Опубликовано 26 Май, 2020 - 09:03

Беспроводные наушники форм-фактора TWS (True Wireless) понадобились нам с мужем, чтобы спокойно смотреть сериалы рядом со спящим ребенком.

Я занялась выбором наушников и остановила свой выбор на padmate pamu scroll по нескольким причинам:

• Невысокая цена
  • Необычный дизайн
  • Хорошие отзывы о качестве звука

Данные наушники поставляются в двух версиях - стандартной и плюс. Версия плюс отличается наличием адаптера для беспроводной зарядки и более модным чипсетом с поддержкой кодека aptX, вследствие чего вероятно у них может быть выше качество звучания.

Версия плюс выпускается в сером и розовом цветах. Я выбрала серый - graphene. Стоимость на ozon составила 3490р.

Упаковка

Упаковка двухслойная. Сверху картонка с фотографией и логотипами, а внутри - черный матовый кейс в виде книжки с обложкой на магните.

Внешняя коробка
Внутренняя коробка

Внешний вид и комплектация

Наушники и кейс были обернуты пленкой везде, где могут поцарапаться. На ощупь все очень приятное.

Комплектация хорошая, но, к сожалению, беспроводного зарядного устройства нет. Поскольку это мой первый гаджет с беспроводной зарядкой, дома у меня нет зарядного устройства, поэтому проверить беспроводную зарядку не смогу.

В комплекте:

Наушники, кейс, книжечка-инструкция на нескольких языках, бумажка с инструкцией на русском, коробочка с аксессуарами: шнур для зарядки micro-USB, адаптер для беспроводной зарядки и крошечная книжечка с инструкцией к нему, а также набор из двух пар сменных амбюшур.

Инструкция к адаптеру
Инструкция к адаптеру 2

Умилила мини-инструкция к адаптеру, но немного расстроила инструкция на русском. Внизу страницы можно увидеть "китайский стиль". В приборе за такую сумму все же хотелось бы такого не видеть.

Фрагмент инструкции на русском языке

Функции

Наушники сенсорные, позволяют связаться с голосовым помощником, переключить трек на следующий, управлять громкостью и ответить на звонок. Переключения на предыдущий трек нет.

Также они автоматически начинают - извините за выражение - спариваться сразу после извлечения из кейса.

Мультиконнект отсутствует. Я читала об этом, но все же проверила на личном опыте.

Когда подключаешь их, начинает автоматически играть музыка.

Технические характеристики

Технические характеристики
​​​​​​

Ни на коробке, ни в коробке я не нашла информации по поддерживаемым протоколам. Единственное - это логотип aptX на обложке. Может, плохо искала. Поэтому прилагаю скриншот с поддерживаемыми кодеками. Как посмотреть поддерживаемые кодеки на андроид - ниже.

Дальнейшая информация является общей, но необходима для понимания характеристик устройства.

Кодеки

Определяют качество и скорость передачи музыкальных данных. Кодеков существует очень много, и постоянно добавляются новые. По-простому, чем больше кодеков поддерживают наушники, тем с большим количеством устройств они смогут работать без потери качества звука.

Нужно добавить, что кодеки Bluetooth не имеют ничего общего с форматом, в котором вы слушаете музыку, так как Bluetooth все равно ее заново перекодирует, даже если формат совпадает (как может быть в случае с AAC).

На сегодняшний день существует 14 Bluetooth- кодеков (судя по тому, что я вычитала). Напишу тут о тех, которые поддерживаются наушниками PaMu:

• SBC - используется во всех наушниках, но, поскольку конкретный произодитель выставляет свои значения, которые нельзя изменить со стороны пользователя, может создавать искажения звука или даже прерывание звука. Производителю так проще обеспечить поддержку наушников всеми устройствами.
  • AAC - проприетарный кодек. Очень сложный, позволяет сохранить качество музыки в устройствах Apple
  • AptX - проприетарный кодек Qualcomm. Не настраивается, поэтому в общем случае показывает себя лучше, чем SBC.

Как переключить кодек на андроид, если наушники выбрали неправильный

Найдите на телефоне информацию о версии и жмите на нее много раз. После н-ного раза вам предложат ввести пароль (если он у вас включен), и объявят вас разработчиком:)

Теперь у вас появилось дополнительное меню в настройках. ЗаходИте туда и ищИте раздел выбора кодека. Там можно посмотреть, какие кодеки поддерживают наушники, и выбрать тот, что вам нужен.

Чипсет

В наушниках используется чипсет компании Qualcomm. Вроде бы, в ранних партиях использовался другой чипсет, похуже качеством, а также поддержка некоторых кодеков (aptX) отсутствовала.

Bluetooth

Bluetooth тут версии 5.0. Есть мнения, что эта версия плохо совместима с устройствами версии 4.x. Если верить тому что я читала, разница между версиями 4 и 5 настолько ничтожна, что она не может ни на что влиять. То есть, в стандарте Bluetooth Classic, который и используется в наушниках.

Эти наушники подключаются "последовательно" - один подключается к устройству, а второй - к первому наушнику. Теоретически их можно "рассоединить" и одновременно подключить к разным гаджетам.

Автономность

Производитель обещает работу без подзарядки в течение 6 часов. Тест на автономность не проводила. Слушать музыку в наушниках 6 часов подряд при наличии маленького ребенка - непозволительная роскошь.

Микрофон

Микрофонов в данных наушниках два - по одному в каждом наушнике.

На самой большой громкости телефона микрофон имеет приемлемую чувствительность. На средней громкости звук немного как из бачка.

Микрофон не самый лучший, но пойдет.

Эргономичность

Наушники сидят хорошо, удобно. Чтобы засунуть их в кейс, правда, нужно приноровиться, но не критично. Сам кейс довольно крупный, но я лично не буду носить их в кармане, а в любую сумочку влезут.

Выглядят в ухе необычно, немного ощущаешь себя бизнесменом из 2000х:

Единственное, что смущает - светодиод, который горит вверх и освещает ухо. Ночью это может быть заметно если не самому слушающему, то находящимся с ним в одной комнате - точно.

Общее впечатление

Просмотр сериала удовлетворил. До телевизора у нас где-то 3 метра. Были прерывания звука, но не критичные.

Если говорить о музыке, я не большой меломан, но, на мой непритязательный взгляд, музыка звучит очень неплохо. Мои любимые Diary of dreams отлично выглядят, а тяжелую музыку я не слушаю. Для эксперимента попробовала включить Cannibal corpse - инструменты звучат не очень четко. Правда, слушала я ВКонтакте:)

В целом, очень неплохо.

Считаю, что наушники TWS - must have для любого родителя - дети любят тянуть за провода, а здесь их нет. Но надо отдать должное - ребенок заметил интересные штучки у мамы в ушах и требовал дать их ему.

Я рекомендую эти наушники, потому что за невысокую цену они предоставляют отличный функционал: они сенсорные, имеют поддержку aptX и AAC и стильно смотрятся - что еще нужно наушникам?

UPD: Рассоединение и плохая инструкция.

Наушники работают так: правый подключаем к устройству, а левый автоматически подключится к правому. Для этого левый наушник должен найти правый. Если по какой-то причине наушники потеряли связь друг с другом, вы намучаетесь их подключать. Дело в том, что если их не соединить друг с другом, то они будут работать только по очереди.

В инструкции ничего нет про то, как их соединить. В интернете тоже все бессвязно.

Когда у меня они рассоединились (не без помощи ребенка), я смогла их соединить, но у меня ушло много сил и нервов.

Инструкция по соединению:

1) Кладем наушники в кейс.

2) Ждем, пока загорится постоянный красный.

3) Одновременно тапаем три раза по ним обоим.

4) Пытаемся, пока не начнет пунктирно мигать красный.

5) Долго жмем на них, пока не погаснут.

6) Достаем из кейса, ждем быстрого красно-синего перемигивания на обоих.

7) Потом правый начнет медленно мигать красно-синим, а левый - синим. Это значит, что левый приконнектился к правому.

(Если удалось хотя бы на одном наушнике добиться быстрого красно-синего мигания, то надо его отложить, и пытаться добиться этого на втором наушнике)

Надеюсь, что эта инструкция кому-нибудь поможет:)

Достоинства
  • Bluetooth 5.0
  • Имеется сенсорное управление
  • Красивый дизайн
  • Поддержка кодеков aptx и aac
Недостатки
  • Посредственный микрофон
  • Светодиод, который направлен вверх
i_valeriyaрекомендует
26.05.2020
Удобные наушники
26.05.2020
Да, не могу нарадоваться, что купили