Опубликовано 5 Декабрь, 2018 - 21:05

Посещение Древнего Города было обязательной частью программы посещения Грузии, которую я сама себе и придумала) Пишу об этом только сейчас..даже не знаю почему. Все никак не могла созреть для отзыва.

Мцхета - священный город, древняя столица Грузии с множеством архитектурных и исторических памятников.

? КАК ДОБРАТЬСЯ ?

Расстояние от Тбилиси до Мцхеты 25 км.

♈️ Маршрутка - сначала надо доехать до станции метро «Дидубе», где располагается стихийный рынок. Продают чурчхеллу, сыр ,вино, фрукты. Цена поездки в метро 0,5 лари. Когда я хотела купить жетон, меня постигло разочарование - их просто не продают. Нужно было купить сначала карточку за 5 лари ,а туда покупать поездки.

Я ехала на 5 дней в Грузию, передвигалась в основном на автобусах и маршрутках, где карточка не нужна, поэтому покупать карту не видела смысла.

За меня любезно заплатил местный житель своей картой) Вот так и проявляется пресловутое грузинское гостеприимство.

Сразу у выходы из метро стоит маршрутка в Мцхету. Маршрутки не первой свежести, если можно так сказать. Отправляются по маршруту каждые 10-20 минут, цена 1 лари ,а время поездки около получаса.

Когда ехала обратно мест небыло сидячих - мужчины уступали места ,мне было очень приятно.

♈️ Электричка Тбилиси — Мцхета

От ж/д вокзала Тбилиси до Мцхеты курсируют пригородные электрички. Билет стоит 1 лари, купить можно перед отправлением, мест хватит всем. От станции до центра идти 1,5 км.

♈️ Такси. Поездка в одну сторону стоит 25 лари. В Грузии работает приложение Яндекс-Такси, там можно немного сэкономить на поездках.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Многие едут посмотреть Монастырь Джвари - древнейший грузинский монастырь, который расположен на вершине горы и является первым памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. Я туда не попала) Идти было далековато - часа два под гору по жаре, а такси вызывать не хотелось. Да и цель у меня была иная.

Посмотрела на монастырь издалека)

Он виден практически из любой точки города

Когда я приехала в Мцхету, меня поразила чистота и спокойствие, царившее в городе. Нет, в Тбилиси тоже чисто, но в Мцхете совсем другая атмосфера. Везде царит идеальный порядок, людей на улицах нет, что меня несказанно удивило. Город то туристический, куда деваются люди?)

Дворики такие же ухоженные, чистые. Видно, что люди вкладывают душу в создание уюта. Не смогла сдержаться и сфоткала такой дворик через решетку забора

В городе царит атмосфера духовности и древности, но это никак не мешает появлению очень современных строений, которые располагаются просто напротив старинных, создают интересное сочетание древней культуры и современных технологий.

Проходя по улицам и любуясь бытом жителей заметила, как во дворах растут гранаты и хурма. Как у нас яблоки и вишни)

Центр Мцхеты очень красивый, хоть и крошечный по современным меркам. Тут есть фонтаны

скамейки для отдыха

И прекрасные виды на горы )

Моей основной целью был православный собор Светицховели, по дороге к нему я прошла довольно многолюдный рынок с всевозможными сувенирами. Вот тут скопление туристов было значительное. Купить можно что угодно своим друзьям и родственникам. Цены адекватные, как для такого людного места, даже немного дешевле чем в Тбилиси

Всевозможные сувениры на выбор, грузинский колорит и яркие краски повергли меня в неописуемый восторг!

До посещения Грузии я не знала, что настоящую чурчхеллу делают из вина. У нас то продают и сока виноградного. Цена одной чурчхеллы 2 лари, делают ее из различных сортов вин - Ркацетелли, Пиросмани, Киндзмараули... Продавец предупредил, что чурчхеллу нужно хранить в открытом виде в проветриваемом и темном помещении. Если ее не съесть, со временем она покрывается белым налетом и это нормально. Это не плесень, а фруктоза из вина

Тут продается все ,начиная от брелков, заканчивая коврами

В Мцхете очень много свадеб, пары венчаются в соборе Светицховели, там так же проходят крестины.

На площади перед собором есть карета с лошадью для развлечения туристов и местных

А с другой стороны площади открывается невероятно красивый, величественный вид на горы

Собор Светицховели культовый памятник христианской Грузии - один из главных православных грузинских храмов. Он был построен в 11 веке на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов.

Существует легенда, что для возведения храма был приглашен зодчий Арсукисдзе. По окончании строительства оказалось, что построенный им шедевр значительно превосходит творения его учителя. Тогда оскорбленный учитель оклеветал ученика, и мастеру отрубили руку. По другой версии, руку Арсукидзе отсекли по приказу царя, чтобы никогда не смог он построить ничего подобного Светицховели».Над одной из арок фасада собора, действительно, помещен рельеф с изображением руки, держащей угольник.

Собор обнесен стеной и так же является архитектурной памяткой всемирного наследия ЮНЕСКО, при входе на территорию собора есть Храм в миниатюре

Собор стоит посреди огромной территории где гуляют свадьбы и туристы, там можно посидеть на лавочках и просто полюбоваться видами на горы и понаслаждаться спокойствием ,которое царит даже в таком многолюдном месте

На территории есть источник со святой водой. Вода в нем прозрачная как слеза, прохладная, освежающая и очень вкусная

Сам собор огромный и величественный, я возле него кажусь крошечной)

При входе существует дресскод. Длина юбки должна быть ниже колена, а голова покрыта платком. Если у вас ничего из перечисленного нет - можете взять в корзинах возле входа бесплатно

Мне очень повезло, я попала на крестины

и на свадьбу)

служба была прекрасной, священник пел невероятно красивую песню или молитву на грузинском. Я просто не мгла сдвинуться с места от восхищения

Интерьер храма прост и полон света, величественные иконы и фрагменты фресок ,повествующие о строительстве храма сохранились в первозданном виде

Под большой аркой располагается легендарный «Животворящий Столп».

В храме имеются миниатюры храмов, вроде как "церковь в церкви".

Перед алтарем находится захоронение грузинских царей, в том числе Вахтанга Горгасали – основателя Тбилиси, Ираклия II – царя Кахетии

Следующим пунктом программы был женский монастырь Самтавро.

Самтавро особенно почитается верующими, поскольку здесь находятся христианские святыни — Иверская икона Богородицы, мощи царя Мириана и царицы Наны, мощи святого Шио Мгвимского, могила старца Гавриила , одного из самых известных подвижников современной Грузии.

Возле основного собора есть небольшая часовня, где верующие могут помолиться и приобрести свечи и ладанки

Сразу за часовней располагается погост с мощами великих людей Грузии

Монахини готовят для себя еду просто на мангалах возле храма

Вид на горы)

ГДЕ ПООБЕДАТЬ

После прогулки мой аппетит разыгрался не на шутку. Местные советовали обедать в Доме вина, он считается лучшим заведением в Мцхете. Дом состоит из нескольких этажей. На первом этаже располагается инсталляция, которая показывает нам как в древности готовили вино) Суть ее мне не очень понятна, но посмотреть было интересно

Так же тут находятся дамские комнаты и бар, где продают вино изготовленное тут же, на месте

С первого этажа на второй стеклянный потолок посредине, если посмотреть вверх, можно увидеть красивейшие фрески на потолке второго этажа

Второй этаж это дигустационный зал

Отверстия в полу это сосуды для вина, которое тут производят. Вот такое интересное решение и экономия места. Прошлогоднее вино разливают по бутылкам и продают посетителям. Мне даже удалось попробовать специальное вино, которое подают только к свадебному столу

Тут же действующая печь для изготовления хлеба

Закончила я этот прекрасный день ужином

и любовалась невероятно красивыми видами, которые открывались с третьего этажа - веранды на Мцхету

Если будете в Грузии, обязательно посетите Мцхету!

Все фото сделаны на этот телефон

Мое путешествие в Тбилиси

Украинский колорит во всей красе можно посмотреть тут

Экстримальный подъем на Говерлу

Достоинства
  • Культовые памятки архитектуры
  • Недалеко от города
  • Недорого
  • Потрясающий вид
Anna_Vanillaрекомендует
Замечательный уикенд получился!
05.12.2018
Экскурсия шикарная, такие живописные места.
05.12.2018
Были в Тбилиси, но Мцхету видели только издалека. А для посещения выбрали крепость Ананури, там тоже очень красиво Smile
06.12.2018
Может как то побываю снова, буду знать, что посмотреть еще) Спасибо за подсказку
06.12.2018
Как же красиво! Love Тут прекрасно всё - пейзажи, городок, монастырь, отметила кстати, что даже на фотографиях царит атмосфера какой-то свободы.
Согласна с вами)
10.12.2018
Спасибо, что мой рассказ был интересен Shy
13.12.2018
Какие чудесные места!)
19.12.2018
Только вчера вернулась с корпоративной поездки в Тбились и конечно была в этом чудесном месте, описанном в Вашем отзыве- тоже море впечатлений, Ваш отзыв очень насыщен прекрасными фотографиями, я прям снова как будто побывала в Мцхета.
19.12.2018
Рада, что вам понравилось и в Грузии и мой отзыв Smile
03.05.2019
В каких древних храмах вы побывали, аж дух захватывает! Потрясающие фото!