Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 15:33

Всем доброго времени суток!

Тренд на суперфуды не спешит сдавать позиции. Поэтому спешу рассказать об одном из них - спирулине. Эту водоросль почему-то недооценивают и посмеиваются над зелеными коктейлями любителей ЗОЖ. А я отвечу - ну и зря! Достаточно прочитать несколько отзывов о спирулине, чтобы понять: она работает (у каждого по-своему, конечно, но работает).

А еще, мне очень нравится универсальность этой добавки: одна баночка зеленых таблеток пойдет на пользу всей семье, включая пушистых питомцев.

Упаковка:

Моя спирулина упакована в баночки из пластика. В зависимости от наличия товаров и акций на Айхерб я заказывая спирулину разных производителей.

Спирулина: отзывы

На каждой упаковке (вне зависимости от производителя) есть защитная наклейка для контроля первого вскрытия.

Спирулина: отзывы

Также обязательно указывают состав и дозировку, вся информация на английском языке.

Полезные свойства спирулины

1. Обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием. Вещества, входящие в состав сине-зеленой водоросли, препятствуют окислительному стрессу и защищают клетки организма от повреждения.
  2. Способствует профилактике анемии. Микроводоросли обладают большим запасом железа, поэтому прием биодобавки со спирулиной лечит железодефицитную анемию, повышает гемоглобин, а также полезен при хроническом недостатке лейкоцитов (лейкопении).
  3. Снижает артериальное давление. Регулярный прием сине-зеленых водорослей укрепляет сердечно-сосудистую систему, борется с холестериновыми отложениями и разжижает кровь, предотвращая образование тромбов.
  4. Повышает силовые показатели и выносливость. Интенсивные тренировки приносят окислительные разрушения и усталость мышц. В ходе исследований было установлено, что при регулярном употреблении в пищу спирулины улучшается физическое состояние спортсменов, минимизируются процессы катаболизма.
  5. Нормализует уровень сахара. Употребление спирулины снижает уровень глюкозы и повышает уровень инсулина в крови, что может помочь людям с диабетом 1-го типа. Также спирулина показывает хорошие результаты при лечении диабетических поражений тканей.
  6. Улучшает состояние кожи. Спирулина избавляет от воспалений и высыпаний, делает кожу ровной, гладкой и сияющей.

Спирулина рекомендована вегетарианцам в качестве источника белка. Регулярный прием сине-зеленой водоросли улучшает состояние эндокринной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Внешние характеристики

Я заказываю спирулину в таблетках на IHERB. Также есть варианты в порошке - их часто используют для приготовления полезных коктейлей. Но, честно говоря, я не готова пить спирулину в таком виде из-за специфического запаха и привкуса. А вот в таблетках - милое дело, очень удобно и совсем не напрягает.

Цвет - темно-зеленый, однородный. Конечно, это не хлорофилл, который окрашивает в зеленый все вокруг, но пигмент довольно насыщенный. Поэтому порошком или растворенной в воде спирулиной легко запачкать одежду, к примеру. А вот с рук зелень отмывается легко.

Спирулина: отзывы

Запах - для меня спирулина пахнет чем-то вроде кошачьего корма с нотками водорослей. При чем в некоторых упаковках морской запах бывает сильнее, а в других - слабее. Возможно, все зависит от партии, потому что сроки годности были одинаково свежими.

Размеры - таблетки спирулины имеют средний размер и округлую форму. Глотаются вполне комфортно, не вызывая какого-то дискомфорта. Но тут все индивидуально - мне легко глотать и большие капсулы и таблетки (например, у того же лецитина или хелатного магния они довольно крупные).

Как принимать спирулину?

• Человеку

Если брать дозировку 500 мг, то я принимаю по 6 таблеток спирулины ежедневно. Чтобы всего получилось 3 грамма в день. Знаю, что некоторые пью и больше, но на 55 кг мне вполне хватает и 3 грамм.

Можно принимать до или после завтрака - я пробовала оба варианта. Якобы на похудения - до, а для поддержания веса - после. Но, честно говоря, особого чувства сытости от спирулины я не замечала - возможно, здесь как раз и нужна дозировка побольше, чтобы уловить разницу.

Запиваю стаканом воды, т.к. 6 прессованных таблеток должны в чем-то раствориться потом.

• Животным

Мой главный любитель спирулины - Байрон. За счет специфического морского аромата эта добавка очень привлекательна для котиков. Пушистый сразу бежит из другой комнаты, стоит только открыть или встряхнуть банку.

Спирулина: отзывы

Ест с удовольствием, но стоит знать меру. На 5-6 кг вполне достаточно 1 таблетки каждый день или через день. Не стоит давать больше: от 2, например, есть вполне заметный послабляющий эффект.

Спирулина: отзывы

При этом такса (примерно 7,5 кг) с легкостью лопает по 2 таблетки в день и очень довольна. Ну, как довольна - требует еще)) ЖКТ переносит хорошо.

Мои результаты от приема спирулины

Полезный суперфуд стараюсь принимать курсами примерно по 2 месяца. Этого вполне достаточно для заметного эффекта. Потом делаю перерыв на 3-4 месяца и снова повторяю курс.

Основные эффекты от приема спирулины:

1. Положительно влияет на ЖКТ. Не скажу, что эффект как от пробиотика или от сорбентов - здесь он более мягкий и накопительный. Живот меньше булькает, чувствуется легкость и слаженная работа. При этом эффект не зависит от времени приема. Уровень сахара я не проверяла до и после курса, поэтому не могу подтвердить. Но результаты соответствующего исследования читала, поэтому склонна верить.
  2. Добавляет бодрости и сил. Здесь вполне ощутимые перемены: во время курса спирулины появляется больше бодрости, энергии и сил. И неважно, чем заниматься: перемены ощутимы на тренировках и просто в повседневных ситуациях. Например, когда нужно встать пораньше или запланирована куча дел до самого вечера.
  3. Кожа. Благодаря приему суперфуда кожа выглядит более ровной, а тон свежим, реже беспокоят маленькие прыщики или не-пойми-откуда-появившиеся пятнышки, раздражения. На жирность кожи спирулина не влияет, поэтому с блеском или черными точками она не помощник.
    Спирулина: отзывы
  4. Ногти. Растут действительно хорошо, сами пластины довольно крепкие и эластичные, меньше расслаиваются. Но если ищете добавку именно для вау-эффекта - здесь лучше попробовать морской коллаген.
    Спирулина: отзывы
  5. Иммунитет. Принимаю спирулину вместе с другими добавками для иммунитета (Д3, цинк, витамин С, прополис, эхинацея - не все вместе, конечно, а отдельными курсами параллельно со спирулиной). Поэтому если и работает супефуд в таком направлении, то лучше дополнять его чем-то еще для комплексного эффекта.
  6. Для животных. Благодаря спирулине шерсть становится более блестящей (хоть у пушистого британца, хоть у гладкошерстной таксы). Дополнительный плюс - она неплохо работает для восстановления ЖКТ после различных "приключений".
    Спирулина: отзывы

Рецепт маски для лица со спирулиной

Здесь все максимально просто - без танцев с бубнами, продуктов из холодильника и редких ингредиентов. Собственно, компонента всего 3 - спирулина, пару капель масла мяты и вода. Если у вас сухая кожа, то эфирку можно заменить легким базовым маслом (например, виноградных косточек или жожоба). Для моей комбинированной выбрала именно эфирное мало мяты - оно маскирует запах спирулины и дополнительно освежает.

1. Измельчаю таблетки спирулины в порошок. Это дольно легко и отнимает не больше 20 секунд. На 1 маску достаточно 1 таблетки.

Спирулина: отзывы

2. Добавляют к порошку эфирное масло мяты и немного воды, перемешивая кистью до однородного состояния.

Спирулина: отзывы

3. Затем просто наношу маску на чистую кожу. Распределяется она довольно легко, тонким слоем.

Спирулина: отзывы

4. Смываю примерно через 7-10 минут. За это время маска подсыхает, но резкого чувства стянутости или дискомфорта нет.

Спирулина: отзывы

Важно! Не знаю, почему об этом не пишут - но такие концентрированные маски со спирулиной лучше смывать пенкой или гелем. Если просто умыться теплой водой, на моей бледной коже остается слабый желтоватый оттенок. С умывашкой этого нет, поэтому всегда использую мягкое пенящееся средство.

После маски тон кожи максимально ровный, а она сама - очень гладкая, мягкая и отдохнувшая. Покраснения менее заметны. На мой взгляд, такая маска очень универсальна, потому что не провоцирует сухости как те же варианты с глиной.

Выводы

Спирулина - отличный суперфуд. Для удобства можно найти добавку в таблетках и принимать курсами, если вы также чувствительны к запахам, как и я. Спирулина положительно влияет на кожу и весь организм, добавляет бодрости, полезна для пушистиков. Именно поэтому я заказывала и продолжаю заказывать зеленые таблетки. Рекомендую попробовать всем!

Спирулина: отзывы

Если есть вопросы - с радостью отвечу!

Alinochka8рекомендует
Средство для всех в доме ))) Нужно будет попробовать такой БАД
Полезная штука)
Шикарный кот, да и имя не менее шикарное. Love
Спирулину не приходилось принимать, не знала, что животным ее тоже можно давать.
Маска получилась прикольного цвета. Главное от препарат польза и эффект
Класс😚😚😚👆
25.04.2023
как раз сейчас пью спирулину, но в качестве маски не пробовала
Зависла на фотках кота Smile
Классная идея с маской!
25.04.2023
Наслышана про спирулину. На маску из-за запаха вряд ли созрею. Но внутрь принимать, пожалуй, соглашусь
Про маску я не подумала...
25.04.2023
Классная идея: использовать спирулину и внутрь, и масочки делать)))
25.04.2023
Пила спирулину в капсулах, во время приема на волосы хорошее влияние
25.04.2023
А порошок добавляю в обертывания, кожа хорошо разглаживается, меньше проявлений целлюлита
Я аж заинтересовалась. Надо попробовать
Не пробовала)
26.04.2023
Впервые о спирулине узнала во время беременности, но так и не поняла, чего она делает. Спасибо, стало понятнее)
27.04.2023
Отличная нужная добавка!
Кот у вас шикарный! Вальяжный красавчик!!!
28.04.2023
Классный цвет))) давно хочу попробовать такое средство)
Спасибо за полезный отзыв💐
03.05.2023
Здраствуйте! я тоже хочу пропить курс спирулины, но боюсь так-как худею. Многие пишут что от нее вес может как снизиться так и увеличиться
13.05.2023
Здравствуйте! Некоторые худеют, когда пьют спирулину до завтрака. Если вес устраивает или нужно поправиться - после еды.
Пила, но у меня, как оказалось есть противопоказания, остались таблетки, даже не подумала, что их можно использовать , как маску. Надо будет сделать.
27.06.2023
Какой интересный отзыв, надо будет как-нибудь её попробовать пропить ☺️
27.06.2023
Полезная вещь! 👍
04.07.2023
Спирулину знаю давно, но почему-то про нее подзабыла последнее время, так что спасибо за отзыв, напомнили 👍
13.08.2023
Надо же какое полезное средство! Присмотрюсь к нему)
17.10.2023
Не знала, что Спирулина выпускается в виде БАДов. Интересно ознакомиться.
06.02.2024
интересная маска!