день. Сегодня 31-го декабря обязательно его полностью посмотрю.

Достоинства
  • Дарит хорошее настроение
  • Замечательные актёры
  • Наш фильм
  • Новогодний
  • Ностальгия
  • Семейный фильм
  • Традиционный
Недостатки
  • Нет
Falan18рекомендует
18.02.2018
Классика, которую с удовольствием смотрим под Новый год )