Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 05:31

Ну вот и я добралась до "Среза эпохи" и "Нового голоса поколения" сериала "ППЧМЗ" 2020. Это четырёхсерийник о нашей с вами новой реальности в этоху умерших газет, агонизирующего глянца, делающих последний вздох телевизоров и официальных СМИ. Большинство из нас давно потребляют новостной (и не только) контент исключительно из сети.

Проект Кинопоиска решил показать некоторую часть изнанки работы современных журналистов о том, как событие становится инфоповодом а затем новостью. Кто и как формирует то, что мы потом читаем и обсуждаем.

Сколько стоит молчание и к чему приводит публикация горячей новости без проверки, в "ППЧМЗ" создатели подробно рассмотрели эти вопросы. Все серии доступны на КиноПоиск HD.

Год производства: 2020

Жанр: драма (я бы добавила трагикомедию)

Режиссер: Роман Волобуев

Сценарий: Мила Просвирина, Илья Маланин, Роман Волобуев

Оператор: Морад Абдель Фаттах

Композитор: Вадим Некрасов

Возраст: 18+

Страна: Россия

Официальное описание Аннотация.

Амбициозные создательницы телеграм-канала «ППЧМЗ» стремительно набирают сотни тысяч подписчиков. Для них это только начало: девушки полны идей и не собираются останавливаться. Правда, на пути к славе их поджидают скандальные разоблачения и просроченные кредиты. Помочь избавиться от финансовых проблем им предлагает крупный инвестор, чье единственное условие: принять в команду известного в прошлом журналиста старой формации — «совесть эпохи 2010-х» — Евгения Малышева. Теперь принимать решения и бороться за новых подписчиков им придётся вместе.

Актёрский состав.

Что мне особенно понравилось в этом сериале это подбор актёров.

Евгений Стычкин, Анфиса Черных, Рина Гришина, Катя Федина, Екатерина Вилкова, Юлия Снигирь, Максим Виторган, Артур Ваха, Денис Бургазлиев

Всегда приятно видеть восхитительную Рину Гришину. Она сыграла Ирину -- одну из трех подруг создательниц новостного телеграм-канала.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

Белла (Анфиса Черных) девушка с Кавказа сбежавшая от родственников и традиций в Москву в поисках свободы. Мечтает быть независимой в жизни и профессии, но не всё так просто.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

Ксюша (Катя Федина) папина дочка, которая живет в своё удовольствие, но по иронии, за всё четыре серии как журналист работает только она. Живет с любимой девушкой в Москве в своей квартире, у неё всё прекрасно. Папа предлагает ей поехать с девушкой в Лондон или Барселону, но она действительно переживает за то, что делает и не хочет никуда уезжать.

Суть сюжета.

Три молодые девушки с разными историями и характерами пытаются встать на ноги и стать настоящими СМИ и при этом сохранить независимость и не нести никакой ответственности за свои слова. А слова эти могут спасти или убить, а не прозвучав сломать человеку жизнь.

Идеал которому Ирина так стремится подражать спускается с небес (возвращается из Лондона) и начинает работать с девушками.

Оказывается, что не так уж он и неподкупен, а формат в котором она работает рассчитан на минимальную содержательность и моментальное неосмысленное потребление. Действительно большую историю они не решились дать своей аудитории, слишком глубоко и надо думать.

Тут создатели сериала подробно рассмотрели ответственность за молчание и не профессионализм профессиональных СМИ так же ищущими жаренное, но не желающими действительно разобраться в истории в которой может быть не два дна и больше.

И всё что мы видим в течении четырёх серий это поиск хайпа, кликбейта и роста аудитории. Когда понятие профессионализм в журналистике подменяется количеством подписчиков.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

Директор профессионального СМИ по фамилии Папа (Артур Ваха) грозится уволить всю свою новостную редакцию и нанять Иру, потому что рейтинги её канала растут быстрее. Хотя мы наблюдаем весь сериал крайнюю не профессиональность и неэтичность в работе подруг.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

Походя девушки убивают человека и "хорошо", что по сюжету он оказался действительно отрицательным героем, но бывает и по другому. Когда они дали эту новость информация была не полной и не совсем верной, могло получится по разному, а человек умер.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

Другого хоронят, хотя он жив. Но подписчики растут и значит все правильно.

Общее впечатление.

Сериал понравился. Игра актёров, картинка, суть и смысл. Это очень крутой сериал.

Сначала показалось, что авторы оборвали повествование и должно быть продолжение, но немного подумав о том, что нам всё же показали, пришла к выводу, что сюжетная линия завершена.

Не знаю, что ещё можно сказать, всё предельно ясно, может быть немного грустно, но вполне правдиво.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 КиноПоиск HD отзыв

Сначала я смотрела на происходящее на экране как на параллельную вселенную. "Высокие отношения" между супругами, выпячивание гомосексуальности одной из героинь и друга главного героя журналиста-легенды,обладателя Пулитцеровской премии Евгения Малышева (Евгений Стычкин). Поражал не профессионализм и наплевательское отношение авторок "ППЧМЗ". (феминитив отсылка к ужину с папой Ксюши, знатно её там передёрнуло, очень понравился этот момент и излияния толерантной девочки)

Постепенно дичь происходящая на экране стала обретать смысл. И мы приходим к пониманию о чём на самом деле эта история.

Этот сериал сильно перекликается в моей душе со "Сказками для идиотов" Акунина. В своё время эта небольшая книжка сильно повлияла на моё мировоззрение. И тут я увидела всё те же вопросы но в новом формате.

Итоговая оценка.

Мне дико понравился в этом сериале Артур Ваха, не помню чтобы смотрела с ним какие-то другие фильмы, но теперь захотелось увидеть побольше его работ. Люблю Рину Гришину уже только за этих актёров сериалу +.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 КиноПоиск HD отзыв

Очень интересно раскрыли героиню Кати Фединой.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

Мне интересны темы которые создатели сериала "ППЧМЗ" подняли, понравилось как сняли, понравилась музыка и понравилось к чему в конце пришли.

Понравились диалоги и реплики.

Очень понравилась операторская работа.

И если сразу после просмотра четвёртой серии мне хотелось продолжения, теперь я понимаю -- не нужно. Всё сказано, всё предельно ясно.

Просто представь, что мы знаем (ППЧМЗ) 2020 отзыв

На Кинопоиске поставила 10, тут поставлю пять звёзд и рекомендую!

Достоинства
  • Авторы подняли актуальные, интересные темы
  • Актерский состав
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Нет
Svetlana1224рекомендует
14.02.2021
Добавил сериал в закладки!
Спасибо!
Заинтересовал сериал. Надо глянуть.
Интересно!
14.02.2021
Актеры известные, может и гляну сериал.
15.02.2021
Возьму в закладки, даже не слышала о таком сериале!
15.02.2021
Иногда так делают, чтобы зритель сам подумал / додумал повествование, как бы сделал выводы
Но задумка интересная
Актуально, интересно посмотреть.
Может и посмотрю.)
11.03.2021
Ооо интересно, запомню на случай домашнего досуга)