Опубликовано 28 Июнь, 2017 - 23:34

Хочу с самых первых строчек заявить, что фантастику и фэнтези (а у Брэдбери это одни из основных жанров), я не люблю! Но есть у него два произведения, которые настолько философские и глубокие, что совсем не кажутся фантастическими, а наоборот, чем-то близким и знакомым. Их признаёт шедеврами весь мир, и они действительно цепляют за душу. Это "451 градус по Фаренгейту" (всем советую, у меня есть по этому произведению отзыв, если интересно, почитайте) и "Вино из одуванчиков".

Про последнее хочу поговорить с вами поподробнее. "Вино из одуванчиков" является во многом автобиографическим и абсолютно реалистическим произведением. Когда читаешь книгу, чувствуешь, что она была написана человеком зрелым, много повидавшем и теперь окунувшегося в свои собственные воспоминания.

Главный герой произведения Дуглас Сполдинг - мальчик 12-ти лет, живущий в маленьком городке под названием Гринтаун, штат Иллинойс. И вот вокруг этого мальчишки кружатся такие обыкновенные и в тоже время невероятные вещи, что захватывает дух. В каждой строчке мальчик по-новому осмысляет жизнь, которая в общем-то в мелочах, в новеньких теннисных туфелях, в которых так приятно бежать по свежей, каждый год возрождающейся траве, в старом игровом автомате, который как-будто не из мира сего, в людях, в еде... да просто в том, что ты ЖИВ! Что-то появляется в нашей жизни новое, что-то циклически повторяется, а что-то и вовсе забывается... но это лето Дуглас явно не забудет, о каждом моменте будет напоминать ему бутылочка с вином из одуванчиков!

Произведение имеет кольцевую композицию, и все событья происходят в течение 3-х летних месяцев 1928 года. При этом основной сюжетной линии как таковой нет, произведение имеет вид дневниковой записи. И если в начале и в самом конце ещё можно уловить какую-либо последовательность, то сделать это в середине практически невозможно. То бишь, вы легко можете открыть книгу в любой её части, начать читать главу, и у вас совершенно не будет неприятного ощущения, что вы что-то упустили. Но лично я такой формат не очень люблю, мне больше по душе, когда есть чёткая последовательность и выявленная необрывающаяся сюжетная линия.

Поэтому, где-то половину книги прочитала буквально на одном дыхании, а вот дальше стало скучновато, и я с трудом дочитала до конца. Хотя у меня так со многими произведениями Smile

Но знаете, я считаю эту книгу нужно принимать как лекарство. Вот, когда вы лежите на кровати в хмурый осенний день, и вам кажется что жизнь повернулась к вам пятой точкой, или когда вы стоите перед зеркалом, любуясь как катятся ваши слёзы и искренне считая, что утопаете в проблемах и никому не нужны... возьмите "Вино из одуванчиков" и прочтите любую главу. Поверьте вам сразу станет легче. Книга настолько добрая, душевная (наверное, потому что мы видим мир глазами ребёнка, а у детей (вспомните хотя бы себя) всё вокруг волшебно ( потому что не напичкано скудными фактами)) и в тоже время до краёв заполненная не по детски глубокой философией.

И это именно тот случай, когда передозировка не только не страшна, но и рекомендована! Wink

Достоинства
  • Вкусная и ароматная
  • Добрая светлая книга
  • Затрагиваются важные для каждого человека темы
  • Красивое описание простых на первый взгляд вещей
  • Потрясающие описания внутреннего состояния человек
Недостатки
  • Отсутствие сюжета
Valerieрекомендует
28.06.2017
Такое лекарство я люблю! Надо попробовать - не читала.
28.06.2017
Согласна насчет "451* по Фаренгейту" - шикарный роман. Star "Вино", простите, полный бред. Ему далеко даже до потока сознания. Wink
29.06.2017
Конечно, кому-то нравится, кому-то нет, но всё же мне кажется эта книга помогает по-новому взглянуть на нашу обыденную жизнь Smile