Опубликовано 2 Декабрь, 2020 - 16:14

Предисловие.

Выражаю личное мнение на анализ, составы, эффективность на основе 4х летнего опыта работы в данной сфере.

Устроилась я на работу в магазин, посвященный гигиене полости рта и для меня открылось многообразие товаров, о существовании которых я даже не подразумевала.

Ирригаторы, профессиональные зубные пасты, ксилит в леденцах/жевательных резинках, индикация налета.... голова кругом.

Раньше я покупала зубных щетки, пасты и ополаскиватели фирмы Splat (Органик Фармасьютикалз) и считала, что я забочусь о гигиене полости рта и трачу достаточно средств на это.

Какое было мое разочарование, что фирма Splat это обычный масс-маркет, товары, в которых нет ничего особенного. Это самый нищебродский бюджетный вариант, после лесного бальзама.

Хорошая зубная паста не может стоить дешево. Ценообразование начинается хотя бы от 400 рублей и может достигать аж до 20000 рублей!!! Да-да, есть и такие, и на них есть свой контингент.

Итак, если все готовы, то подробно поговорим сначала о вариациях зубных паст: Как выбрать зубную пасту для каждого случая?

1. Антисептические. В основном с содержанием хлоргексидина биглюконата в различной концентрации в составе. Зубные пасты, используемые после хирургических вмешательств/при кровоточивости десен курсом. Курс зависит от концентрации самого хлоргексидина биглюконата. Более подробнее расскажет ваш гигиенист при возникновении проблемы.

2. Противовоспалительные. Вариант для профилактики воспалительных процессов и для тонуса десен. В составе такой пасты обычно добавляют: витамин А, гиалуроновую кислоту, бисаболол и так далее.

• Витамин А, который оказывает успокаивающее воздействие и способствует ускоренному заживлению мягких тканей организма, в том числе и ротовой полости.
  • Гиалуроновая кислота, которая тонизирует сосуды десен, увлажняет слизистую полости рта.
  • Бисаболол, который обладает заживляющими свойствами, восстанавливая естественный ph полости рта, за счет снятие раздражения.

Такие пасты подходят для всей семьи для ежедневного применения. Считаю, лидерами среди безопасных противовоспалительных зубных паст таких производителей как Weleda (Германия) и Ajona (Германия).

3. Отбеливающие. Надеюсь все понимают, что отбеливающая (правильно говорить осветляющая) зубная паста может очистить максимум до естественного цвета зубной эмали, за счет только лишь поверхностного очищения. Отбеливать зубная паста может либо жестко за счет высокой абразивности (от 100 до 250 RDA), либо за счет ферментов, таких как папаин и бромелаин.

Абразивность зубной пасты (RDA или Relative Dentin Abrasion) — это индекс, который показывает, насколько интенсивно зубная паста воздействует на эмаль.

Ферментные зубные пасты более бережно и медленно расщепляют затвердевший налет, который может быть окрашен от табака, черного чая, кофе или красного вина.

Действительно бережно работающих отбеливающих осветляющих зубных паст не много.

4. Антикариесные с содержанием фторида (со фтором). Некоторые стоматологу до сих пор могут рекомендовать зубные пасты со фтором для профилактики кариеса, хотя давным-давно они уже изжили себя. Мне известно, что фториды достаточно плохо впитываются в зубную эмаль, они "ложатся" пленкой на зубную эмаль во время чистки зубов, тем самым защищая эмаль от прикрепления к ней бактерий.

Эффективность будет примерно до первого приема пищи.

5. Антикариесные с содержанием аминофторидов. Аминофторид или олафлур по своей реминерализующей способности превосходит фторид натрия. Данное соединение также создает пленку на поверхности зубов, но чуть лучше впитывается в зубную эмаль для ее реминерализации. Эффективность зависит от концентрации данного вещества в составе.

6. Антикариесные с содержанием ксилитола.

Ксилитол это вещество антагонист по отношению к кариесогенным бактериям. Ежедневное использование зубной пасты, содержащей вещество антагонист, позволяет вытеснить штаммы вредоносной микрофлоры.

Бактерии, которые вызывают кариес, не усваивают ксилит, поэтому они не размножаются. В следствии этого, ксилитол также борется с неприятным запахом полости рта, освежая дыхание.

7. Реминерализирующие с теобромином. Современный и самый лучший способ укрепления зубной эмали с помощью экстракта какао-бобов (теобромин). Вещество стимулирует образование собственных кристаллов гидроксиапатита в зубной эмали тем самым восстанавливая эмаль естественным путем. Самые дорогостоящие пасты.

8. Реминерализирующие с нано-гидроксиопатитом. Вещество (минерал), из которого состоит зубная эмаль на 96%, то есть его основная часть.

Гидроксиапатит обеспечивает снижение чувствительности эмали, восполнение дефицита минералов, профилактику кариеса и его лечение на стадии белого пятна.

Белое пятно на зубной эмали - это начальная стадия кариеса, деминерализация эмали.

Стадия белого пятна обратима при правильном уходе.

Гидроксиапатит полностью безопасен при проглатывании, а значит его можно добавлять в детские пасты, ведь молочные зубы подвержены кариесу больше всего. Находка для родителей!

Особенности применения зубных паст с нано-гидроксиопатитом:

Минерал начинает работать впитываться в зубную эмаль спустя 2 минуты взаимодействия со слюной. Поэтому так важно такими пастами чистить полноценно 2 минуты. Далее частицы нано-гидроксиопатита закрепляются остаются на поверхности эмали и впитываются (восстанавливают) ее еще 7-8 минут. Поэтому после чистки зубов такими пастами можно не ополаскивать полость рта, а только выплюнуть остатки пасты/пены (мы же помним, что гидроксиапатит абсолютно безопасен при проглатывании).

В данном отзыве подробно пойдет речь о профессиональных зубных пастах итальянского бренда Biorepair. Чем они так отличительны по составу? Почему они считаются одними из лучших восстанавливающих зубных паст.

Активное вещество всех линеек зубных паст Biorepair - это частицы microRepair. Что же это такое?

microRepair - это запатентованные кристаллы цинк замещенного карбонат-гидроксиапатита.

Клинические испытания показали, что частицы microRepair покрывают больше чем 50% поверхности зубной эмали после чистки зубов из-за особенностей формы частиц.

В Италии в Бостонском Университете была создана и запатентована данная уникальная формула. Что она представляет из себя?

Производитель ВЫРАЩИВАЕТ нано-гидроксиапатит в виде кристаллов, для того чтобы он лучше закреплялся в микро трещины зубной эмали. Вещество остается на зубной эмали (более 50%), даже после ополаскивания полости рта.

В процессе выращивания в формулу добавляют цинковую соль.

Цинковая соль вместе со слюной восстанавливают уровень рН ротовой полости до нормальных значений. Благодаря этому уменьшается распространение бактерий, являющихся одной из основных причин возникновения кариеса в полости рта.

Другие производители просто перемалывают минерал до нано размеров, по своей форме он становится круглым и гладким. Основная их часть, если и закрепилась в микро трещину зуба, то практически сразу вымывается при ополаскивании полости рта после чистки. Значит эффективность снижается.

Также важно понимать и концентрацию действующего вещества в составе пасты. Отечественные бренды добавляют около 2-4% действующего вещества от состава всей пасты - эффективность применения таких паст резко снижается по сравнению с импортными. Например у зубных паст Biorepair минимальная концентрация действующего вещества составляет минимум 15% от состава.

У зубных паст Biorepair есть две линейки зубных паст: просто Biorepair и Biorepair Plus, разберемся в чем разница.

В линейке Biorepair концентрация действующего вещества составляет от 15%, а значит эффективность уже заметна примерно через 3-4 месяца непрерывного использования утром и вечером.

Такие пасты продаются в некоторых аптечных сетях или розничных магазинах, они более доступны к покупке.

В линейке Biorepair Plus концентрация действующего вещества составляет от 20%, а значит результат чувствуется через 1-2 месяца после использования, в зависимости от состояния зубной эмали.

Эта линейка паст продается в стоматологических клиниках или специализированных интернет магазинах для узкой направленности (уже при проблеме\чувствительности\истирании эмали тд). В одной из таких я нашла свою пасту.

Мы подошли к герою отзыва:

Biorepair Oral Care Intensive night repair или ночное восстановление.

Внешний вид упаковки в двух сторон:

Лицевая сторона зубной пасты
Улучшенная формула
Оборотная сторона зубной пасты
Тюбик пасты

На упаковке замечаем, что это единственная зубная паста с MicroRepair, состав запатентован.

Упаковка в обновленном формате с пометкой NEW.

СОСТАВ: Вода, цинк гидроксиапатит (MicroRepair), гидроокись кремния, сорбитол, глицерин, двуокись кремния, ароматические вещества, целлюлозная смола, ксилитол, цинк РСА, метил кокоил таурат натрия, тетракалийпирофосфат, сахарин натрия, цитрат цинка, лимонная кислота, PVD/VA сополимер, бензиловый спирт, феноксиэтанол, бензоуат натрия, лимонен.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗУБНОЙ ПАСТЫ Biorepair Ночное восстановление

Помимо основного состава, в пасте присутствует ксилитол. Как мы разобрали ранее, это хорошая антикариесная добавка. Также формула содержит ингредиент Aroma, который стимулирует слюноотделение для защиты эмали и свежести дыхания при пробуждении.

По вкусовым ощущения паста интенсивно мятная, шикарно очищает от налета, умеренно пенится.

Ощущение чистоты сохраняется в течение дня, чего не достичь обычными пастами из масс-маркета.

После первого применения на утро сохранилось чувство чистоты, не было сухости во рту, не хотелось сразу пить с утра. После 3х месяцев применения действительно снизилась чувствительность к горячему или холодному. Сразу приобрела второй тюбик для закрепления эффекта. Периодически пользуюсь пастами Biorepair теперь уже в профилактических целях.

Можно ли использовать зубную пасту Biorepair Oral Care Intensive night repair не только вечером, но и утром? Конечно да! - ответ представителя бренда.

Представитель бренда прокомментировал свой ответ, тем что они хотели донести до потребителя основной смысл в названии пасты об ее дополнительных качествах - свежести дыхания после сна. Но это никак не препятствует ее использования утром.

К использования зубную пасту Biorepair рекомендую. Любую. Для результата.

Сейчас я пользуюсь профессиональными зубными пастами (Biorepair в том числе), электрической зубной щеткой, ирригатором, ополаскивателем или пенкой после каждого приема пищи, жевательной резинкой из ксилита для профилактики от кариеса, профессионально отбеливаю зубы гелем на основе пероксида карбамида. И моя улыбка (мое состояние полости рта) меня радует.

Желаю вам и вашим зубам здоровья и красоты!

Достоинства
  • Неабразивная
  • Очищение от налета
  • Реминерализирующая
  • Свежесть с утра
  • Увлажнение слизистой полости рта
  • Уменьшает чувствительность
  • Эффективность
Недостатки
  • Продается в специализированных магазинах
ksenia1592_92рекомендует