Опубликовано 26 Январь, 2021 - 00:08

Sony Vegas Pro - это программа для монтажа видео - в ней можно редактировать уже существующее видео, создавать абсолютно новое видео (например, ролики для Youtube), редактировать звуковые файлы и многое другое. Собственно, именно для создания своих видео на Youtube я и использую эту программу.

По сравнению с именитым аналогами - программами для монтажа от компании Adobe (Adobe Premiere Pro, Adobe After Effects), Sony Vegas имеет одно заметное преимущество - эта программа меньше потребляет ресурсов вашего ноутбука\компьютера, что крайне полезно, если вы, как и я, являетесь обладателем слабого ноутбука. Наверняка вы видели различные видео в интернете, с процессом создания анимации в Adobe After Effects (например, создание собственной заставки на Youtube). Лично я, в 2017 году делал заставку для моего ютуб-канала, используя готовый шаблон в After Effects - и несмотря на одно несущественное изменение, сделанное мной (поменял название канала в заставке) и на небольшую продолжительность этой заставки (10 секунд от силы), такая анимация рендерилась у меня... Полтора ДНЯ!!! Трудно представить себе что-то схожее на Vegas Pro.

Да, возможно функционал у программ ат Adobe и лучше, и может и эффектов для видео всё в том же Premiere Pro куда больше, но и едят ресурсов вашего компьютера программы от Adobe куда больше. Так что в плане производительности - ставим плюс Сони Вегасу, хотя проблемы есть, и о них позже.

Ещё один важный аспект, на который я хочу обратить внимание, и это именно почему я считаю Сони Вегас лучшей программой для монтажа видео - так это интерфейс программы. Он простой, удобный в использовании. Когда я начинал делать видео для Сталкера - это было одно удовольствие; с интерфейсом я разобрался от силы за час, без всяких обучающих видео. Смог бы ли я так на других программах для монтажа? Вряд ли! Монтаж видео прост как никогда - перемещай курсор в место, где хотим разделить видео и нажимаем клавишу S. Ну а для перемещения по кадрам - а также масштабирования - используем мышку.

Теперь что касательно минусов. Они есть. И первый минус - это нестабильность программы Vegas Pro. При чём, как я заметил, от ресурсов компьютера это не особо зависит - даже если вы обладатель супермощного игрового компьютера - это не застрахует вас от вылетов в Сони Вегас, например, когда вы рендерите там своё видео. Да, эти баги случаются нечасто, но они есть. Бывает также и такое, что работаешь над видео - а Сони Вегас не отвечает. Благо, здесь есть функция автосохранения - так что вы без проблем найдёте свой проект, полазив по папкам - например, у меня автосохранения лежат в папкеC:\Users\User\AppData\Local\VEGAS Pro.

Так же из минусов - по умолчанию в Сони Вегас - очень мало так необходимых для монтажа видео эффектов, поэтому вам придётся либо искать их в интернете, либо дополнительно докупать. Да и переходы здесь реализованы не лучшим образом - лишние шаблоны - не помешали бы.

Итак, подытоживая. Среди всех программ для монтажа - Вегас Про - лучшая, если:

1) У вас слабый компьютер\ноутбук

2) Вам нужно сделать обычный монтаж видео - без лишних эффектов и переходов

3) Если вы не хотите долго разбираться с различными фишками программы - интерфейс Вегас Про понятнее интерфейса остальных программ

Не подходит:

1) Если вам нужен супер-профессиональная программа для комплексного монтажа видео - я бы советовал обратить внимание на Adobe Premiere Pro, но и ресурсы она ест куда, куда больше, так что без мощного компьютера и запаса терпения (обучающих видео на ютуб) - тут никак!

И отдельно от себя добавлю, что если вы хотите конвертировать свои знания в работу - то работодатели гораздо чаще ищут людей со знанием Adobe Premiere Pro, нежели чем со знанием какой-либо другой программы. Поэтому, это также учитывайте.

Ну, в общем-то всё. Спасибо за то, что прочитали. Удачи!

Достоинства
  • Быстрая обрезка видео
  • Возможность добавлять плагины
  • Множество функций
  • Позволяет добавлять плагины
  • Руссификация
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Баги
  • Периодические лаги и вылеты
Daxxterрекомендует
23.04.2021
Добрый день. Можете подсказать где качали прогу, боюсь вирусов подхватить по непроверенным ссылкам. Спасибо.
23.04.2021
[ссылка] Но всё-равно вирусом проверить надо ну и Adguard + Adblock Plus разумеется.