Опубликовано 16 Апрель, 2014 - 11:21

Всем привет Smile

Все больше мы находим пользы в тех средствах, которые используем уже давно либо в быту, либо в медицинских целях. К примеру, перекись водорода: все знают, что она отлично дезинфицирует и заживляет ранки, но этот вариант использования только вершина айсберга, ведь кроме этого она чрезвычайно полезна и в бытовых целях, и в косметологических: подсушивает (прыщи), осветляет (волосы, кожу, веснушки, черные точки), отбеливает (зубы), устраняет нежелательные волосы, помогает привести пятки в порядок, да её даже внутрь принимают!

Вот и у соды оказалась куча полезных свойств, о которых я и расскажу ниже.

Обычная пищевая сода (гидрокарбонат натрия, NaHCO3) очень популярна, и есть в доме у каждого. Это средство нетоксичное, дешевое и очень эффективное.

Соду получают из поваренной соли. Используется в пищевой промышленности, в кулинарии, в медицине, в косметологии.

Способы применения соды в быту:

• Там, где появился неприятный запах (морозилка, мусорное ведро), можно положить открытую пачку соды - она впитает запахи.
  • Если у вас потеют ноги, можете также положить в обувь немного соды.
  • При изжоге выпивайте раствор одного стакана воды с одной чайной ложкой соды.
  • Содой можно вычищать раковины, кафель, посуду, ванны, стоки. В забившийся сток насыпьте соды и налейте уксуса (1 к 1), а через пять минут вымойте водой.
  • Если времени на купание вашего питомца нет, то, чтобы привести животное в порядок, раствор соды разбрызгайте на его шерсть, а после расчешите.
  • При укусе насекомых сделайте кашицу из воды и соды, нанесите на место укуса.
  • Добавьте 1 щепотку соды на один литр воды и отварите замороженные или сухие овощи, к ним вернется аромат и цвет.

→→→→→→→→→→→→→→→→→Косметический эффект←←←←←←←←←←←←←←←←←←

Уход за волосами.

• Шампунь своими руками: добавьте немного воды к порошку соды, массируйте с ней кожу головы, а затем смойте.
  • Каждые две недели проводите такую процедуру: намочите волосы, добавьте одну столовую ложку пищевой соды в шампунь. Нанесите эту смесь от корней к кончикам, оставьте на 3–5 минут. Хорошо промойте волосы. В итоге волосы будут чистыми и сияющими.

Уход за кожей.

• Умывалка для сухой кожи: кофейную ложку соды положите в миску теплой воды и умывайтесь раствором. После этой процедуры лицо не нужно споласкивать.
  • Раз в неделю проводите такую процедуру: намочите лицо, нанесите соду, добавьте небольшое количество средства для очищения лица и начните мягко массировать кожу, избегая области вокруг глаз. Так вы очищаете кожу и уменьшаете количество прыщей.

Отдельно напишу о знаменитом скрабе против черных точек с содой и солью.

Итак, нам понадобится:

• 1 чайная ложка соды
  • 1 чайная ложка соли
  • несколько ложек воды

Всё перемешала, нанесла на влажную кожу. Вообще, желательно предварительно её распарить, но этого я не делала. В следующий раз обязательно распарю)

Далее скраб нужно втирать, особенно в те участки, где имеются черные точки. Делаем всё в несколько подходов, т.к. сода с солью растворяются в процессе.

в процессе скраб растворяется

По времени это занимает всего несколько минут.

Ощущения не самые приятные - кожу немного щипет, но терпимо.

После я всё смыла (о, блаженное ощущение), кожа покраснела, и я умылась овсянкой.

После её высыхания, опять помыла лицо теплой водой, и, чтобы закрыть поры, ополоснула холодной.

Вот результат:

Не скажу, что прямо очень заметен результат, но, полагаю, если нанести скраб на распаренную кожу эффект будет заметнее. Да и, к тому же, я провела процедуру всего раз. Планирую повторять)

Уход за зубами.

• Предупреждение кариеса. После еды нужно ополаскивать рот раствором 1 ч.л соды на стакан воды.
  • Очищение: окуните влажную щетку в пищевую соду и почистите зубы; другой способ - нанесите на щетку зубную пасту и окуните в соду. Проводите процедуру несколько раз в неделю.
  • Отбеливание: для этого надо опустить щетку в перекись, затем в соду, а потом почистить зубы.

Уход за телом.

• Скраб. В чашечку положите 2 ст. ложки соды и 1/4 чашки очищающего средства для тела (геля для душа), перемешайте. Ополосните тело водой и растирайте скраб по телу, смойте.
  • Смягчить кожу можно, положив 100 г соды в горячую воду перед принятием ванной.

Уход за ногами.

• Ванночка для ног. На 5 литров воды полтора ложки соды.
  • Пиллинг. Смешайте в равных пропорциях гель для душа и пищевую соду, после чего разотрите этой смесью ступни, пальцы.

Как видите, пищевая сода действительно универсальное средство. Так что вооружайтесь нужными рецептами и вперед!

Надеюсь, была полезна Smile

Достоинства
  • Недорогая
  • Очень универсальна
Shokolaadkaaрекомендует
16.04.2014
недавно пробовала добавить в шампунь соду, очень понравилось, волосы нереально пушистые.Кстати зубы тоже хорошо отбеливает
16.04.2014
Я уже 2 месяца мою волосы содой - волосы стали намного лучше, не сухие, в этом "самодельном" шампуне нету слс и другой химии.
03.06.2014
возьмем на заметку))
30.12.2015
Для зубов лучше раствор морской соли и глина. И дезинфекция и эмаль не сотрется. А глина вытягивает все токсины.
19.03.2016
Я бы не рискнула волосы мыть содой..
19.03.2016
Некоторые способы использования соды открыла для себя ) Спасибо )
25.09.2016
у меня тоже подруга делала на нос, но я всё еще боюсь
26.09.2016
не знала о таких свойствах соды, только зубы пару раз чистила Smile
26.09.2016
не знала, что её так можно применять)
27.09.2016
Много о соде слышу хорошего Wink
Хорошие советы. Возьму на вооружение Smile
сода чашки на раз отмывает от любого налета
12.04.2018
Сода ещё и от перхоти избавляет, мягко отшелушивает кожу. Я добавляю ее в шампунь
А отзыв полезный, много нового узнала, спасибо)