Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 18:03

Когда мы решили завести неонов, то все (о незнанию) казалось так легко и безоблачно. Мы думали, раз у нас уже дома не первый год пустует наш аквариум Авгуръ-Аква, то остается собственно максимум грунт насыпать да воду отстоявшуюся залить. НО. Запуск аквариума- дело тонкое, как выяснилось))

Для начала выбрали грунт черного цвета, потому что, оказалось, что нашим рыбкам нужен грунт темных оттенков: чем темнее,тем лучше. Ок, думаю, черный так черный))

Затем купили растения: одно какое-то (название забыла) ну классическое, имею ввиду с листьями))) Все познается в сравнении)) Потому что второй вид растений у нас кладофора шаровидная)) И это больше похоже на мохнатые зеленые кругляши)) Я вообще сначала подумала,что это куски мха плавают))

Ах да,фильтр с аэрацией конечно тоже был куплен. В общем, казалось,теперь-то мы уже точно все сделали. Но не тут-то было... Продавец нас уверил, что вот без этого маленького желтого флакончика SafeStart от фирмы Tetra нам не обойтись.

В общем,это полезные бактерии, в жидком виде они выливаются в аквариум при его запуске первоначальном. Но они,если я правильно поняла, еще там спят (ну эти бактерии вот во флакончике) до самого момента запуска их в аквариум вместе с рыбами. А потом и рыбы начинают оставлять отходы своей жизнедеятельности (аммиак и нитриты,если я не путаю)),ну и собственно к тому времени и бактерии эти из флакона просыпаются и начинают активно утилизировать все эти рыбные отходы))

Ну так вот на флакончике я все прочитала и так поняла,что можно мгновенно запускать аквариум. Но продавец почему-то сказала нам все равно надо дня 2-3 подождать, чтобы вода отстоялась в аквариуме ,чтобы там фильтр поработал и т.д. И только потом уже рыб запускать вместе с этими бактериями. Но я подумала: зачем же ждать 2-3 дня? Если мы купили флакон с бактериями, которые там сделают классную среду благоприятную для рыб и все ок? Ну и собственно моего терпения хватило на сутки (т.е. сутки вода в аквариуме отстоялась с растениями, грунтом и фильтром. Ну и собственно мы бахнули туда нужное количество этого средства SafeStart и запустили рыб.

И только сегодня я вычитала и наконец-то поняла, что эти бактерии лишь создают хорошую среду для рыб и утилизируют отходы, но они никак не влияют на качество водопроводной воды... Для этого есть другое средство. Вот с тем средством можно да, прям воду из под крана налить,добавить его и заливать в аквариум сразу- все будет ок.

Мои неончики слава богу живут и чувствуют себя хорошо. Надеюсь,что хотя бы сутки выдержки сделали воду хоть чуть пригодной для проживания, а то я чуть было не загубила новых рыбок в первый же день из-за своего упрямства. Ну буду надеяться,что и сутки первые помогли, и SafeStart сделал свое дело, и обитателям моего аквариума (кроме неонов еще сом и улитка), будет в нем комфортно. Впредь,обещаю слушаться специалистов))

Достоинства
  • Поможет при запуске аквариума
Татьяна В.М.рекомендует