Опубликовано 24 Сентябрь, 2019 - 01:37

У каждого из нас рано или поздно начинают проявляться боли в спине, в шее и других отделах позвоночника. Придя со своими хворями к неврологу, он наверняка отправит вас сеанс к мануальному терапевту.

Несколько раз была на сеансах у мануальщиков, могу сказать, что они все как инопланетяне. жалобы у меня одни и те же, а подходы к лечению абсолютно разные. Посещаю мануальщиков по ДМС, отсюда и возможности посетить разных врачей расскажу о трех врачах и как они меня лечили.

Дано: у меня сильные боли в поясничном отделе позвоночника, появляются они в основном после интенсивных физических нагрузок или после того, как поношу тяжелые сумки. Иногда бывает сложно наклониться, больно вставать с кровати с утра. Вот с таким набором жалоб я приходила в разное время к мануальным терапевтам. По сей день ни неврологи, ни другие врачи не определили точный диагноз, так что лечимся наощупь.

Первый врач. Скажу сразу это был самый опытный и лучший врач из троих. Она первым делом спросила меня о симптомах, о травмах, когда я не смогла вспомнить ни одной значительной травмы, она обратила внимание на мой искривленный нос. В процессе сеансов оказалось, что все мои беды как раз от него. Врач попросила меня пройтись и заметила, что я постоянно сжимаю руку в кулак. Она разработала комплекс упражнений, благодаря которым мне действительно стало легче. Интересно было то, что она пыталась найти проблему по всей голове, тыкая зубочисткой в определенные точки, поглаживая мой нос.

В результате этих странных манипуляций мне на время действительно стало легче особенно сразу после сеансов боль уходила. Потом она возвращалась, менее выраженная.

Спустя полтора года опять наступило обострение и пришлось вновь обратиться к врачу. Выбрала клинику поближе к дому, чтобы не ездить через весь город.

Второй врач. Он не спрашивал о травмах просто положил на кушетку, начал тянуть ноги, обнаружил, что одна нога длиннее другой и начал массажировать голову. После такого лечения я не почувствовала никакого облегчения. Врач обещал, что боли должны уйти на третий день, но ничего подобного не произошло. В общем, зря я к нему пошла.

Третий врач. Молодая девушка. Она приказала раздеться до нижнего белья и начала детально изучать тело, обращая внимания на подозрительно отекший крестец, на плечо, которое выше второго и на многие другие особенности, которые под одеждой не заметны. Потом приказывала ложиться на кушетку и провидила разные тактильные мероприятия. Прикладывала руку к пояснице, просила лечь на свою руку всем телом. В общем, было довольно интересно, но боли так и не ушли.

В общем, я пришла к выводу, что мануальных терапевтов много, у каждого свой подход, но далеко не каждый врач поможет вам в борьбе с недугом. Все свои походы я описала, чтобы вы знали примерно чего ждать от мануальных терапевтов, походы к ним - это как путешествие к инопланетянам, некоторые их действия вызывают смятение.

Недостатки
  • Надо искать правильного мануального терапевта
Yulia1307рекомендует
Странные врачи. Как девушка может быть мануальщицей? Детской только если. У меня дядя мануальщик, мне спину правил и я видела как он работает. Там силушка богатырская нужна, чтоб кости править. Это болезненный процесс, но потом зато о болях и не вспомнишь.