Опубликовано 11 Июнь, 2024 - 17:53

Здравствуйте все, кто заглянул в мой отзыв!

Это мой юбилейный двухсотый отзыв и я хочу посвятить его прекраснейшему городу, в котором мне давно хотелось побывать и в который я, наконец, попала этой весной. А все благодаря санкциям. Это раньше я могла спокойно прилететь прямым рейсом с Кипра в Россию повидать родственников и друзей. Теперь же приходится искать различные стыковочные рейсы через другие страны.
В этом году нас с сестрой посетила отличная идея. Раз уж приходится летать транзитом через разные страны, почему бы не остановиться там на несколько дней и не провести хорошо время? Сказано- сделано. Моя сестра с племянницей вылетели в Тбилиси из аэропорта в городе Минводы (да, теперь в Грузию можно попасть не только через сухопутную границу в Верхнем Ларсе, но и по воздуху, что значительно упрощает и сокращает дорогу). А я прилетела из Ларнаки в Кутаиси и добиралась до Тбилиси на комфортабельном автобусе. Вот таким образом мы встретились в Тбилиси и провели там пять с небольшим незабываемых дней. Что мы успели посмотреть, как провели время и стоило ли ехать туда? Расскажу обо всем в этом отзыве, покажу много красивых фото, а также в конце отзыва отвечу на самые популярные вопросы. Так что, наберитесь терпения и желаю вам всем интересного прочтения.

Сначала мне бы хотелось показать основные достопримечательности грузинской столицы, без которых невозможно представить себе ее посещение. А потом я проведу небольшую экскурсию по Старому Городу, который не менее прекрасен и также интересен для прогулок. Многие места моя сестра подсмотрела на страничках местных блогеров, а уж они то знают красоты своего города во всех подробностях.

Проспект Руставели

Начнем нашу прогулку со знаменитого Проспекта Руставели. Проспект Руставели - центральная улица грузинской столицы, протяженностью 1.5 км, своего рода тбилисская Тверская. Она берет свое начало с одноименной площади, на которой установлен памятник средневековому грузинскому поэту Шота Руставели. Это дань памяти и уважения народа к поэту, хотя единственным сохранившимся его произведением являтся поэма "Витязь в тигровой шкуре", которая переведена на многие языки мира и которую некоторые грузины знают наизусть.

Памятник Шота Руставели
На площади расположено много интересных исторических зданий, театры, музеи, здание Парламента, древняя церковь Кашвети, а вдоль тротуаров на обеих сторонах растут высокие платаны.
Здание Парламента
Грузинский музей изобразительных искусств
Грузинский театр Оперы и Балета
Академический Театр имени Шота Руставели
Здесь также можно найти магазины и торговый центр под названием Галерея. А кое-где можно обнаружить небольшие забавные скульптуры, некоторые - прямо в стенах зданий.
Замуровали саксофониста
Заканчивается проспект у Площади Свободы, на которой расположен отель Марриотт, а прямо перед ним в центре площади на высокой колонне красуется памятник небесному покровителю Грузии Георгию Победоносцу.

Памятник Георгию Победоносцу на площади Свободы
Статуя Георгию Победоносцу на площади Свободы
В обычные дни на проспекте довольно плотный траффик машин, но нам посчастливилось погулять прямо по широкой дороге проспекта еще и под музыкальное сопровождение. Дело в том, что в этот день в городе был намечен митинг в поддержку правительства и движение на проспекте перекрыли с самого утра, начали устанавливать сцену у здания Парламента и повсюду из колонок доносилась прекрасная грузинская музыка. Так что наша прогулка в тот солнечный день была особенно приятна.

Здание Парламента
Мтацминда

С проспекта Руставели можно дойти до нижней станции фуникулера, который, кстати, функционирует уже более ста лет. Идти минут 12, правда, в гору. А уже на нем за несколько минут можно подняться на гору Мтацминда (в переводе означает «Святая Гора»). Ее высота достигает 740 метров в наивысшей точке.

Станция фуникулера
Всего у фуникулера три станции. Проезд в одну сторону стоит 10 лари, а работает он почти круглосуточно: с 9 утра до 4 ночи, остановка на средней станции - с 11.30 до 19.30.

Фуникулер
Мы решили подняться сначала на самый верх, где расположен Парк развлечений Мтацминда. На входе в парк надо приобрести магнитную карту и посто класть на нее нужную сумму денег перед посещением аттракционов, так как снять с нее деньги вы не сможете, но ее можно использовать и при оплате фуникулера. Покатались вместе с ребенком на некоторых аттракционах, Колесе Обозрения, полюбовались прекрасными панорамными видами города.
Вид на телебашню с Колеса Обозрения
Вид с горы Мтацминда
Это было в субботний день и в парке проходил какой-то детский концерт, было достаточно много народу, но очередей на аттракционах особо не было. Вдоволь нагулявшись и накатавшись, мы подкрепились в одном из кафе парка и отдохнули в гамаках.

Шашлык, овощи на мангале и хачапури на вертеле
Потом решили побаловать себя десертом в кафе, которое расположено прямо на верхней станции фуникулера. С одной стороны там есть ресторан, а с другой кафе. И оба очень популярны, особенно в выходной день. Но нам повезло и мы нашли свободный столик, чтобы попробовать знаменитые пончики и освежиться не менее знаменитым лимонадом «Воды Лагидзе». И то, и другое нам очень понравились.
Знаменитые пончики на Мтацминда
Кроме пончиков, здесь можно выбрать множество других десертов, все они выглядели очень аппетитно, но, как нам сказали местные жители, именно здесь самые вкусные пончики. И были правы.

После такого обеда и десерта мы решили проехать вниз на фуникулере только до промежуточной станции, чтобы посетить Пантеон и уже дальше спуститься вниз пешком, чтобы немного растрясти наетые калории.

Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии

Он расположен на склоне горы и был открыт в 1929 году. Здесь захоронены многие известные личности: мать Сталина, первый президент страны Звияд Гамсахурдия, писатель Илья Чавчавадзе и многие другие писатели и выдающиеся личности.

Пантеон
Пантеон

Но самыми известными, конечно, являются могилы Александра Грибоедова и его супруги Нино Чавчавадзе. Наверное, многие знают их трагическую историю и наверняка слышали слова, написанные юной вдовой на могиле любимого мужа.

«Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя!».

Кстати, потеряв мужа и неродившегося ребенка в 16 лет, она так и не вышла больше замуж. Вот вам пример настоящей и вечной любви.

Могилы Александра Грибоедова и Нино Чавчавадзе
Здесь же на территории Пантеона расположен небольшой Храм Святого Давида Гареджийского, который мы тоже посетили.

Церковь Святого Давида
Грузия - достаточно религиозная страна, в ней много православных церквей и храмов, но есть и католические храмы, мечети, синагоги. Далее расскажу о тех храмах, в которых нам удалось побывать.

Кафедральный Собор Святой Троицы Цминда Самеба

Это главный кафедральный собор грузинской православной церкви, который находится на левом берегу реки Куры на холме Святого Илии. Это исторически армянский район города и называется он Авлабари. Строительство храма было приурочено к 1500-летию автокефалии грузинской православной церкви и должно было начаться еще в 1989 году. Но по ряду причин было отложено на несколько лет. В фундамент заложили разные святые предметы, а первое богослужение здесь состоялось в 2000 году. Этот собор занимает третье место в мире по высоте среди православных храмов, а в архитектуре совмещены детали как современной, так и старинной грузинской архитектуры. В храме проходят службы для глухонемых.

Кафедральный Собор Святой Троицы Цминда Самеба
Он прекрасен как снаружи, так и внутри.

Кафедральный Собор Святой Троицы Цминда Самеба
Занимает храм довольно обширную территорию, на которой есть много разных построек. Очень красивое место, откуда также открываются замечательные виды города. Это одно из тех мест, которые обязательно надо посетить в Тбилиси.

Храм Сиони

До того, как был построен храм Святой Троицы, главным считался Сионский Собор, построенный еще в VI веке, но подвергшийся множественным разрушениям. В этом соборе венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе, о трагической судьбе которых я уже упомянула выше. Самая главная реликвия собора- крест Святой Нино, который по преданию был подарен ей Богородицей. А назван собор в честь священной горы Сион в Иерусалиме. Собор был отреставрирован в конце двадцатого века и полностью вернул себе свой средневековый вид. Внутри него можно увидеть сохранившиеся старинные фрески. Небольшой, но такой интересный храм с богатой историей.

Сионский Собор
Древний крест Святой Нино у храма Сиони
В Храме Сиони
Внутренний дворик храма Сиони
Храм Метехи

Метехи - это самый старый район Тбилиси и его сердце. На вершине скалы на берегу Куры возвышается храм с одноименным названием. И не случайно рядом с храмом находится своеобразная визитная карточка города- памятник Вахтангу Горгасали, который считается основателем города. Этот храм, как и другие, пережил разрушения наряду с Метехским замком, который когда-то стоял рядом. Монголы, турки, персы - каких только завоеваний не видела эта земля. В храме Метехи также была похоронена первая грузинская святая мученица по имени Шушаник.

Храм Метехи
Памятник Вахтангу Горгасали и Храм Метехи
Церковь Рождества Богородицы / Анчисхати

Эта небольшая церковь является самой старой церковью в Тбилиси и посвящена празднику Рождества Богородицы. Была построена в районе 530 года и представляет собой базилику. Находится она практически в центре города, рядом с театром Марионеток Габриадзе, и не уделить ей несколько минут внимания мы просто не могли.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Анчисхати
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Анчисхати
Католический Собор Вознесения Богородицы

Побывали мы и в католической церкви Вознесения Богородицы, расположенной в Старом Городе. Это первый католический храм в Тбилиси, построенный в 1805 году. Необычный архитектурный стиль, красивое внутреннее убранство, вытянутые витражи - здесь тоже есть чем полюбоваться.

Католический Собор Вознесения Богородицы
Еще об одной очень важной церкви расскажу вам чуть позже, так как она находится не в самом городе, а пока давайте отвлечемся от духовных мест и перенесемся к более светским развлечениям.

Башня с ангелом и театр Марионеток

В Тбилиси есть очень необычная «падающая» башня, на которой находятся огромные часы. Несмотря на ее вроде бы старинный вид, построена она была сравнительно недавно, в 2011 году. И пристроена она к кукольному Театру Марионеток Резо Габриадзе, который известен нам как сценарист таких популярных комедий как «Мимино», «Кин-дза-дза». Он является основателем этого театра и сам проектировал и его здание, и эту башню.

Башня с часами и ангелом

Театр марионеток Габриадзе
Каждый час на балкончик этой башни выходит ангел и бьет в колокольчик. А в 12 часов дня и 7 часов вечера здесь можно увидеть очень милое мини-представление марионеток под названием «Цикл жизни».

Башня с часами и ангелом
Длится оно всего несколько минут, но просто очаровывает своей милотой. Очень трогательно и философски одновременно.

На здании театра по латыни написаны замечательные слова: «Пусть слезы у нас будут только от резки лука».

К сожалению, в сам театр мы не попали, но насладились маленьким представлением на башне. Найти башню несложно, она находится на ул. Шавтели рядом с базиликой Анчисхати.

Мост Мира

Прогуливаясь вдоль реки Куры, невозможно не заметить перекинувшийся через нее мост в виде волны. Его еще иногда называют стеклянный или хрустальный, а построен он был в 2010 году. Это пешеходный мост длиной 156 метров, соединяющий улицу Ираклия II и парк Рике. Мост очень уникальный, такой оригинальной стеклянной крышей не может похвастаться ни один мост в мире.

Но и это еще не все. В его освещение заложен глубокий смысл. Каждый час 30 тысяч его лампочек передают в виде азбуки Морзе сообщение. А в нем зашифрованы названия элементов таблицы Менделеева, которые имеются в теле человека. То есть, смысл послания в том, что, несмотря на разный цвет кожи, национальность и прочее, мы все одинаковые и состоим из одинаковых частичек. Именно поэтому его и назвали Мост Мира.

Мост Мира
За мостом можно увидеть воздушный шар, на котором любители острых ощущений могут подняться над городом. Но мы таковыми не являемся, поэтому просто ограничились поездкой на канатной дороге на крепость Нарикала, предварительно прогулявшись и отдохнув в парке Рике.

Парк Рике
Крепость Нарикала

Это средневековая крепость, история которой начинается с IV века нашей эры. Несмотря на такой преклонный возраст и различные разрушения, здесь сохранилось довольно много фрагментов стен и полуразрушенная башня. Попасть на нее можно пешком по узкой горной дороге, что мы сначала и попытались сделать. Но путь этот довольно небезопасный, да и небольшой участок был закрыт из-за ремонтных дорог. Поэтому мы пошли другим путем и воспользовались услугами канатной дороги, поднявшись на нее за какие-то пару минут. И конечно же, насладившись видами из кабинки канатной дороги.

Вид из кабинки канатки
С роскошной смотровой площадки открываются потрясающие виды, а в паре сотни метров от нее возвышается 20-ти метровый монумент Мать Грузия (Картлис Дэда). В одной руке она держит чашу с вином (для друзей), а в другой - меч (соответсвенно, для врагов).
Мать Грузия
Мать Грузия
Серные бани

Еще одно знаковое и часто посещаемое место в городе - знаменитые Серные бани. Расположены они в квартале Абанотубани. Большинство из них расположено под землей, а сверху торчат невысокие купола.

Серные бани
Кстати, несмотря на наличие сероводорода, никакого запаха мы здесь не уловили, даже спустившись и прогулявшись по подземному тоннелю. А о красоте этих бань высказался даже А. С. Пушкин, о чем можно прочитать на входе в баню Орбелиани.

Баня Орбелиани
Баню Орбелиани еще называют «пестрой» баней, она не похожа на другие бани ни внешним видом, ни убранством.

Баня Орбелиани
В ней находится 12 отдельных парных залов, носящих имена писателей и поэтов, которые их посещали. И за определенную плату можно на себе испытать их оздоровительное действие. Мы же просто полюбовались их красотой и двинулись дальше в сторону Инжирного ущелья и водопада.

Инжирное ущелье

Пройдя чуть дальше Пестрой бани, можно оказаться в Инжирном ущелье. Название свое оно получило благодаря растущим в округе инжирным деревьям. По пути нам встретился вот такой вот мост, где влюбленные парочки вешают замочки.

Мост с замочками, Инжирное ущелье
Здесь на совершенно отвесных скалах возвышаются дома, а в конце ущелья можно увидеть водопад Легвтахеви. Правда, нам не повезло, из-за камнепада дорогу к водопаду закрыли.

Инжирное ущелье

Но зато мы полакомились винным мороженым. Оно не обладает ярко выраженным вкусом, но приятно освежает в жаркий день. Попробовать один раз можно, ради интереса.

Винное мороженое

Мемориальный комплекс «Летопись Грузии»

Его еще называют «Хроники Грузии», «История Грузии» и даже грузинский Стоунхендж. Хотя он намного круче и интереснее. Создатель этого мемориала, известный скульптор Зураб Церетели, начал работать над ним еще в 1980 году и только в этом году ожидается полное окончание его строительства. Посвящен этот масштабный комплекс 3000 летию грузинской государственности и 2000 летию начала распространения христианства.

Летопись Грузии
Здесь не так много туристов, ведь находится он в 13 километровой удаленности от центра. Мы добирались до него на такси около 30 минут. Но поверьте, это того стоило.

Комллекс состоит из 16 колон из меди и бронзы высотой 35 метров. Каждая колонна разделена на три части: нижняя часть содержит сюжеты из Библии, на средней изображены грузинские правители, поэты, святые. А верхняя часть каждой колонны посвящена различным праздникам.

Летопись Грузии
Это очень значимый комплекс, завораживающий своей величественной масштабностью. На его территории расположены мастерские, а также небольшая церковь. Вход в нее украшают барельефы 8 самых главных православных храмов Грузии.

Церковь, Летопись Грузии
Кроме того, здесь открывается потрясающий вид на Тбилисское море.

Вид на Тбилисское море
В общем, я очень рекомендую поехать и посмотреть этот комплекс, его сложно описать словами, надо увидеть собственными глазами.

Мцхета и Храм Светицховели

Это один из древнейших городов Грузии, его первая столица, основанная еще в VI веке до н.э., город, в котором побывал Александр Македонский. Находится она за пределами Тбилиси примерно в 20 км и добраться сюда можно на маршрутках, электричке или такси. Мы собирались ехать сюда на такси, но моя близкая подруга, которая давно проживает в Тбилиси, с радостью предложила нам свои услуги и повезла на своей машине, за что мы ей очень благодарны.
Сначала мы посетили Храм Светицховели, (переводится как «Животворящий Столп»), который является одним из главных в Грузии. В нем хранится одна из величайших реликвий христианского мира- Хитон Иисуса Христа. А еще здесь есть купель, из которой крестился первый грузинский царь Мириам III.

Светицховели
Светицховели
Внутри можно также увидеть фрески, захоронения грузинских царей и другие исторические и религиозные артефакты.

После осмотра храма и его окрестностей мы отправились к монастырю Джвари, построенному на высокой горе в VII веке. Здесь у его подножия сливаются две реки Кура и Арагви и это примечательное явление описывает М. Ю. Лермонтов в своей поэме «Мцыри» . Помните там такие строки:

Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.

Мы попали в это живописное место уже на закате в облачный день, поэтому на фото не очень сильно заметна разница между двумя реками. В яркий солнечный день это выглядит намного эффектнее. Ну ничего, мы еще сюда обязательно вернемся.

Слияние рек Арагвы и Куры
Памятники/скульптуры

В Тбилиси много разнообразных памятников и скульптурных композиций. Причем, посвящены они не только известным историческим деятелям, поэтам, режиссерам, музыкантам, но и совершенно простым профессиям. Здесь можно найти памятники Дворнику, Лвмпионщику (Фонарщику), танцующим людям и многое другое. Предлагаю полюбоваться на некоторые из них.

Скульптурная группа Берикаоба

Памятник Софико Чиаурели
Памятник Акакию Церетели и Илье Чавчавадзе
Скульптура Иетиму Гурджи
Памятник Лампионщику
Памятник Сергею Параджанову
Старый Город

Чтобы проникнуться духом аутентичности и атмосферой старины, необходимо прогуляться по узким извилистым улочкам города, Полюбоваться его неповторимой архитектурой, резными балкончиками, даже заглянуть в парадные подъезды и обычные дворики. Там столько всего интересного и старинного.

Старый город
Некоторые здания реставрируются, но многие пока остаются в плачевном состоянии. А где-то у какого-то местного блогера моя сестра нашла локацию очень необычной лестницы, которой, по утверждению местных жителей, около 200 лет. Никогда не видела подобных лестниц. Причем, как видите, она до сих пор в активном пользовании у живущих здесь людей, хотя я побоялась подниматься по ней на самый верх.

Двухсотлетняя лестница
А как вам такие двери?
А это уже отреставрированная парадная в доме купца Калантарова.
Старый город, парадная
Еще мы набрели на вот такого милого котика.

Жил да был черный кот за углом
В общем, таких фото мы сделали очень много, гуляя по старым, вымощенным брусчаткой улицам. Советую и вам побродить по ним, ведь практически каждый дом, балкон, дверь здесь дышат стариной.

Еда

Грузинская кухня - одна из самых популярных и разнообразных кухонь, одних только хачапури здесь несколько видов. Ей можно посвятить отдельный отзыв, но здесь постараюсь быть краткой и расскажу о нескольких местах, где мы побывали по советам местных жителей и блогеров.
Для того, чтобы отведать лучшие хинкали, нам посоветовали отправиться в ресторан «Пасанаури», что на улице Бараташвили.

Ресторан Пасанаури на ул. Бараташвили
Ресторан Пасанаури на ул. Бараташвили
И действительно, попробовав хинкали в другом месте и сравнив их, мы полностью согласились с этим мнением.

Хинкали и лобиани
Кстати, не вздумайте есть хинкали вилкой и ножом, на вас точно будут смотреть как на сумасшедшего. Хинкали надо есть рукой, взяв его за специальный хвостик, надкусить немного и втянуть в себя соки изнутри. А хвостик из теста потом оставить на тарелке. Только так можно всецело насладиться его вкусом.

В этом ресторане мы пробовали и другие блюда, нам здесь очень понравилось и мы побывали там еще пару раз. Цены вполне приемлемые, а порции немаленькие, все было вкусно, а по вечерам здесь можно послушать грузинское пение.

Салат из огурцов и помидоров с ореховой заправкой
Цыпленок чкмерули и грибы
Пхали и салат с ореховой заправкой
Еще один ресторан, который нам очень понравился - «В тени Метехи» и расположен он в районе Метехи. По вечерам там можно послушать традиционное грузинское пение и посмотреть национальные танцы. Только надо бронировать столик заранее и просить его не на балконе, а именно внутри, иначе всю культурную программу вы пропустите.

Ресторан «В тени Метехи»
Лобиани и картофель по-деревенски
Еще нам очень понравилось современное кафе под названием «Пури Гулиани», что означает «Хлеб, Выпечка». Один раз мы пришли сюда только за десертом.

Кафе Пури Гулиани
А потом нам посоветовали попробовать здесь хачапури. И то, и другое было безумно вкусно.
Аджарский хачапури и имеретинский хачапури
Кстати, из десертов советую попробовать не совсем грузинский десерт с забавным названием Трндельник. Это лакомство пришло из Чехии, но быстро завоевало популярность. Самые лучшие трндельники - от компании Lumiere.

Трндельник
Венские вафли мы тоже не смогли обойти стороной.
Венская вафля с мороженым и клубникой
А вообще, мы поняли, что если проводить весь свой отпуск в Грузии вот так

То к конце своего отпуска выглядеть мы будем вот так

Заключение
Ну, и напоследок, как обещала, отвечу на самые распространенные вопросы.

➡️Насколько безопасно в Тбилиси?
Абсолютно безопасно. Мы с сестрой и племянницей возвращались домой пешком иногда около полуночи и чувствовали себя вполне безопасно. И даже во время митингов, которые проходили каждый вечер у здания Парламента, тоже никаких неприятностей у нас не случилось. Просто не надо искать себе приключений на некоторые места и обходить стороной такие мероприятия.

➡️Насколько дорого/дешево в Тбилиси?
Я бы сказала, что средне. Например, сытный обед с бутылочкой вина или же пива примерно обойдется в 15/20 евро на человека. А такси тут и вовсе дешевые. Загрузите себе приложение Bolt и пользуйтесь их услугами в свое удовольствие.

➡️Когда лучше ехать и на сколько дней?
Мы были в конце апреля-начале мая и погода была великолепная. Правде, после нашего отъезда несколько испортилась и прошли дожди. Но думаю, весна и ранняя осень - самые оптимальные для поездки, ведь летом там очень жарко. А в первые выходные октября можно попасть на празднование Тбилисоба. Мы провели в городе 5 дней и мне немного не хватило, я бы провела здесь полную неделю.

➡️Какое отношение к русским/русскоговорящим?
Вполне нормальное. За все время пребывания нам попался только один не очень вежливый товарищ. В остальном никаких проблем нет, русская речь здесь слышится почти также часто, как и грузинская. Более старшее поколение знает русский язык, а вот молодежь зачастую его не знает. А вообще, чтобы расположить к себе людей, надо выучить всего три слова на местном языке: здравствуйте, спасибо и до свидания. Мы здоровались с людьми на грузинском, и дальше спрашивали уже, на каком языке им предпочтительнее общаться. Хотя зачастую они сами обращаются к вам на русском языке, образ «Руссо туристо, облико морале» очень быстро считывается местным населением.

➡️Что привезти из Тбилиси?
Конечно же, вино и чурчхелу. Винные магазины и погреба здесь на каждом шагу, можно найти на любой вкус и кошелек. Да и в местных супермаркетах есть богатый выбор.

А чурчхелу лучше брать не в туристических местах, а в магазине, который называется Бадаги, его нам посоветовали местные жители. Он расположен в спальном районе города и пользуется большой популярностью у местного населения.

Чурчхела
Чурчхела
➡️Стоит ли ехать в Тбилиси?
Да, да и еще раз да. Я уверена, вы нисколько об этом не пожалеете. Это уникальный, ни на что не похожий город, с удивительной атмосферой. Город, в котором уживаются рядом старинные улочки и современные фешенебельные здания, где зачастую можно увидеть на улицах танцующих и поющих людей (они умудряются танцевать даже во время митингов!). И где еще в центре города можно найти горы, ущелье, водопад, покататься на фуникулере и канатке и пройтись по стеклянному мосту? Недаром в известной песне о Тбилиси поется

Не найти в других краях таких красот

Действительно, не найти. Вот вам еще несколько фото в доказательство.

Вид на ночной город
Вход в кафе Линвилл
Лестница в кафе Линвилл
Панорама города
У отеля Аибассадори
Вот мы и добрались до конца этого обширного отзыва, простите, если утомила вас, но поверьте, никакие описания и фотографии не могут передать вам дух грузинской столицы, поэтому собирайте чемоданы и отправляйтесь в путешествие. А если вам нужна какая-то еще информация, можете написать мне в личку. С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Спасибо, что дочитали. Заходите ко мне на страничку для ознакомления с другими отзывами.

❗️❗️❗️P. S. Уважаемые коллеги! Всех заранее благодарю за комментарии и внимание к отзыву и обязательно отвечу взаимностью! А всех, кого интересует вопрос о взаимной подписке, прошу написать мне в личку!

Всем здоровья, красоты и приятных путешествий!​

Достоинства
  • Архитектура
  • Безопастность
  • Богатая история
  • Большое количество достопримечательностей
  • Вкусная кухня
  • Грузинское гостеприимство
  • Красивые пейзажи
  • Отличный климат
Недостатки
  • Бродячие животные
  • Многие здания в аварийном состоянии
Nanaconрекомендует
11.06.2024
Не была в Грузии. Почитать было очень интересно.
11.06.2024
Спасибо! Очень советую побывать!
11.06.2024
Очень интересно. Мечтаю побывать в Грузии.
Желаю исполнения мечты!
Очень интересный отзыв Love
Спасибо!
11.06.2024
Грузия потрясающая, была там в 2017 году, надо повторить)
Согласна! Надо !
11.06.2024
Только теплые воспоминания, на одной фотке даже нашла дом, где мы однажды останавливались
11.06.2024
Очень рада, что напомнила Вам!
11.06.2024
Как давно я мечтаю слетать в Грузию! Красота!
11.06.2024
Слетать уже можно, воздух открыли
11.06.2024
Осталось найти время и деньги))
11.06.2024
Как интересно! Спасибо за такой подробный и познавательный отзыв!
Рада, что Вам понравился
11.06.2024
это просто шикарная идея!
11.06.2024
Да, мы остались довольны ее воплощением
11.06.2024
Зачиталась и засмотрелась, великолепный отзыв-рассказ, настоящая экскурсия от души и сердца! Спасибо!
Великолепный город, древний, красивый, живой!
...некоторые грузины знают наизусть
Не только грузины) В детстве-юности точно половину знала, зачаровывают его строки))
16.06.2024
Большое спасибо и за комментарий, и за знание поэмы!
11.06.2024
Огромное спасибо за интересный отзыв. Smile
16.06.2024
И Вам спасибо, рада, что понравился
12.06.2024
Какой потрясающий информативный отзыв с крутыми фотографиями Star .
Ни разу не была в Грузии, хотя родители ездили, а меня не взяли по какой-то причине Puzzled
Надо значит самой поехать😀
12.06.2024
Потрясающе, давно хотела там побывать, но пока так и не довелось...
Все еще впереди
12.06.2024
Какие прекрасные атмосферные места 🥰 Фото очень хорошо передают атмосферу этого уникального города!
16.06.2024
Спасибо. Да, фото там можно сделать очень атмосферные
Как интересно Smile
16.06.2024
Я рада, что Вам интересно!
Интересное место
Очень
Город с такой древней историей, поражает...
Да, так и есть
Планирую там побывать)). Очень красивый город и вкусная кухня Smile
16.06.2024
Очень советую съездить, не разочаруетесь
16.06.2024
Очень интересный отзыв! Красота!
Спасибо!
17.06.2024
Какая красота и сколько всего интересного!
Когда-нибудь может получится посетить. )
18.06.2024
в этом году с удовольствием провела там две недели
19.06.2024
Прекрасное и классное место! Love
23.06.2024
Какая красотища! Очень интересно😍
26.06.2024
Интересный отзыв, спасибо. Большая работа проделана.
как интересно, однако, видеть знакомые места\ знакомые, ставшие незнакомыми, переделанные\ новые строения... Smile я очень давно в грузии была в тур. поездке, сейчас и страны-то той уже нет)
08.07.2024
Мечтаю побывать здесь! Очень захватывающий отзыв!
09.07.2024
Какая красота там😍
22.08.2024
Потрясающий отзыв, заряжающий на новые путешествия! Love