Знакомство с этим шампунем произошло еще в 2011 году, когда меня мало волновало чем я мою свои волосы. Ну нормальный, без побочек, никакого восторга и негодования не вызвал...
Прошло почти 5 лет, и я снова столкнулась с ним в магазине Ашан. Прошлый шампунь как раз кончался и нужен был новый. Вообще волосы у меня жирные у корней и сухие на кончиках, но этот Le Petit Marseillais для нормальных, но почему то это меня не остановило и я смело взяла его с полки.
Бутылка зеленого цвета с удобной крышечкой, которая сохранила мой маникюр в порядке. Сам шампунь очень светло-зеленого цвета, почти прозрачный, достаточно густой. Пена образуется объемная, плотная, хорошо смывается с волос.
Видно, что шампунь почти прозрачный
Мою голову через день, реже не могу, выглядит это кошмарно, как будто волосы маслом намазали, брр.
Запах у него, конечно, обалденный. Я очень люблю яблоки и все яблочные ароматы и аромат этого шампуня не исключение.
От масс-маркетовских шампуней я не жду чуда, лишь бы не сушил и волосы не выпадали, но этот дал что-то большее, чем просто очищение, а именно:
волосы хорошо промыты, но не до скрипа;
приятный аромат, который остается на волосах примерно 2 дня;
концы и длина не пересушены, даже без бальзама/маски;
приятный цвет шампуня, прозрачно-зеленый(люблю прозрачные шампуни);
за все время использования не было ни намека на секущиеся кончики;
волосы рассыпчатые, лёгкие, хорошо лежат.
видно, что кончики не посеченные
виден блеск, без вспышки
Придает ли этот шампунь блеск сказать не могу, так как волосы мои и так блестят без каких либо средств от природы.
Могу выделить только 2 минуса:
1) волосы становились грязными примерно на день раньше, чем от других шампуней, но для меня это не беда. Я люблю мыть голову, люблю ощущение чистых, свежих волос и не представляю, как проходила-бы с немытой головой 3-4 дня;
2) я не знаю как так и почему, но в первые 2 недели меня преследовал жуткий запах аммиака. Такое было во время намыливания волос и на следующий день . Потом все само исчезло, я так и не поняла откуда взялся этот запах.
К слову, волосы у меня натурального цвета, не крашенные, так что аммиаком из-за краски пахнуть не может.
Рекомендовать однозначно буду. Это, наверно, лучший шампунь из масс-маркета, который встречался мне в последнее время. Цена вопроса 93 рубля за бутылочку 250 мл.