Ребёнок у меня любит болеть насморком качественно и долго. В ход лечения идёт всё, что можно. Спреи с морской водичкой в том числе. Мало того, что морская вода полезна для здоровья (не зря ж все советуют часто болеющих детей на море вывозить), так ещё и помогает высмаркиваться. Обычно я брала Аквамарис, но когда его не оказалось в аптеке, попробовала ЛинАква Софт:
Спрей для носа Solopharm "ЛинАква софт"
Средство предназначено для профилактики и использования в комплексном лечении ЛОР-заболеваний для детей с 1 года и взрослых, посредством промывания и орошения слизистой полости носа и носоглотки. Оказывает противовоспалительное и увлажняющее действие, снимает раздражение. Тщательно промывает все отделы полости носа и носоглотки, активно очищая их от бактерий, вирусов, аллергенов, корок, слизи, частиц пыли. Поддерживает нормальное физиологическое состояние слизистой оболочки полости носа, повышает местный иммунитет. Уменьшает отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, способствует восстановлению носового дыхания. Повышает терапевтическую эффективность лекарственных средств, наносимых на слизистую оболочку полости носа и сокращает продолжительность респираторных заболеваний. Снижает риск распространения инфекции в околоносовые пазухи и полость уха. Ускоряет процессы регенерации слизистой оболочки полости носа и носоглотки, снижает риск развития осложнений после операций в полости носа и околоносовых пазухах.
Аэрозоль Solopharm "ЛинАква софт"
По сравнению с аналогами он довольно недорогой - примерно 280 рублей, и вызывающий доверие, так как на упаковке стоит отметка 1+. То есть с годика им уже можно пользоваться, а для малышей, как известно, всё самое лучшее.
Хотя, конечно, морская вода - она везде одинакова. Вот состав конкретно ЛинАква Софт:
Гипертоническая натуральная стерильная морская вода с содержанием натрия хлорида (NaCl) 9 г/л. Содержит все активные вещества и микроэлементы морской воды: К, Mg, Na, Са, Cl, Se, I, Zn, Cu, Fe и др.
Забавно, но на коробочке даже показано место, откуда эта вода предположительно набирается:
И ещё один бонус - 2 насадки. Так как средство и для детей, и для взрослых, то и насадки делятся по категориям: детская и взрослая. Это можно рассматривать, как возможность гигиеничного использования одного баллончика двумя разными людьми без шанса обменяться микробами из носа.
Снимать и менять эти насадочки вообще легко.
Вот такая насадка - для малышей. У неё есть ограничитель, чтобы глупенькие родители не засунули её глубоко в нос ребёнку:
А вот такая - взрослая. Она для ответственных людей с уже большими носами.
Мой пациент - сын 5 лет - выбрал по удобству именно взрослую. Так что детская, я так понимаю, предназначена для совсем крошек 1-2 годика.
Итак, зачем нужен вообще этот ЛинАква Софт?
для профилактики и использования в комплексном лечении ЛОР-заболеваний
Конкретно нам оно нужно, чтобы было проще высморкаться. Ребёнок не любит это дело, и я его понимаю. Ничего приятного нет, а порой ещё и не выходит ничего, хотя нос забит. А с носом, полным морской воды, это сделать легко.
Советую посмотреть инструкцию перед первым применением - для эффективности надо принять правильную позу:
И ребёнку маленькому надо наклонять голову, и себе. Пробовали "пшикать" без наклона - всё сразу течёт из носа вниз и эффект снижается. Надо обязательно бочком, чуть-чуть подождать и сморкаться.
Ребёнок позволяет провести такую операцию без труда. Иногда даже сам себе нос промывает им. Конечно, бывают периоды категоричного отказа, но вовсе не из-за того, что спрей причиняет дискомфорт. На наш взгляд, ЛинАква крайне удобен в применении, не щипит нос, не имеет чрезмерно сильную струю, да и вообще - полезное средство, солёненькое на вкус (ну как не попробовать"))
Итак, подведу итог. ЛинАква Софт хорош, потому что:
Высмаркиваться помогает
От сухости внутри носа спасает
Не доставляет неудобств при применении
Заложенность носа не снимает, он для этого не предназначен. Хотя в описании есть фраза:
Но в составе нет ничего такого, что уменьшило бы отёк. Так что не обращайте внимание и для "пробивки" носа купите лучше СНУП. Он и взрослый, и детский бывает.
А ЛинАкву Софт я очень рекомендую, отличное средство!
Тоже купила промывку, только Аквалор и тоже с надписью от заложенности носа. Но в составе ничего устраняющего эту заложенности не было. Производители -сочинители))