Опубликовано 18 Март, 2019 - 16:29

05.03.19 в 12:04 заказал по предписанию врача общий анализ мочи, у мамы проблема с почками. Принес в лабораторию анализ сам, и поскольку цвет мочи был КРАСНЫЙ (возможно от свеклы), вместе с ним самостоятельно на всякий случай заказал дополнительно и пробу по Нечипоренко.

Первым, в 22:50 приходит мне на почту приходит проба по Нечипоренко: лейкоциты 6600клет/мл при норме 0-2000, то есть критическое повышение лейкоцитов, и превышение эритроцитов: 1200 при норме 0-1000. То есть по анализу с почками всё плохо. И это действительно так по симптоматике.

Далее в три часа ночи (хотя должны были до 0:00) приходит общий анализ, и о чудо, лейкоциты в норме, эритроциты в норме, остальные показатели в норме, а цвет мочи, внимание, ЖЕЛТЫЙ. То есть явно, что результат общего анализа либо чужой, либо просто взят с потолка, возможно потому, что сделан в три часа ночи, через 15 часов(!) после регистрации анализа

Звоню в Хеликс и прошу объяснить принципиальную разницу в анализах. Ответ - оба анализа верны. Спрашиваю какому из них верить, по одному человек болен, по другому здоров, отвечают общему анализу, получается, что почки здоровы. Замечательно. Прошу принять претензию с просьбой официально разъяснить ситуацию почему анализы качественно разные, не говоря уж о количественной оценке. Хеликсу на ответ понадобилось 12! дней. Суть ответа - все сделано правильно, анализы качественные, а "цвет мочи зависит от светового угла"(!). Ответ неофициальный, т.к. он без всякой подписи ответственного лица. Звоню снова, прошу прислать официальный ответ с подписью. Ответ замечательно-издевательский - ну пусть ваша мама принесет нам письменную претензию, и это при том, что им известно, что ей 91 год и она лежит. Типа формально заказчик-то она, не смотря на то, что заказ оформлял я, и результаты пришли тоже мне в мой личный кабинет. Уважаемый Хеликс не нашел ничего порядочнее такого хода в свою защиту. Сдается мне, что теперь от Хеликса можно ожидать подчистки моего личного кабинета, заскринил на всякий случай. Ну вот какая же это мелочная организация! Нормальная бы попыталась бы разобраться почему так произошло, предложила пересдать анализы, чтобы хотя бы самим понимать ситуацию, эта же пошла на полное отрицание и уловки.

Для меня очевидно где точно нельзя делать анализы в дальнейшем. Надеюсь, что и другим помог сделать правильный выбор. Не рекомендую! Не смотря на карту клиента и скидки.

Следующий шаг отправить жалобу в Роспотребнадзор и Комитет по Здравоохранению. Считаю такую лабораторию жульнической, и своими недостоверными анализами она может нанести серьезный вред здоровью пациентов. В моем случае, если бы я самостоятельно не заказал анализ по Нечипоренко, то лечащий врач считал бы почки здоровыми.

Анализы крови, которые я делал себе ранее в этой лаборатории тоже тогда вызывали у меня сомнения в достоверности результата, теперь я это знаю для себя точно и буду их пересдавать в другом месте.

Заказ № 20296-3E44F-00055255

Достоинства
  • Можно получить результаты по e-mail
  • Хорошее расположение
Недостатки
  • Даже врачи не доверяют их результатам
  • Не несут ответственности
  • Неквалифицированный персонал
  • Никакого уточнения по верности результата
  • Осталось очень неприятное впечатление
  • Халатное отношение к пациентам
AVK-IRне рекомендует
04.06.2020
Во-первых, согласно ПП-1006 о порядка предоставления платных медуслуг договор в вашем случае трехсторонний и заказчик услуги -вы. Ваша мама -пациент.
Во-вторых, жаловаться куда-либо бесполезно, в деятельности лабораторий, особенно когда анализы берутся через посредников, даже если она пробы в урну будет бросать, а на бумагу вымысел, абсолютно безнаказана, умысел недоказуеи