Опубликовано 28 Июль, 2019 - 14:25

Доброго времени суток, друзья!

Этим летом мы с ребенком частенько бываем на даче. Помимо свежего воздуха, солнца если повезёт, овощей, грибов и ягод тут есть ещё ОНИ - комары, клещи, мошки, осы, слепни и прочие жужжаще-кусачие товарищи.

Укусы - это всегда неприятно, а моему детёнышу повезло на этом фоне ещё и аллергический отёк отхватить пару раз. Короче, защитное средство от насекомых казалось мне вещью крайне нужной. Но всё, что встречалось в магазинах, даже с пометочкой 0+, имело в своем составе чуть ли не половину таблицы Менделеева. Поиски натуральной альтернативы завели меня на сайт Биотека, там-то я и обнаружила Спрей-защиту от комаров, клещей и других насекомых "Цитронелла" от Levrana.

Объем - 100 мл;

Срок годности - 2 года с даты производства, указанной на упаковке, после вскрытия - 12 месяцев;

Изготовитель - ООО "Леврана", г. Санкт-Петербург, Россия;

Цена - 400 руб.

???

Упаковка спрея - это увесистая стеклянная бутылочка коричневого цвета. Насколько я знаю, пластик может вступать в реакцию с эфирными маслами, коих в составе предостаточно, а вот тёмное стекло хорошо сохраняет все полезные компоненты, и продукт остается эффективным и безопасным в течение всего срока годности. Она удобно ложится в руку и не займет много места в рюкзаке/сумке.

Спрей-защита от комаров и клещей Levrana «Цитронелла», отзыв

Но, конечно, я немного опасаюсь, что флакон может разбиться при неаккуратном резком движении.

На этикетку вынесена вся необходимая информация: описание продукта, рекомендации по применению, сроки и условия хранения, контакты изготовителя, и, разумеется, состав. Всё это прописано достаточно крупным, хорошо читаемым шрифтом.

Спрей-защита от комаров и клещей Levrana «Цитронелла», отзыв

Дозируется спрей при помощи классического распылителя.

Спрей-защита от комаров и клещей Levrana «Цитронелла», отзыв
Он отлично работает, в меру тугой, не протекает и не заедает, выдает мелкодисперсное облачко средства. Прикрыть дозатор можно защитным колпачком из прозрачного пластика.

???

Состав - это именно то, ради чего стоило выбрать именно "Цитронеллу" от Levrana, ждать доставку, топать в пункт выдачи и т. д.

Если себя я, в принципе, готова обрызгать Москитолом или Гардексом, то для двухлетней дочери мне нужно только натуральное безопасное средство. И тут просто 100% попадание!

Вода, Бензиловый спирт, эфирное масло Цитронеллы, эфирное масло Герани Египетской, эфирное масло Кедра Атласского, эфирное масло Лемонграсса, эфирное масло Розмарин, эфирное масло Лаванды, эфирное масло Чайного Дерева, ксантановая камедь.

Раз уж даже мегапридирчивый Экоголик поставил пятерки 9 компонентам из 10, я могу быть спокойна.))

Спрей-защита от комаров и клещей Levrana «Цитронелла», отзыв

Четвёрку получил только Бензиловый спирт (Benzyl alcohol), он же Е1519.

Как работает: его главная функция в косметике - консервирующая. Это органический спирт, который встречается естественным образом в некоторых фруктах (абрикосах, клюкве) и чаях. Высокое содержание бензилового спирта может придать заметный цветочный аромат косметическим продуктам, поскольку он является частью ароматического состава некоторых эфирных масел, таких как жасминовое.

В больших количествах бензиловый спирт может вызвать серьезное раздражение, однако в минимальных количествах в косметике главным образом считается безопасным.

Это явно не самый опасный ингредиент косметических средств, однако людям с чувствительной кожей составов с данным спиртом определенно лучше избегать.

И про индивидуальную непереносимость компонентов не стоит забывать, предупреждение об этом есть на этикетке.

???

Итак, перед нами 100% натуральный спрей - защита от комаров, клещей, мошек, муравьёв и многих других насекомых.

Защиту обеспечивают эфирные масла: Герань Египетская, Цитронелла, Лемонграсс, Кедр Атласский, Розмарин, Лаванда, Чайное Дерево.

Больше всего подкупает то, что этот спрей, в отличие от большинства репеллентов, подходит всей семье, и даже самым маленьким детям.

По консистенции это маслянистая мутноватая жидкость белого оттенка.

Спрей-защита от комаров и клещей Levrana «Цитронелла», отзыв

Аромат очень даже приятный, особенно если учитывать, что это спрей от насекомых вспомнила термоядерный запах химических средств.)) Как по мне, пахнет в основном геранью и лавандой, ну, и какие-то цитрусовые нотки присутствуют. Я далеко не всегда распыляю спрей на улице, иногда делаю это дома, и никого запах не смущает.

Вообще, я и раньше слышала, что можно спасаться от насекомых натуральными средствами типа гвоздики или ванилина, но в их эффективность верилось слабовато. И к этому спрею я поначалу отнеслась скептически, но решила, что всё-таки стоит попробовать.

Спрей-защита от комаров и клещей Levrana «Цитронелла», отзыв

Чаще всего использую его именно для ребенка. Наношу средство тем способом, что рекомендован производителем:

Перед применением встряхнуть. Распылить спрей на чистую кожу и одежду перед выходом на улицу, и по необходимости усилить действие спрея.

По паре пшиков на кофту и штаны, спереди и сзади. Лицо не трогаю, а вот на волосы тоже брызгаю.

Если дочь не собирается в лес, а, например, просто гуляет на нашем дачном участке в футболке/шортах, то наношу спрей и на открытые участки кожи.

Хочу заметить, что распылитель достаточно мощный, поэтому хотя бы сантиметров 20 от обрабатываемой поверхности лучше отступить.

Впитывается спрей мгновенно, не оставляя следов ни на одежде, ни на коже.

Расход - очень умеренный, мне кажется, пузырёк легко проживет у меня до конца этого лета, и ещё на следующее хватит.

Как долго длится его действие сказать сложно, т. к., будучи на даче я редко гуляю с ребенком вдали от дома больше полутора часов. На этот период хватает точно. А после мы всё равно идём в помещение поесть/поспать/переодеться/почитать книжку и т. д., а потом перед выходом на улицу наносим средство заново если мать не забудет.

Работает ли спрей? Однозначно да! Ни одного нового укуса на теле ребенка я не обнаружила и безмерно рада! Аллергии или каких-то других негативных реакций кожи тоже не замечено, что важно.

???

Подводя итоги, хочу выделить плюсы и минусы Спрея от комаров, клещей и других насекомых "Цитронелла" Levrana:

Достоинства:

• полностью натуральный состав;
  • возможность использовать спрей даже для новорожденных;
  • приятный аромат;
  • удобный способ применения;
  • умеренный расход;
  • эффективность.

Недостатки:

• 400 рублей за 100 мл это недёшево (но, учитывая вышеперечисленные достоинства средства, я готова купить его по такой цене);
  • стеклянный флакон может разбиться, да и весит больше пластика.

В общем, на мой взгляд, средство просто отличное! С удовольствием рекомендую! ?

Спасибо, что дочитали до конца!

Катя Сметанинарекомендует
28.07.2019
Классный спрей. На этот год с нашей дождливой погодой наверное уже не пригодится конечно. Но буду иметь ввиду. А то на полках гипермаркетов одно бе(
У нас вон комары повылазили, вроде потепление со следующей недели обещают.)) Так что, может и пригодится ещё.))