Опубликовано 27 Март, 2017 - 18:20

В 21 веке наверное не осталось тех, кому не приходится хотя бы разок в день не присесть за компьютер, будь то работа или развлечение. Практически любой хоть раз ощутил на себе «синдром сухого глаза».

Я весь день на работе провожу за монитором, в «горячую» пору отчетов сидение перед ним безвылазно сразу дает о себе знать. Во второй половине дня появляется ощущение жжения, песка, желание «проморгаться».

Такое состояние для меня не в новинку, привыкла, иногда даже не замечаю. Я регулярный клиент офтальмолога, от "песка" в глазах никуда не деться, даже специальные очки не спасают, но слежу, чтоб зрение не падало. По совету врача регулярно использую глазные капли. Последние лет 5 это мои постоянные спутники. Пробовала много всего – Офтагель, Натуральная слеза, Визин чистая слеза. Сегодня мой отзыв на новые для меня капли – Гилан.

Глазные капли Гилан Ультра Комфорт – водный стерильный раствор натрия гиалуроната, в составе которого нет консервантов. Активный компонент – натрия гиалуронат – производится методом бактериальной ферментации. Данное вещество является физиологическим полисахаридом, который содержится в тканях организма. Его особая физико-химическая структура обеспечивает способность связываться с молекулами воды. Водный раствор гиалуроната натрия обладает достаточной вязкостью, высокой адгезией. При инстилляции раствора в конъюнктивальный мешок на роговице глаза формируется равномерная тонкая пленка, которая защищает глаз от пересыхания, воспаления, раздражения. Особенностью препарата является то, что пленка действует практически сразу, поэтому глаза надежно защищена от дискомфорта, сухости, ощущений инородного тела, раздражения, часто сопровождающих работу за компьютером, нахождение в помещениях с кондиционированным воздухом, при плохой экологической обстановке. Также препарат эффективен при систематическом ношении контактных линз, способствует продолжительному увлажнению слизистой глаз, поскольку его действие аналогично таковому слезной жидкости.

Состав моих капель

• натрия гиалуронат 0,3 %,
  • сорбитол,
  • динатрия гидрофосфат дигидрат,
  • натрия дигидрофосфат дигидрат,
  • вода для инъекций.

Существуют варианты с другим содержанием натрия гиалуроната, я выбирала с самым большим.

Формат капелек оказался для меня в новинку – 10 индивидуальных пластмассовых тюбиков (юнидоз) по 0,4 мл. Такая упаковка обусловлена тем, что препарат совершенно не содержит консервантов и открытую капсулу нужно использовать сразу. Это минимизирует негативное воздействие на глаза, и потому капли практически не имеют побочных действий. Исключение составляет только аллергическая реакция, но от этого никто не застрахован.

На каждой юнидозе имеется наклейка с дозировкой и сроком годности

Количество юнидоз в упаковке может быть 5, 10, 20 или 30. Я на пробу выбрала 10.

Стоимость – 166 рублей

Капельки абсолютно прозрачные и вязкие.

Как использовать:

Нужно отломить один тюбик, оторвать крышечку, повернув ее в сторону, и закапать в каждый глаз по одной-две капли. Закапывать нужно по мере необходимости до 6 раз в день.

Так как капли не содержат консервантов, то вскрытый флакончик после использования сразу нужно выкидывать, хранению он не подлежит. Несмотря на маленький размер, в тюбике после закапывания еще остается немного препарата, но я предпочитаю не нарушать инструкцию и выкидываю остатки

Если с глазками совсем плохо и капать по максимуму, то его хватит всего на пару дней, выходит очень даже накладно. Но у меня до такого не дошло - хватило пары закапываний в день.

Какой результат я получила:

Чувство рези и песка в глазах после закапывания уходят довольно быстро. Гораздо лучше капли подействуют, если не дожидаться пока глаза устанут, а закапать перед началом рабочего дня, а потом повторить при появлении первых симптомов. При этом также желательно сделать перерыв в работе.

При использовании капелек глаза устают гораздо меньше, и если не сидеть перед монитором безвылазно, то есть надежда вовсе избежать сухости глаз

Гилан пригодится не только компьютерным страдальца, но и носителям контактных линз - избавляют от дискомфорта после их ношения

С чем капли не справились:

С покраснением глаз. При напряженной работе бывает, что капилляры в глазах лопаются и мы получаем "взгляд вампира". С этим капли не справятся, в отличие, например, от Визина. Но Визин обладает сосудосуживающими свойствами, поэтому злоупотреблять им не стоит

Препарат имеет ряд значительных плюсов, которые делает их доступными широкому кругу лиц и даже детям:

• у него нет противопоказаний, за исключением аллергической реакции. Но это очень индивидуально и никто от такого не застрахован
  • несмотря на максимальную рекомендуемую дозу 6 закапываний в сутки, передозировка невозможна, хоть улейся средством. Ну вряд ли кто-то будет это делать
  • Препарат может быть использован в период беременности, лактации.

Капельки неплохие, рабочие, вполне можно пользоваться. Но, по сравнению с другими выходят самыми неэкономичными и довольно дорогими, если пользоваться регулярно. В этом случае лучше приобретать капельки во флаконе-капельнице типа Натуральной слезы или Тауфона, обычно у них срок годности 1 месяц после вскрытия. Если требуется SOS-средство на короткий промежуток времени - то капли Гилан - это то, что надо!

MalinKa_Uрекомендует
27.03.2017
Хорошие капельки.
28.03.2017
Мне бы тоже такие подошли, потому что перед монитор сижу часто и глаза устают, сухость тоже имеется...
28.03.2017
Формат очень удобный и гигиеничный
Надо попробовать)
28.03.2017
Постоянно пользуюсь глазными каплями, но о таких не слышала)Обязательно попробую Smile