Опубликовано 12 Январь, 2018 - 13:45

Наверное, почти каждая мама сталкивается с проблемой усиленного газообразования, колик у ребенка. Где-то слышала, что активно эта проблема начинает атаковать ребенка примерно через две недели от рождения. Не знаю насколько это является правдой, но нас газообразование стало беспокоить именно через 14 дней, а до этого ребенок был спокойным и преимущественно спал, а если не спал, то спокойно бодрствовал.

Спустя две недели начались дикие крики, тогда мы решили купить Эспумизан беби. Когда он закончился, мы купили более дешевое средство – Боботик.

Может быть мы и купили бы его в первую очередь, но принимать его можно только с 28 дня жизни.

Боботик продается в коробочке, внутри находится инструкция к средству и собственно флакончик с ним.

Производится Боботик в Польше.

Хранить следует при температуре от 15 до 25 градусов.

Срок годности средства – 2 года. Дата изготовления и окончания срока годности указаны на упаковке.

Флакончик сделан из затемненного стекла, имеется дозатор-капельница, но крайне неудобный. Мерного колпачка в наборе нет.

Состав Боботика указан на коробочке, но более подробную информацию можно найти в инструкции.

Активным веществом Боботика, как и других ветрогонных средств, является симетикон (66,66 мг/мл).

Симетикон обладает пеногасящими и ветрогонными свойствами. Механизм его действия заключается в том, что образующиеся в кишечнике новорожденного газы распадаются на более мелкие пузырьки. Таким образом уменьшается давление на стенку кишечника изнутри. Избыток газов естественным путем выводится из пищеварительного тракта.

Вспомогательные вещества:

натрия сахаринат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, кармеллоза натрия, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор малиновый, вода очищенная.

Теперь давайте подробнее разберем вспомогательные компоненты, входящие в состав Боботика.

• Сахарин (сахаринат натрия) –

это первый искусственный заменитель сахара, который слаще сахара-песка примерно в 300-500 раз. Он широко известен как пищевая добавка Е954, и рекомендован к употреблению диабетикам.

• Метилпарагидроксибензоат (Е218)

консервант. Вызывает аллергические реакции, в основном кожные.

• Пропилпарагидроксибензоат (Е216)

консервант. Вызывает аллергические реакции.

Сейчас во всем мире продолжаются исследования пропилпарабена и добавки Е216. По некоторым данным парабены могут увеличить риск возникновения заболеваний раком молочной железы у женщин, а также привести к бесплодию мужчин. На уровне слухов ходит информация что добавка Е216 может приводить к различным заболеваниям — от аллергических реакций до злокачественных опухолей.Тем не менее, до сих пор нет четких научных доказательств того, что парабены вызывают рак или другие болезни.

Про кармеллозу натрия вообще практически нет информации. Как я поняла, она используется как загуститель.

В общем, составчик не очень хороший, особенно, если углубляться в него, но все же, главное не превышать указанную дозировку и, вроде как, все должно быть хорошо.

По консистенции Боботик представляет из себя густую жидкость с белым оттенком.

По вкусу Боботик не слишком приятный. У него есть достаточно явная горчинка во вкусе, которую попытались приглушить фруктовыми ароматизаторами и ядреным заменителем сахара. Запах тоже горько-сладкий.

Показания к применению

— усиленное газообразование и накопление газов в ЖКТ (колики, ощущение наполнения в брюшной полости, метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде), синдром Ремгельда, аэрофагия);

— подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (рентгенография, сонография, гастроскопия и дуоденоскопия - для профилактики образования пены).

Противопоказания

— кишечная непроходимость;

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— новорожденные до 28 дня жизни;

— повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

Применение при беременности и в период лактации

При беременности применение препарата возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Отсутствуют данные о безопасности применения препарата у кормящих женщин. В период кормления грудью ребенка препарат должен применяться только в случае необходимости.

Когда и как принимать Боботик и в каком количестве?

Перед применением бутылочку со средством необходимо тщательно взболтать! Если ребенок находится на ГВ, то необходимое количество средства надо развести с водой и дать ребенку после еды, а если на ИВ, то можно просто добавить в смесь. Так мы и делали.

Флакончик со средством следует держать вертикально, отсчитывая необходимое количество капель. Но здесь у меня возникает некая сложность. Капли падают так быстро, что велика вероятность того, что одна из капель будет лишней, а то и две. Если же она не будет лишней, то непременно размажется по горлышку бутылки, а потом еще и засохнет там, если сразу не вытереть. С Эспумизаном, к слову, такого не случается.

Еще одним минусом можно считать количество приемов Боботика в сутки. Если, например, Эспумизан беби нужно принимать каждый раз во время еды, то Боботик всего 4 раза в день. А это значит, что я каждый раз записываю, когда давала Боботик, а когда нет, а потом перед каждым кормлением подбегаю к блокноту и смотрю когда в последний раз его давала. Очень неудобно.

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза/сут; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза/сут.

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза/сут (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет - 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет - 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым - 20 капель (50 мг).

Побочные действия и передозировка

Возможно развитие аллергических реакций.

Сообщения о передозировке отсутствуют. Симетикон не всасывается из ЖКТ и передозировка не представляет угрозы для жизни и здоровья.

Боботик нам не особо помог. После еды ребенок орал, потому что у него было большое скопление газов. А ведь симетикон как раз заявлен как вещество, которое направлено на разрушение газовых пузырьков. Конечно, есть вероятность, что без Боботика животик болел бы еще сильнее и газов было бы еще больше, но все же средство работает не на все 100%, как мне хотелось бы. К тому же, состав мне совсем не понравился.

Что касается стула ребенка, то запоров Боботик не вызвал, как и Эспумизан беби. Что с одним средством, что с другим – все одинаково. Я сделала вывод, что на стул эти средства не оказывают воздействия. Так как мы находимся на ИВ, то можно утверждать это со 100% вероятностью, так как питание матери, которая кормит грудью, может оказывать непосредственное влияние на стул ребенка.

Читала в отзывах такое мнение, что надо перепробовать чуть ли не все существующие средства от коликов, чтобы выбрать из них подходящее ребенку. А вот мне кажется, что это настоящее издевательство над детским организмом, да и пока выбираешь то самое подходящее, уже и колики-то перестанут мучить. Тем более, что и активное вещество у большинства средств одно, разница лишь в консервантах, ароматизаторах и т.п. веществах, которые вряд ли оказывают какое-то воздействие на колики. Разве что концентрация симетикона может быть у всех средств разной.

Если говорить о цене, то понятное дело, что все родители хотят сэкономить. Цена на Боботик очень привлекательная. Для сравнения, стоимость Эспумизан беби – 395 руб., а Боботик стоит 243 руб. Флакончики у того и другого средства по 30 мл.

Спасибо за внимание!

Innno4kaрекомендует
Эффективный препарат, ребенку помогает Smile
12.01.2018
Не самый эффективный препарат, ранее о нем я не слышала)
12.01.2018
Не помню какое именно средство покупали мы, но в составе точно был симетикон))
Действительно, если разницы нет, то зачем платить больше?)
12.01.2018
Нам не особо помог, эспумизан больше подошёл
12.01.2018
Разве что концентрация симетикона может быть у всех средств разной.
Да, разная концентрация у всех. Мы в свое время попробовали и Боботик и Эспумизан и Бабикалм и всякие чаи с фенхелем.
12.01.2018
нам не помог в свое время Smile
12.01.2018
Эспумизан моей малышке я тоже покупала, а вот про этот препарат не знала..
12.01.2018
Я только слышала о нем, но при коликах давала другое средство
12.01.2018
Знакомый препарат, только моему ребенку не помогал
12.01.2018
Принимали боботик, но не в питание, а отдельно. Дочка начинала плакать, мы ей боботик. Нам помогало!
А нам Бейби если помогал. про этот препарат слышала, но не покупали еще
Нам очень хорошо помогал
12.01.2018
Если он не особо эффективен, то думаю и покупать его не стоит.
не знакома с таким
Хорошее средство)
12.01.2018
Всегда хочется помочь ребенку при коликах, поэтому будешь применять подобные средства, чтобы облегчить состояние, но не всегда они работают. Самым известным была и остается укропная вода.
12.01.2018
жаль, что средство не такое эффективное как хотелось бы
12.01.2018
Тоже давали "Боботик" ребенку. Но сыну он не помогал. Помогло время. в 3 месяца колики сами прошли. Smile
Не особо впечатлил, хотелось бы более выраженного эффекта
нам его так советовали, но в эспумизане тоже действующее вещество и его там больше, уж если последний не помогал, то о боботике и говорить не стоит\

лучше трубочки не помогало ничего
12.01.2018
Мы пробовали бэбикалм, саб симплекс и что-то еще с фенхелем. Если и помогло, то мало, а до этого препарата просто не добрались
12.01.2018
Пробовали боботик, еспумизан, коликид. Больше всего как по мне помогал боботик. Но также в арсенале есть газоотводная трубка, антиколиковая бутылочка (хотя ми и на ГВ, но иногда чай или каша, когда маме надо отлучится по делам).
Но посоветую попробовать лактовит. Принимали 2 раза в сутки по 1/3 капсулы, улучшение наступило на 3—5 день. Очень рекомендую) но сначала посоветуйтесь со своим педиатром.
12.01.2018
Ничего не помогает и никакой Боботик...это больше самовнушение, пока желудочек сам не настроиться как надо. Перепробовали все.
12.01.2018
Мы наверно все средства в свою очередь перепробовали от колик. Лучше всего помог Плантекс
12.01.2018
Мне кажется, мало что справляется с коликами у малышей
Неоднозначный немного продукт)
12.01.2018
Вроде как боботик я не покупала, мне нравился саб симплекс с зайчиком, чередовала его с эспумизаном, всё это немного помогало.
12.01.2018

Действительно, с таким изобилие препаратов
12.01.2018
Первому ребенку неплохо снимал газики, второй ляльке давала эспумизан - эффект совершенно одинаковый. а С коликами никакое средство не справится.
12.01.2018
Не знаю такого средства, нас бабушка тоже отваром укропа отпаивала Love
12.01.2018
Нам Эспумизан гораздо больше помогал!
12.01.2018
Мы пользовались Эспумизаном, нам помогал, про этот слышали, но не покупали
Мы давали боботик только в те моменты, когда ребенка мучили газики, а так старались обходиться без него. Нам помогал, а вот эспумизан оказался бесполезен Sad
Это точно
Ну и название Big smile
среднее средство
13.01.2018
Конкретно с Боботиком не знакома, но раньше постоянно покупала сыну средства на основе симетикона.. В детстве тоже были проблемы с животиком
13.01.2018
Эспумизан понравился больше. Вы правильно написали, его давать удобнее.
13.01.2018
неоднозначный препарат! мы в свое время тоже покупали подобный (инфакол и другие) помощь была так себе от них
13.01.2018
для деток это отличное средство Love
Ещё 120 комментариев