Опубликовано 29 Сентябрь, 2024 - 18:56

несколько раз

Идти в частную лабораторию сдавать анализы мне было немного страшно, потому что я начиталась негативных отзывов в интернете. Расскажу честно о своем посещении лаборатории «Инвитро» и как я перепроверяла данные анализов в государственной поликлинике.

1. Выбор лаборатории

У нас в городе несколько платных лабораторий и обо всех – отзывы самые противоречивые. Вообще-то именно в плане анализов я больше почему-то доверяю государственным лабораториям. Хотя и там, конечно, возможны ошибки и лучше значимые показатели проверять в нескольких местах.

Но у меня варианта выбрать государственную клинику не было, поскольку нужные мне микроэлементы и витамины бесплатно не проверялись, так что путь лежал прямиком в частную медицину.

Человек я мнительный, поэтому отзывы изучала тщательно, причем не только о лабораториях у нас в городе, но и в целом читала всю информацию о той или иной медицинской сети.

Первое, что я поняла из чтения отзывов – это то, что качество обслуживания очень варьирует не только в зависимости от города, но и в одном населенном пункте в лабораториях одной и той же сети можно нарваться на совершенно разное обслуживание.

Второе, это то что, высокая цена на медицинские услуги качество абсолютно не гарантирует. Начиталась отзывов, что даже в столичных платных клиниках могут быть и очереди, и хамство медперсонала, и ошибки.

Третье, если есть сомнения, то лучше анализы перепроверить в разных местах. Да, дорого, но здоровье дороже.

Мой выбор пал на «Инвитро», хотя сомнения были. В эту сеть входит несколько сотен лабораторий в России и странах СНГ по системе франчайзинга. Это означает, что конкретные лаборатории работают по отработанной бизнес-модели (франшизе) «Инвитро», но качество на местах может очень сильно отличаться. Читала, что подобная модель приводит к тому, что условия хранения и транспортировки в отдельных лабораториях могут нарушаться, а это в свою очередь может привести к недостоверности анализов. Оставалось полагаться на добропорядочность конкретной лаборатории и везение.

Расположен филиал, который я посещаю, в несколько потрепанном, но симпатичном старинном здании на улице Коммунистической.

Филиал "Инвитро", г. Витебск, ул. Коммунистическая

2. Очереди

Из двух лабораторий «Инвитро», которые расположены в нашем городе, выбрала ту, где по отзывам, было меньше очередей. И это действительно подтвердилось. В первое мое посещение там было 3 человека и очередь быстро подошла. Во второе посещение вообще не было очереди. Возможно, это мне так везло, не знаю.

Самый большой жирный минус – это то, что нельзя записаться по телефону и прийти к конкретному времени. Читала, что в других лабораториях сети «Инвитро» людям приходится довольно долго ждать в очереди, а записи ни по интернету, ни по телефону нет. Сама лично это проверила – в первый раз хотела прийти по предварительной записи, но мне отказали. Сказали, что обслуживание только по живой очереди. Мне кажется это странным. Ведь люди часто приходят платно сдавать анализы именно для того, чтобы сэкономить время. Говорят, что во второй лаборатории «Инвитро» в нашем городе (на Московском) часто бывают очереди.

3. График работы

Один из самых больших плюсов, что сдать анализы можно в более удобное время, чем в государственных клиниках.

Еще в прошлом году лаборатория, куда я ходила, работала с 7 до 15-30 в будни и субботу, в воскресенье – с 8 до 14. Но сейчас график изменился – с 7 до 14-00 в будни и субботу, воскресенье – выходной.

В любом случае – лучше уточнить в самой лаборатории, графики могут меняться. Я обычно приходила к 10-11 часам, народу в это время было мало. Возможно, рано утром гораздо больше.

4. Какие анализы я делала

На сайте «Инвитро» расписаны все виды анализов, какие они берут и как к ним правильно готовиться. Спектр анализов довольно широкий, в том числе они делают такие, за которые не берутся в государственных медучреждениях. Но обратите внимание, что цены нужно уточнять по телефону, потому что на сайте они могут быть указаны без пробоподготовки, цена на которую тоже довольно высокая! В итоге стоимость анализа, указанная на сайте, может значительно отличаться от реальной! Это нужно учитывать при планировании бюджета.

Я делала анализы на разные микроэлементы и витамины – их не делают в обычных клиниках. В конце августа этого года делала комплексный анализ для вегетарианцев (есть и такой, оказывается).

5. Цены и скидки

Как по мне, так цены на анализы дороговаты. Хорошо, что есть система бонусов, которые можно использовать при оплате. За каждый заказ начисляются бонусы, плюс они даются к праздникам и когда действует какая-нибудь акция.

Например, мои вегетерианские анализы (6 показателей) стоили 104,88 белорусских рублей (примерно 3 тыс. росс. рублей). Моими накопленными бонусами можно было оплатить 30 % заказа, что я и сделала. В итоге цена моих анализов составила 75,50 бел. руб. (примерно 2,2 тыс. росс. руб.). Экономия значительная!

Но есть и минусы – это то, что бонусы периодически сгорают. Еще жалко, что нельзя по телефону уточнить, можно ли использовать бонусы в конкретном филиале на конкретный вид анализов. Мне по телефону оператор повторял как попугай: «Узнаете на месте, по телефону мы такую информацию не даем». И вообще телефон конкретной лаборатории мне не давали – вся информация только через операторов, которые отвечают по шаблону и не могут ответить на что-то, что не вписано в их алгоритм.

Уточнить наличие бонусов и историю их списаний можно на сайте в личном кабинете.

6. Обслуживание

В конкретной лаборатории, куда я хожу (Витебск, ул. Коммунистическая) все сотрудники вежливые, доброжелательные и компетентные. Отвечают на все вопросы. Даже разрешили пофотографировать стойку. Я сказала, что мне нужно для отзыва. Они улыбнулись и спокойно дали пофоткать.

Медсестра, которая берет анализы, мне очень понравилась! Обычно мне берут кровь из вены в бесплатной клинике довольно тяжело. Могут сначала пробовать взять из одной руки, потом просят вторую. Часто берут больно, так что синяки остаются. Здесь же – она взяла кровь из вены так быстро, что я даже удивилась. И было совсем не больно! Не знаю, в чем тут секрет, то ли мне такая медсестра чудесная попалась, то ли они здесь особо тонкими иглами кровь берут (я зажмуриваюсь, не вижу, как именно это происходит). Но вот именно сама процедура взятия анализа – просто супер! После того, как взяли кровь, медсестра показала подписанную пробирку, чтобы я не сомневалась, что ничего не перепутают.

7. Сроки и результаты

Всё зависит от конкретного вида анализов. На селен мне делали как-то долго, целую неделю. На витамины Д и В12 были готовы уже через сутки. В самом местном пункте анализы только берут, потом их отправляют в центральную лабораторию. Мне кажется, вот на данном этапе и могут закрасться ошибки – если замедлить с транспортировкой, то анализы уже будут несвежими и будут сильные искажения.

Очень удобно, что не обязательно приезжать за результатами – их просто присылают по электронной почте. Если нужен бумажный вариант, то можно лично за ним приехать. Но мне удобнее получать в электронном виде.

8. Обстановка

В том филиале, что я была, уютно и чистенько. Есть автомат с бесплатными бахилами и автомат с чистой водой.

Как бонус – при оформлении заказа дают бумажку со штрихкодом, по которому в кофе-автомате можно получить бесплатно любой напиток на выбор (кофе, капучино, горячий шоколад и т.д.)

Раньше, говорят, еще выдавали по энергетическому батончику, чтобы подкрепить силы после сдачи анализов. Но я те времена не застала, а вот бонусным кофе воспользовалась.

И еще там есть симпатичный детский уголок, чтобы детям не скучно было ждать.

9. Итоги

Самое главное – это конечно, не кофе бонусом и даже не отсутствие очередей (хотя это и очень приятно!), а достоверность анализов. У меня анализы показали дефицит витаминов В12 и Д, и прямо ну очень низкий уровень ферритина. Он был такой низкий, что я невольно подумала об ошибке. Анализы на витамины в гос. клинике не делают, а вот ферритин согласились бесплатно перепроверить (я раньше вообще не знала, что на ферритин в обычной клинике можно сдать). В итоге – результаты практически совпали! Мне поставили железодефицитную анемию и назначили лечение. Так что мое доверие к платным лабораториям теперь несколько повысилось.

10. Советую или нет?

Советую очень внимательно читать отзывы о конкретной лаборатории в вашем населенном пункте на проверенных площадках. Даже громкое имя не гарантирует качество. У меня опыт взаимодействия с витебским филиалом «Инвитро» на ул. Коммунистической пока положительный. Буду потом дополнять отзыв, если будут новые наблюдения.

Пока главными минусами для меня являются только высокие цены и шаблонные ответы операторов.

Желаю вам не болеть!

Если интересно, то еще в «Инвитро» я делала анализы на селен, вот отзыв.

Достоинства
  • Анализы оказались достоверными
  • Большой спектр услуг
  • Бонусы и скидки
  • Быстрое обслуживание
  • Вежливый персонал
  • Можно прийти позже, а не рано утром
  • Не больно берут анализы
  • Результат анализов на электронку
  • Светло и чисто
Недостатки
  • Дорого
  • Нельзя дозвониться до конкретной лаборатории
  • Нельзя записаться по телефону
  • Шаблонные ответы операторов
Иванова Леонарекомендует
01.10.2024
Спасибо за ваш подробный отзыв. Обязательно учтем ваши замечания. Также всегда рады видеть вас снова в наших офисах. Будьте здоровы!