Опубликовано 17 Июль, 2021 - 13:00

Лето в разгаре, можно и о солнцезащитном креме поговорить Smile

Вообще солнезащитки - не совсем моя тема: обычно я стараюсь загорать в безопасные часы или находиться в тени хотя бы головного убора (шляпа даже с неширокими полями снижает вероятность ожога в разы, а уж широкополая может защитить и плечи). Но бывают случаи, когда надо выйти на солнцепек, а прикрыться нечем. И тут без солнцезащитного крема может случиться кирдык.

Моя кожа относится ко 2-му фототипу, поэтому на всякий случай я взяла себе крем с SPF 50.

Где купить: фирменные магазины "Царства Ароматов" (и не фирменные тоже). Онлайн можно приобрести тут.

Цена: 629 руб. в интернет-магазине, при покупке вживую можно немного сэкономить.

Масса: 50г.

Упаковка одна из самых удобных и безопасных - туба с помповым дозатором. Такой позитивный солнечный пузатик приятно держать в руках. Дизайн из серии: лучше проще, да лучше.

Дырочка дозатора закрыта специальной вставкой - дабы снизить вероятность окисления продукта, я так понимаю. Мелочь, а предусмотрительно!

Сама помпа работает превосходно, без холостых нажатий или излишней выдачи крема.

Описание от производителя:

Крем с пептидом Skinasensyl, солнцезащитным фильтром и никотиновой кислотой защищает кожу от вредного воздействия UVA и UVB излучения и преждевременного старения, поддерживает ее увлажненность и защитные функции, повышает упругость и эластичность, стимулирует регенерацию и синтез коллагена, выравнивает микрорельеф и цвет, борется с пигментацией, снижает чувствительность, оказывает противовоспалительное действие.

вода, UvinulEasy, эмульсионный воск, масла маклюры, ши, бабасу, черного тмина, экстракты клюквы, черной смородины, ламинарии, хвои, моркови, шиповника, моностеорат глицерина, Д-пантенол, сквалан, гель алоэ, пептид Skinasensyl™, аллантоин, никотиновая кислота, гиалуроновая кислота, консервант Euxyl 9010, эфирные масла лимона и мандарина.

Плоды маклюры или адамового яблока содержат много микро-и макроэлементов, флавоноидов, активов, органических ценных кислот. Маклюра известна своими противовоспалительными, успокаивающими свойствами, помогает бороться с высыпаниями, акне, фурункулами, угревой сыпью, минимизирует покраснения и раздражения, обладает замечательными питательными и антиоксидантными и омолаживающими свойствами, осветляет кожу, устраняет пигментацию.

Пептид Skinasensyl увеличивает порог выносливости кожи. Успокаивает воспаленную и раздраженную кожу и понижает болевые ощущения и чувство дискомфорта.

Никотиновая кислота (никотинамид) ускоряет обновление кожи, улучшает ее эластичность и барьерную функцию, эффективно выравнивает поверхность эпидермиса, осветляет пигментные пятна.

Аллантоин - незаменимая альфа-аминокислота, стимулирует микроциркуляцию крови и регенерацию, улучшает цвет лица, способствует устранению мелких морщинок.

Гиалуроновая кислота помогает коже удерживать влагу, смягчает, интенсивно увлажняет ее, стимулирует регенерацию, усиливает защитные свойства кожи, способствует разглаживанию морщин.

В качестве солнцезащитного фильтра указано запатентованное наименование: Uvinul Easy. Что под ним понимается?

Uvinul Easy - комплекс из 4-х УФ-фильтров, обеспечивающих надежную защиту кожи от коротковолнового UVB-излучения, длинноволнового UVA-излучения и свободных радикалов.

Если покопаться в интернете, то можно найти и их конкретный состав:

INCI: Dibutyl Adipate (and) Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate (and) Ethylhexyl Methoxycinnamate (and) Laureth-7 Citrate (and) Polyglyceryl-2 Dipolyhydroxystearate (and) Ethylhexyl Triazone (and) Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine (and) Lauryl Glucoside (and) Triethanolamine.

Из чего я делаю вывод, что фильтры относятся к так называемым "химическим".

Физические (минеральные) фильтры, к которым относятся диоксид титана и оксид цинка,

работают как щит — блокируют и рассеивают лучи до их проникновения в кожу.

В противовес им химические фильтры

поглощают ультрафиолетовые лучи до того, как они повредят кожу, словно губка.

Минеральные фильтры считаются наиболее безопасными и, как правило, позиционируются как экологичные, однако они сильно выбеливают кожу, что делает неудобным их применение в некоторых случаях.

В составе этого крема есть еще масла ши и бабассу, которые сами по себе являются пусть слабенькими, но зато натуральными санблоками.

В этот раз я не стала прогонять состав на Экоголике, потому что только из-за фильтра он сразу уйдет в неугодные. Хотя другие компоненты стопудово не ниже "4"-ки по эко-шкале.

Консистенция крема плотная, что удивительно для лета.

По коже разносится хорошо

и быстро впитывается почти без следа.

Есть жирноватый финиш, но он скорее ощущается, чем видится своему и чужому глазу.

Аромат образован натуральными эфирными маслами лимона и мандарина - что также удивило. Ведь традиционно масла цитрусовых считаются фотосенсибилизирующими, то бишь делающими кожу более чувствительной к УФ-лучам. Однако по факту наличие этих масел в составе не сказалось отрицательно в применении.

К запаху лимона и мандарина (которые сливаются в одно, давая понять лишь, что да, цитрус там есть) примешивается запах основы крема. В итоге аромат лишается легкости и изящности. Но мне нравится) Лучше так, чем химозные "цветы" или "фрукты".

Запах ощущается минут 20 максимум, и то к нему привыкаешь и вскоре перестаешь замечать даже при недавнем нанесении.

Применение.

наносить утром тонким слоем на очищенную кожу.

Нет рекомендации о том, что нужно обновлять крем в течение дня. Вероятно, потому что SPF довольно высок. Я обновляла крем, только когда умывалась на протяжении дня.

Наносила на чистую кожу, и вопреки своим привычкам - без предварительного увлажнения гидролатом, т.к. на влажную кожу крем наносился хуже. В первое время свежий крем немного пощипывал кожу, но не вызывал покраснения. Потом такой эффект пропал.

Применяла крем и для области вокруг глаз - он дополнительно питал и защищал нежную кожу.

Эффект.

Моя кожа: нормальная (летом - жирнее, зимой - суше), чувствительная, склонная к высыпаниям, возрастная (имеются небольшие морщинки), 2-го фототипа.

Чего я хотела от крема: защиты от солнца и легкости.

Что получила: первое (защиту) - да, второе (легкость) - нет. Вероятно, сказалось наличие жирных масел, а может, что другое - но крем ощущался на коже довольно долго. Ты как бы в маске, что усугубляет ощущения от жары.

С другой стороны, защита от солнца на "5+". Были моменты, когда я находилась на активном солнце несколько часов, защищенная только очками, а крем не дал проявиться даже намеку на покраснение.

Визуально крем не создает эффекта жирного блина. Вот так выглядит намазывание по этапам:

Пара минут после впитывания:

Крем достойно вёл себя даже при появлении аллергических прыщиков (вызванных не им): не усугубил ситуацию точно. Да и сам по себе не раздражал мою чувствительную кожу. Это, конечно, в плюс.

Итого.

В целом крем мне понравился, и я даже почти смирилась с его консистенцией и своими ощущениями - особенно учитывая его солнцезащитные свойства. Не знаю, можно ли иначе, или это все высоко-спфные защитки такие.

Рекомендую, но будьте готовы к некоторым нюансам.