Французское кино всегда выгодно отличалось от голливудского интересными сюжетами при полном отсутствии обязательных хэппи-эндов. Вот и фильм Дыши во мгле ни на что ранее снятое не похож. Можно, конечно, провести некоторую аналогию с американским ужастиком Мгла, снятому по Стивену Кингу, но жанры у них абсолютно разные и суть тоже. Хотя благодаря этому сравнению весь фильм ожидаешь какой-нибудь мистики и это держит в напряжении вдвойне.
Хотя напряжения в нём итак хватает без всяких чудищ, ведь ситуация, в которой оказались главные герои фильма (актёры Ольга Куриленко и Ромен Дюрис) на самом деле ужасна сама по себе: после землетрясения город внезапно затянуло каким-то странным туманом, спастись от которого можно только на верхних этажах зданий, куда он не доходит. В этом тумане задыхаются люди, поэтому все кто может, инстинктивно забираются выше. Но для наших героев это не выход - в квартире ниже у них остаётся запертой больная дочь.
И в этом весь ужас положения, в котором они оказались, так как у них нет иного выбора, кроме как найти способ спуститься в опасный туман навстречу неизвестности. И это заставляет переживать. Некоторые моменты настолько держат в напряжении, что вынуждают подобно главным героям фильма задерживать дыхание и некоторое время вообще не дышать. При этом интрига сохраняется почти до самого конца, хотя в фильме и есть слабые намёки на его исход. Недостаток только один - до конца не объясняется откуда взялся этот загадочный туман и почему. Но, в принципе, это не так уж и важно.