Опубликовано 15 Февраль, 2024 - 12:28

Всем доброго времени суток! Летом у сына были проблемы с желудком, и я решила купить ему какую-нибудь лечебную смесь. Так у нас оказалась смесь "Нутриэн Стандарт" с пищевыми волокнами при нарушениях пищеварения. Покупала её я на вайлдберриз за тысячу с небольшим, но советую брать такие штуки лучше в аптеке.

Упакована смесь в картонную коробку, на которой обозначен тип лечебного питания.

У этой российской фирмы несколько смесей для людей с разными заболеваниями, коробки отличаются цветом круга. Для тех, у кого проблемы с пищеварением, выпускаются коробки с зелёным кругом.

Фасовка у коробок разная, у нас 350-граммовая коробка, есть упаковки на килограмм веса по типу дой-пак. Цена в аптеках на такие смеси намного ниже, чем на маркет-плейсах, да и по срокам годности нам пришла коробка со смесью, срок годности которой истекал через два месяца, а вообще он составляет полтора года.

Открывается коробка по линиям перфорации.

На упаковке указана пищевая ценность, витамины и микроэлементы, их процентное содержание.

Указан состав,

приведу его полностью:

вода, мальтодекстрин, концентрат молочного белка, пищевые волокна (инулин, резистентный крахмал, гуммиарабик, фруктоолигосахариды, микрокристаллическая целлюлоза), среднецепочечные триглицериды, растительные масла (соевое, низкоэруковое рапсовое), минеральные вещества (калия цитрат, натрия цитрат, натрия хлорид, магния цитрат, магния хлорид, калиевые соли ортофосфорной кислоты, калия хлорид, железа (II) сульфат, цинка сульфат, марганца хлорид, меди сульфат, хрома хлорид, молибдат аммония, йодид калия, селенит натрия), эмульгатор (моно- и диглицериды жирных кислот), сахар, рыбий жир (источник эйкозапентаеновой EPA и докозагексаеновой DHA кислот), стабилизатор (каррагинан, гуаровая камедь), холина битартрат, натуральный ароматизатор ваниль, витаминный комплекс (L-аскорбиновая кислота, никотинамид, DL-альфа-токоферола ацетат, D-пантотенат кальция, пиридоксин гидрохлорид, рибофлавин, тиамина гидрохлорид, ретинола ацетат, фолиевая кислота, филлохинон, D-биотин, D3-холекальциферол, цианкобаламин), антиокислитель (L-аскорбилпальмитат).

Подробно описаны условия хранения, они похожи на те, что отмечаются на детских смесях.

Очень много информации на обратной стороне коробки, ведь смесь эта необычная и не для обычных людей.

Забегая вперёд, скажу, что смесь "Нутриэн Стандарт" с пищевыми волокнами при нарушениях пищеварения - энтеральное питание. Её разработали для людей, которые не могут есть обычную пищу.

Что такое энтеральное питание? Это когда человек получает специальную смесь или, как пишут,

субстрат

через желудок, либо выпивая её самостоятельно, либо через зонд. Внутривенно такое питание не вводится!

Энтеральное питание может быть как единственным, так и вспомогательным.

Конкретная смесь Нутриэн разрешена детям от 1 года и взрослым при следующих заболеваниях:

при различных заболеваниях, включая критические состояния, термические поражения, онкологические заболевания, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, муковисцидоз, паллиативные состояния, в качестве основного или дополнительного питания, когда обычный прием пищи невозможен, ограничен или недостаточен.

При подготовке к операции и в период послеоперационной реабилитации - Заболевания желудочно- кишечного тракта: холецистит, панкреатит.

При сложности приема стандартных приемов пищи.

Неврология: инсульт, депрессия, анорексия, рассеянный склероз, инфекции ЦНС.

Состояния, связанные с потерей аппетита и/или отказом от приема пищи: онкологические заболевания, неврологические заболевания, психические расстройства.

Сложности питания в пожилом возрасте.

Производитель указывает, что смесь

восстанавливает и поддерживает нормальную функцию желудочно-кишечного тракта, влияет на состав микрофлоры, улучшает моторику, обладает высокой сорбционной активностью к токсичным веществам и вредным метаболитам.

Как готовить смесь, также можно узнать, из информации на упаковке.

В коробке находится смесь в металлизированном пакете и мерная ложка.

Порошок белого цвета, внешне ничем не отличается от детских смесей.

В воде растворяется хорошо, придавая ей белый цвет.

По вкусу нейтральный, совершенно не сладкий и для детей, конечно, не вкусный.

Ребёнку смесь не понравилась, да и с желудком вскоре всё стало в порядке, поэтому смесь у нас не стала популярной, сын выпил две кружки, по кружке в день, но для кого-то такая смесь - необходимость. Пожилые люди иногда не могут принимать обычную пищу, да и вообще проблемы с желудком сейчас не редкость, а кому-то может потребоваться дополнительное энтеральное питание. Но если такой тип питания единственный или преобладающий у кого-то из ваших близких, советую всё же обсудить это с врачом, так как у энтерального питания есть свои особенности.

Достоинства
  • Легко готовить
  • Необходимое питание для некоторых
  • Полноценная смесь
AnastaziHoрекомендует
К счастью не приходилось пробовать, но уверена, что найдутся люди, для которых Ваш отзыв будет полезен.
Здоровья Вашему сынишке.
Спасибо! 💕
15.02.2024
Покупали такое питание (только в пакетиках с трубочной) бабушке, больной деменцией……
Ей нравилось очень…..
15.02.2024
Судя по всему, бабушка теперь на небесах...
Да, для пожилых такое бывает актуально.
Пила подобное, когда не было аппетита, очень помогло.
Не пробовала такое средство
Много достоинств
16.02.2024
Этот продукт не пробовала, но конкретно из линейки брала себе для гв питание
16.02.2024
Не приходилось такое принимать.
Полезный отзыв, пусть люди побольше о таком узнают
Такое для многих действительно просто необходимо.
Учту на будущее Smile .
не знала о таком
16.02.2024
Про энтеральное интересно, но да, лучше с таким не сталкиваться..
всем здоровья)
18.02.2024
даже не знала что такое питание есть