Опубликовано 7 Май, 2020 - 12:23

32 грн

Добрый день!

Я уже несколько лет живу с диагнозом – артроз коленного сустава. Стараюсь раз в полгода пропивать препараты для поддержания хрящевых тканей, стараюсь избегать переохлаждения и чрезмерной нагрузки на колени. Но все предусмотреть невозможно, и все равно периодически, происходит обострение артроза. Это проявляется ноющей болью, ощущением отечности внутри сустава, плохой подвижностью. Когда колено воспалилось в первый раз, Я прошла обследование: делала рентген и УЗИ, сдавала различные анализы. Мне было назначено комплексное лечение, куда входили противовоспалительный препарат в таблетках, противовоспалительная и противоотечная мази. Также врач выписала мне на выбор несколько согревающих мазей. Скажу сразу, все эти препараты очень не дешевые. А согревающие мази, кроме этого, оказались еще и совершенно не эффективными, но зато очень жгучими. Минут 15 такого жжения, что глаза на лоб вылезают, и в результате всех мучений никакого эффекта.

Бальзам "Пихта и сабельник" - Дежурная Аптека Эколла я нашла случайно в интернете и решила дать последний шанс согревающей мази, тем более, что цена у нее копеечная.

Место покупки: первый раз купила в аптеке, но этот бальзам относится не к лекарственным препаратам, а к косметическим средствам. Также я покупала его в своем любимом интернет – магазине косметики.

Цена: 32 грн.

Объем: 50 гр.

Упаковка: пластиковый тюбик, упакованный в картонную коробочку, на которой имеется вся информация о бальзаме. К бальзаму прилагается инструкция.

Состав: указан на упаковке:

Основные действующие вещества: экстракт сабельника, экстракт стручкового перца, эфирное масло пихты.

Действие и Показания к применению: написаны в инструкции к препарату.

Как я применяю: наношу бальзам на ночь. Если уж сильно беспокоит колено, то могу один раз днем. Я втираю не очень большое количество бальзама в колено, сверху накладываю полиэтиленовую пленку. И одеваю утепляющую повязку собственного изготовления: обрезанный рукав от старого шерстяного свитера. Можно просто зафиксировать пленку эластичным бинтом, но на мой взгляд с шерстяной повязкой эффект сильнее. Если наношу бальзам днем, то стараюсь после этого не выходить на улицу, чтобы не переохладить разогретое колено.

Мои впечатления: согревать бальзам начинает постепенно, причем, он именно приятно греет, а не адски жжет как аптечные разогревающие мази. Конечно, если нанести большое количество бальзама, то будет жечь, но для этого надо сильно постараться. Согревающий эффект длиться довольно долго, часа два. Но и после этого остается приятное чувство тепла.

Бальзам имеет мягкое согревающее действие, после его применения боль и чувство отечности отступают, «задеревеневшее» колено становится более подвижным.

Бальзам имеет хорошо ощутимый пихтово – сосновый аромат. Мне нравится запах пихтового эфирного масла, и я с удовольствием пользуюсь бальзамом, вдыхая его аромат. Не знаю, какое лечебное воздействие оказывает это масло на суставы, но ароматерапию оно обеспечивает точно.

Лечебный эффект: иногда наступает после одного применения, но чаще наношу 3 – 4 дня на ночь. Бывает, что лечусь только этим бальзамом, а бывает его одного не достаточно, тогда днем смазываю колено противовоспалительными мазями, а на ночь наношу бальзам.

Внимание! На упаковке написано, что бальзам предназначен для лечения суставов, связок и мышц. Насколько я знаю, врачи не советуют применять согревающие мази для лечения заболеваний позвоночника и шеи. В любом случае перед применением бальзама лучше проконсультироваться у врача.

Я рекомендую согревающий Бальзам "Пихта и сабельник", он именно мягко согревает больной сустав, а не дико жжет, как аптечные аналоги. Бальзам приятен в использовании и достаточно эффективен, но его лучше наносить под компресс. Да, это не очень удобно, но зато действенно.

Безвредный для желудка противовоспалительный препарат в таблетках, который помогает мне при болях в спине - Ксефокам

Достоинства
  • Доступная цена
  • Мягко согревает
  • Приятный запах
Elena-79рекомендует
07.05.2020
О, я знаю это средство, хорошее.